Законы и постановления РФ

Решение Ужурского районного Совета депутатов Красноярского края от 09.02.2009 N 31-328р (ред. от 09.03.2010) “Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности“

Изменения, внесенные Решением Ужурского районного Совета депутатов Красноярского края от 09.03.2010 N 40-410р, вступили в силу со дня, следующего за днем официального опубликования в газете “Сибирский хлебороб“.

УЖУРСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 2009 г. N 31-328р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

(в ред. Решения Ужурского районного Совета депутатов

Красноярского края от 09.03.2010 N 40-410р)

В целях реализации социальных гарантий, предусмотренных статьей 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 2, 8 Закона Красноярского края от 26.06.2008 N 6-1832 “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного
самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае“, руководствуясь статьями 26, 48, 49 Устава района, Ужурский районный Совет депутатов решил:

утвердить Положение о порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности, согласно приложению.

Глава района

В.К.МАТИКОВ

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

от 9 февраля 2009 г. N 31-328р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

(в ред. Решения Ужурского районного Совета депутатов

Красноярского края от 09.03.2010 N 40-410р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет главе Ужурского района (далее - глава района) и депутатам Ужурского районного Совета депутатов (далее - депутаты районного Совета), осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе.

1.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается главе района и депутатам районного Совета, прекратившим исполнение полномочий (в том числе досрочно), если они замещали муниципальные должности сроком не менее шести лет.

1.3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовым пенсиям по старости (инвалидности), назначенным в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленным в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, а также к пенсии по государственному пенсионному обеспечению, назначенной в соответствии с подпунктами 2 и 4 пункта 1 статьи 4 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

1.4. Право на пенсию за выслугу лет не возникает в случае досрочного прекращения полномочий в связи с отрешением от должности, отзывом избирателями, вступлением в отношении главы района, депутата районного Совета обвинительного приговора суда, а также в случае принятия закона Красноярского края о роспуске Ужурского районного Совета депутатов по основаниям, установленным Федеральным законом от 06.10.2003
N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.5. Пенсия за выслугу лет выплачивается за счет средств районного бюджета.

2. РАЗМЕР ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2.1. Пенсия за выслугу лет главе района и депутатам районного Совета устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии (государственной пенсии) и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов ежемесячного денежного вознаграждения, с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями, при наличии срока исполнения полномочий по муниципальной должности шесть лет.

Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на четыре процента ежемесячного денежного вознаграждения за каждый последующий год исполнения полномочий по муниципальной должности, при этом сумма трудовой пенсии (государственной пенсии) и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения.

2.2. Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 1000 рублей.

2.3. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из денежного вознаграждения по соответствующей должности на момент назначения пенсии.

2.4. Периоды исполнения полномочий по замещаемым муниципальным должностям для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с требованиями настоящего Положения включают следующие периоды замещения должностей:

1) председателей исполкомов районного Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся) - до 31 декабря 1991 года или до окончания сроков их полномочий;

2) назначенных глав местных администраций - до 31 декабря 1996 года;

3) выборных должностей в органах местного самоуправления - со 2 августа 1991 года.

(п. 2.4 введен Решением Ужурского районного Совета депутатов Красноярского края от 09.03.2010 N 40-410р)

3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ

ЗА
ВЫСЛУГУ ЛЕТ

3.1. Пенсия за выслугу лет устанавливается по заявлению лица, претендующего на ее назначение. При этом решение об установлении указанной пенсии главе района принимается решением должностного лица, уполномоченного главой района, депутатам районного Совета - председателем Ужурского районного Совета депутатов.

К заявлению об установлении пенсии за выслугу лет прилагаются следующие документы:

копия распоряжения, приказа об освобождении от муниципальной должности (при их наличии);

копия трудовой книжки;

справка, подтверждающая размер месячного денежного вознаграждения по муниципальной должности;

справка о размере трудовой пенсии (государственной пенсии), получаемой на момент подачи заявления.

При подаче указанных документов предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, претендующего на установление пенсии за выслугу лет.

3.2. Решение об установлении пенсии за выслугу лет при наличии всех необходимых документов принимается в пятидневный срок. В решении указываются процентное отношение к месячному денежному вознаграждению, дата, с которой устанавливается пенсия, срок установления пенсии. В случае принятия отрицательного решения заявитель письменно уведомляется об этом с указанием мотивов отказа в установлении пенсии за выслугу лет.

Установление пенсии за выслугу лет принимается в форме решения и является основанием для назначения пенсии за выслугу лет.

3.3. Решение об установлении пенсии за выслугу лет направляется вместе с указанными в пункте 3.1 настоящего Положения документами в управление социальной защиты населения администрации района, которое на основании представленных документов рассчитывает, назначает и обеспечивает выплату пенсии за выслугу лет.

3.4. Данные о лице, которому назначена пенсия за выслугу лет, передаются руководителем управления социальной защиты населения администрации района в уполномоченный Правительством края исполнительный орган для ведения сводного реестра лиц, получающих пенсию за выслугу лет.

4. СРОК ВЫПЛАТЫ, ПЕРЕРАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

4.1. Пенсия за выслугу лет устанавливается и
выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

4.2. Пенсия за выслугу лет назначается на период выплаты трудовой пенсии (государственной пенсии).

4.3. Пенсия за выслугу лет пересчитывается в случаях увеличения месячного денежного вознаграждения по муниципальной должности, замещавшейся на день прекращения полномочий, а также при изменении размера трудовой пенсии, с учетом которой установлена пенсия за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет пересчитывается со сроков, установленных для изменения денежного вознаграждения или трудовой пенсии соответственно.

5. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Пенсия за выслугу лет лицам, отвечающим требованиям, установленным настоящим Положением, не может быть установлена (либо выплата ее приостанавливается) в случаях замещения лицом, претендующим на получение пенсии за выслугу лет, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должности муниципальной службы, а также в случае прекращения гражданства Российской Федерации. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет указанным лицам осуществляется в соответствии с порядком, которым устанавливается пенсия за выслугу лет.

5.2. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, которым в соответствии с федеральным, краевым законодательством и законодательством других субъектов Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо установлена ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, либо в соответствии с Уставом района назначена ежемесячная доплата к пенсии или пенсия за выслугу лет в другом муниципальном образовании.

5.3. В случае отсутствия необходимого срока исполнения полномочий для установления пенсии за выслугу лет по основаниям, установленным
настоящим Положением, лицо, замещавшее муниципальную должность и имеющее по совокупности необходимый стаж муниципальной (государственной) службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальному служащему, имеет право на назначение пенсии за выслугу лет в порядке, установленном для назначения такой пенсии. При этом размер пенсии может исчисляться исходя из денежного содержания по последней замещаемой должности муниципальной службы, размер которого не должен превышать 2,3 должностного оклада с учетом действующих на территории районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями. Размер должностного оклада учитывается в фактически установленном размере по последней замещаемой должности муниципальной службы с учетом проведенных индексаций.

5.4. Иные вопросы, связанные с установлением и выплатой пенсии за выслугу лет и не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с правилами, установленными для назначения и выплаты трудовой пенсии.