Законы и постановления РФ

Решение Сухобузимского районного Совета депутатов Красноярского края от 10.02.2009 N 50-3/535 “Об утверждении Порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СУХОБУЗИМСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 50-3/535

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

К ЗЕМЛЯМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ МЕСТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“ и от 21.12.2004 N 172-ФЗ “О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую“ и Уставом Сухобузимского района районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны согласно приложению.

2. Контроль за исполнением Решения
возложить на постоянную комиссию по финансам, бюджету, налоговой политике, собственности и другим вопросам экономической политики, аграрной политике, продовольствию и землепользованию (Смагин М.И.).

3. Решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава района

В.П.ВЛИСКО

Приложение

к Решению

Сухобузимского районного

Совета депутатов

от 10 февраля 2009 г. N 50-3/535

ПОРЯДОК

ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ К ЗЕМЛЯМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ

1. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны (далее - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Уставом Сухобузимского района в целях обеспечения сохранности и надлежащего использования земель особо охраняемых территорий местного значения.

2. В соответствии со ст. 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;

5) иные особо ценные земли в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

3. Основанием отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения является нахождение или планируемое размещение на данных землях природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

4. Отнесение земельных участков к землям особо охраняемых территорий местного значения производится на основании произведенного перевода земельного участка в категорию земель особо охраняемых территорий.

5. Решение об отнесении земельного участка к землям особо охраняемых территорий местного значения принимается в форме постановления Главы Сухобузимского района.

6. Предложения по отнесению земель к землям особо охраняемых территорий местного значения могут вноситься:

- Сухобузимским районным Советом депутатов;

- структурными подразделениями администрации Сухобузимского района;

- главами сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Сухобузимский район;

- заинтересованными
лицами (гражданами, юридическими лицами).

7. В предложении должны быть указаны:

- вид земель особо охраняемых территорий;

- обоснование отнесения земельного участка к землям особо охраняемых территорий;

- обзорный топографический план земельного участка и описание его границ;

- рекомендации по ограничению использования земельного участка.

8. Предложение об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения рассматривается комиссией в составе:

- первый заместитель Главы Сухобузимского района - руководитель комиссии;

- представитель комитета по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района;

- представитель отдела архитектуры и градостроительства КУМИ;

- муниципальный инспектор по охране окружающей среды.

9. Для выделения мнения более широкого круга жителей материалы о внесенных предложениях, об отнесении земель к особо охраняемым территориям местного значения могут быть опубликованы в газете “Сельская жизнь“ с указанием срока и адреса подачи замечаний и предложений по ним.

10. Результат рассмотрения предложения об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения оформляется протоколом комиссии рассмотрения предложения, содержащим выводы о возможности и целесообразности отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, который прилагается к проекту постановления Главы Сухобузимского района об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения.

11. О результатах рассмотрения предложения об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения в адрес лица, внесшего предложение, направляется уведомление.

12. Решение Главы Сухобузимского района об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения подлежит обязательному опубликованию в газете “Сельская жизнь“.

13. Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий местного значения, используются в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и решения об отнесении к землям особо охраняемых территорий местного значения исходя из принципов сохранения и
улучшения характеристик особо охраняемых природных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, земель природоохранного, рекреационного, историко-культурного и иного особо ценного назначения.

14. Для всех зон особо охраняемых территорий устанавливается особый правовой режим, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, несовместимые с основным назначением этих территорий. Основное назначение и особенности использования конкретного земельного участка земель особо охраняемых территорий местного значения определяются постановлением Главы Сухобузимского района об отнесении земельного участка к землям особо охраняемых территорий местного значения.

15. Земельные участки в зонах особо охраняемых природных территорий местного значения ограничиваются в обороте путем запрета на предоставление их в собственность гражданам и юридическим лицам. Иные ограничения на оборот земельных участков особо охраняемых территорий определяются в соответствии с законодательством.

16. Изменение границ, назначения и особенностей использования особо охраняемой территории местного значения, а также ее упразднение осуществляется в том же порядке, что и отнесение земельных участков к землям особо охраняемых территорий местного значения.

17. Охрана земель особо охраняемых территорий местного значения включает:

- наблюдение за состоянием земель особо охраняемых территорий местного значения;

- осуществление мероприятий по поддержанию земель особо охраняемых территорий местного значения в состоянии, соответствующем их назначению;

- реализацию комплексных программ, направленных на охрану земель особо охраняемых территорий местного значения;

- экономическое стимулирование деятельности по охране земель особо охраняемых территорий местного значения, в том числе установление льгот по налогообложению;

- привлечение к ответственности за несоблюдение режима охраны и использования земель особо охраняемых территорий местного значения;

- иные мероприятия.

Охрана зеленых насаждений и объектов животного мира на землях особо охраняемых территорий местного значения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

18. Организация охраны земель особо охраняемых территорий местного значения возлагается на:

- комитет по
управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района;

- муниципального инспектора по охране окружающей среды;

- пользователей территорий.