Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.04.2009 “Налог на доходы физических лиц“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 апреля 2009 года

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Вопрос: Можно ли получить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку жилья в сумме 2000000 руб., если квартира куплена в 2007 году?

Ответ: Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. По правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года, размер имущественного вычета установлен 2000000 рублей.

В данный момент Министерством финансов Российской Федерации и ФНС России рассматривается вопрос квалификации понятия “правоотношения, возникшие с 01.01.2008“. Соответствующих разъяснений в наш адрес еще не поступало.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах дает Министерство финансов Российской Федерации

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329) и Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н) в Министерстве финансов Российской Федерации рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения министерства.

На основании изложенного для получения оперативных разъяснений законодательства рекомендуем налогоплательщикам обращаться по данному вопросу в Министерство финансов РФ.

Вопрос: Вправе ли женщина, родившая ребенка вне брака (в свидетельстве о рождении имеется запись об отце), получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере? Имеет ли право отец ребенка на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере на основании заявления об отказе от получения вычета матери (с 01.01.2009), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет?

Ответ: В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009
года стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие “единственный родитель“ означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим).

Рождение ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у ребенка имеется единственный родитель.

Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы. В случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, налоговая база не определяется.

Вопрос: Физическое лицо воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при декларировании доходов за 2002 - 2004 гг. в связи с приобретением в 2001 году квартиры. В 2007 году физлицом приобретена другая квартира. Вправе ли физлицо отказаться от использованного ранее имущественного налогового вычета, чтобы воспользоваться данным вычетом по квартире, приобретенной позднее?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб.

Повторное предоставление налогоплательщику
имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.

Физическое лицо уже воспользовалось имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры в 2001 году на условиях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Возможность отказа от ранее полученного имущественного налогового вычета законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.