Законы и постановления РФ

Решение Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 13.02.2009 N 40-326Р (ред. от 30.10.2009) “Об утверждении Положения о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи муниципальным служащим“

Изменения, внесенные Решением Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р, вступили в силу с 30 октября 2009 года.

КОЗУЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2009 г. N 40-326Р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ

ВЫПЛАТЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

(в ред. Решения Козульского районного Совета депутатов

Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, с Законами Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 “Об особенностях организации и правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае“ и от 27.12.05 N 17-4356 “О предельных нормативах размеров оплаты труда
муниципальных служащих“ Козульский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи муниципальным служащим согласно приложению.

2. Решения районного Совета депутатов района от 29.06.2007 N 22-176Р “Об утверждении Положения о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи“, от 26.10.2007 N 25-194Р “О внесении изменений в Решение районного Совета депутатов района от 29.06.2007 года N 22-176Р “Об утверждении Положения о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи“ считать утратившими силу.

3. Решение вступает в силу со дня подписания.

Глава района

Ф.В.ГАРДТ

Приложение

к Решению

Козульского районного

Совета депутатов

от 13 февраля 2009 г. N 40-326Р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА И ВЫПЛАТЕ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Решения Козульского районного Совета депутатов

Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи определяет порядок и условия премирования, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплаты материальной помощи муниципальным служащим.

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Премирование муниципальных служащих производится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач и функций, возложенных на соответствующий исполнительный орган местного самоуправления или структурное подразделение администрации района, в профессиональном и компетентном исполнении ими должностных обязанностей, в целях усиления мотивации для повышения эффективности и качества деятельности муниципальных служащих, достижения конкретных результатов деятельности, за исключением случаев:

превышения установленных решением районного Совета депутатов предельных размеров дефицита районного бюджета;

наличия у муниципального служащего дисциплинарного взыскания;

абзац исключен. - Решение Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N
48-363Р;

нахождения муниципального служащего на муниципальной службе менее трех месяцев - для целей премирования за выполнение заданий особой важности и сложности по итогам работы за год.

2.2. Муниципальным служащим выплачиваются следующие виды премий:

абзац исключен. - Решение Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р;

за долголетнюю и плодотворную работу;

в связи с юбилейной датой (50, 55, 60, 65 лет со дня рождения);

(в ред. Решения Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

в связи с присвоением почетного звания, награждением государственной наградой или Почетной грамотой;

по итогам работы за год;

за выполнение особо важных и сложных заданий, в том числе по итогам работы за год:

(абзац введен Решением Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

за своевременное и качественное исполнение задания;

(абзац введен Решением Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

за проявленную инициативу в целях обеспечения задач и функций органа местного самоуправления.

(абзац введен Решением Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

Правовой акт о выплате премии за выполнение особо важных и сложных заданий, в том числе выплачиваемой по итогам работы за год, должен содержать указание на личный вклад муниципального служащего в достижение целей и задач, поставленных перед органом местного самоуправления.

(абзац введен Решением Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р)

2.3. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются муниципальным служащим за своевременное и качественное исполнение задания, за проявленную инициативу при выполнении задания, с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления либо структурного подразделения администрации района, исполнения должностной инструкции.

2.4. Премирование муниципальных служащих по итогам работы за
год производится с учетом фактически отработанного муниципальным служащим в расчетном периоде времени и его личного вклада в результаты деятельности исполнительного органа местного самоуправления либо структурного подразделения администрации района, исполнения должностной инструкции.

2.5. Конкретные размеры премии муниципальным служащим определяются в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

2.6. Утратил силу с 30 октября 2009 года. - Решение Козульского районного Совета депутатов Красноярского края от 30.10.2009 N 48-363Р.

2.7. При определении размера премии муниципальным служащим учитываются такие обстоятельства, как:

а) соблюдение законодательства при выполнении ими должностных обязанностей;

б) соблюдение требований к служебному поведению.

2.8. Основанием для подготовки проекта правового акта о премировании муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в органах исполнительной власти района и структурных подразделений администрации района, является служебная записка начальника отдела и (или) курирующего заместителя Главы района, адресованная Главе района.

2.9. Премирование муниципальных служащих производится распоряжением Главы района в соответствии с положением о премировании, утверждаемым решением районного Совета депутатов.

2.10. В случаях превышения установленных решением районного Совета депутатов предельных размеров дефицита районного бюджета и муниципального премирование муниципальных служащих не осуществляется.

Муниципальные служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, не подлежат премированию в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

Не представляются к премированию муниципальные служащие, отстраненные от замещаемой должности муниципальной службы, уволенные с должности муниципальной службы до окончания года.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

3.1. Муниципальным служащим один раз в текущем календарном году при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере 3,5 должностного оклада.

Единовременная выплата производится по распоряжению Главы района или руководителя органа исполнительной власти района одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.

3.2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого
отпуска производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями.

Лицам, замещающим высшие должности муниципальной службы, единовременная выплата производится одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска без дополнительных распорядительных актов.

3.3. В случае предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска по частям единовременная выплата производится только один раз в текущем календарном году при предоставлении одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска.

3.4. В исключительных случаях, когда муниципальному служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, не выплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате муниципальному служащему на основании правового акта, издаваемого Главой района или руководителем органа исполнительной власти района, в последнем месяце календарного года в пределах установленного фонда оплаты труда.

3.5. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и (или) увольнении с муниципальной службы муниципальному служащему одновременно с выплатой денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска выплачивается пропорционально отработанному времени и в пределах установленного фонда оплаты труда неполученная единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

4.1. Основанием для выплаты единовременной материальной помощи являются:

смерть близких родственников (родителей, детей, супругов);

бракосочетание;

рождение ребенка.

4.2. Размер материальной помощи (с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями), оказываемой муниципальному служащему в течение календарного года, не должен превышать пяти тысяч рублей по каждому основанию.

4.3.
Выплата материальной помощи производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями в пределах средств, предусмотренных на указанные цели при формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих.

4.4. Выплата производится по распоряжению Главы района или руководителя структурного подразделения администрации района по письменному заявлению муниципального служащего. В заявлении указывается основание для выплаты материальной помощи, к заявлению прилагаются документы, удостоверяющие фактические основания для предоставления материальной помощи.

5. ИСТОЧНИКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ -

РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РАЙОНА

5.1. Выплата премии, материальной помощи, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим - руководителям органов исполнительной района осуществляется за счет средств фонда оплаты труда.