Законы и постановления РФ

Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 19.12.2008 N 320 (ред. от 05.08.2009) “Об утверждении Порядков, условий и размеров стимулирующих выплат работникам краевых государственных бюджетных учреждений системы образования, находящихся в ведении министерства образования и науки Красноярского края“

Данная редакция действует до вступления в силу Приказа министерства образования и науки Красноярского края от 23.05.2011 N 31-04/1. С указанного момента вступает в силу НОВАЯ РЕДАКЦИЯ.

Изменения, внесенные Приказом министерства образования и науки Красноярского края от 05.08.2009 N 630, вступили в силу через 10 дней после официального опубликования.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2008 г. N 320

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ, УСЛОВИЙ И РАЗМЕРОВ

СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ КРАЕВЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов министерства образования и науки

Красноярского края от 19.03.2009 N 133,

от 05.08.2009 N 630)

В целях установления порядков, условий и размеров стимулирующих выплат работникам краевых государственных
бюджетных учреждений системы образования, находящихся в ведении министерства образования и науки Красноярского края, на основании статьи 4 Закона края от 24.12.2004 N 13-2823 “Об оплате труда работников краевых государственных учреждений“, пунктов 3.1, 4.3 Положения о министерстве образования и науки Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 14.08.2008 N 42-п, приказываю:

1. Утвердить Порядки, условия и размеры стимулирующих выплат работникам следующих краевых государственных бюджетных учреждений системы образования, находящихся в ведении министерства образования и науки Красноярского края:

краевого государственного бюджетного специализированного учреждения по ведению бюджетного учета “Территориальная централизованная бухгалтерия“, краевого государственного бюджетного учреждения по обеспечению жизнедеятельности краевых государственных образовательных учреждений, краевого государственного бюджетного учреждения “Центр развития семейных форм воспитания“ (приложение N 1);

краевого государственного бюджетного учреждения “Дом работников просвещения“ и краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования “Заочная естественно-научная школа при Сибирском Федеральном университете“ (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

3. Признать утратившим силу Приказ департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края от 03.03.2008 N 0-01/06 “Об утверждении Порядков, условий и размеров стимулирующих выплат работникам краевых государственных учреждений системы образования, находящихся в ведении агентства образования администрации Красноярского края“.

4. Опубликовать Приказ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ и газете “Наш Красноярский край“.

5. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2009 года.

Министр

образования и науки

Красноярского края

В.В.БАШЕВ

Приложение N 1

к Приказу

министерства образования и науки

Красноярского края

от 19 декабря 2008 г. N 320

ПОРЯДОК,

УСЛОВИЯ И РАЗМЕР СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ

КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БЮДЖЕТНОГО

УЧЕТА “ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ“,

КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЕВЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

КРАЕВОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ“

(в ред. Приказов министерства образования и науки

Красноярского края от 19.03.2009 N 133,

от 05.08.2009 N 630)

1. Настоящее приложение устанавливает Порядок, условия и размер стимулирующих выплат работникам краевого государственного бюджетного специализированного учреждения по ведению бюджетного учета “Территориальная централизованная бухгалтерия“, краевого государственного бюджетного учреждения по обеспечению жизнедеятельности краевых государственных бюджетных образовательных учреждений, краевого государственного бюджетного учреждения “Центр развития семейных форм воспитания“ (далее - учреждения).

2. Фонд оплаты труда работников учреждений состоит из тарифного фонда и фонда стимулирующих выплат.

Фонд стимулирующих выплат включает в себя:

ФСБ = ПНДК + ФПНП, где

ПНДК - персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника,

ФПНП - фонд персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы.

3. Персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника устанавливается в размере 25,4 процента от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера без учета выплат, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка.

3.1. При расчете персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника не учитываются следующие выплаты:

премии, не имеющие характера ежемесячных выплат;

выплаты, произведенные за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, а также от иной приносящей доход деятельности;

компенсационные выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда и размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае;

начисления по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

3.2. Выплата персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, осуществляется с учетом начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате
за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

3.3. После утверждения показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда работников размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств, устанавливается дифференцированно, при этом минимальный размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, должен составлять 19,4 процента от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера без учета выплат, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка.

Размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, увеличивается в соответствии с показателями (критериями) оценки качества, эффективности и результатов труда работника.

4. Персональные надбавки (доплаты) из фонда персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы устанавливаются в зависимости от индивидуальных деловых качеств работника, уровня его профессионального мастерства, за выполнение дополнительных видов работ, не входящих в должностные обязанности, на срок не менее трех месяцев.

Персональные надбавки (доплаты) из фонда персональных надбавок (доплат) и премии за результаты работы работникам краевого государственного бюджетного специализированного учреждения по ведению бюджетного учета “Территориальная централизованная бухгалтерия“ устанавливаются с учетом индивидуальных деловых качеств работника, уровня его профессионального мастерства, за выполнение дополнительных видов работ, не входящих в должностные обязанности, в размере до 280 процентов тарифной ставки (оклада) в месяц на срок не менее трех месяцев.

(абзац введен Приказом министерства образования и науки Красноярского края от 05.08.2009 N 630)

4.1. Директора не позднее 15 января согласовывают с органом исполнительной власти края в области образования, в ведении которого находятся соответствующие учреждения, размеры, а также критерии и показатели установления персональных надбавок (доплат) и премий за
результаты работы работникам учреждений по следующей форме:

-----T----------------T----------------T----------------T-----------------¬

¦ N ¦ наименование ¦ критерии ¦ показатели ¦ размер ¦

¦п/п ¦ должности ¦ установления ¦ установления ¦ персональных ¦

¦ ¦ работника ¦ персональных ¦ персональных ¦надбавок (доплат)¦

¦ ¦ ¦ надбавок ¦ надбавок ¦ и премий за ¦

¦ ¦ ¦ (доплат) и ¦ (доплат) и ¦результаты работы¦

¦ ¦ ¦ премий за ¦ премий за ¦ ¦

¦ ¦ ¦ результаты ¦ результаты ¦ ¦

¦ ¦ ¦ работы ¦ работы ¦ ¦

+----+----------------+----------------+----------------+-----------------+

L----+----------------+----------------+----------------+------------------

4.2. Директора учреждений с учетом мнения представительного органа работников учреждений в пределах выделенных средств вправе увеличивать объем фонда персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы.

5. Работникам учреждений выплачиваются следующие виды премий:

за выполнение заданий особой важности и сложности;

за долголетнюю и плодотворную работу, в связи с юбилейной датой, присвоением почетного звания, установленного соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации или Красноярского края, награждением государственной или правительственной наградой Российской Федерации или Красноярского края, установленной соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации или Красноярского края, или Почетной грамотой Законодательного Собрания края и (или) Губернатора края;

по итогам работы за год.

Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются работникам за своевременное и качественное исполнение задания.

Размер премии для каждого конкретного работника устанавливается приказом Учреждения в порядке, определенным трудовым законодательством, и максимальным размером не ограничивается.

Определение размера премии по результатам работы за год производится с учетом фактически отработанного работником в расчетном периоде времени и его личного вклада в результаты деятельности учреждений.

(п. 5 в ред. Приказа министерства образования и науки Красноярского края от 05.08.2009 N 630)

6. Порядок распределения общего фонда стимулирующих выплат учреждений осуществляется на основании положений, утвержденных директорами учреждений с учетом мнения
представительного органа работников учреждений.

Приложение N 2

к Приказу

министерства образования и науки

Красноярского края

от 19 декабря 2008 г. N 320

ПОРЯДОК,

УСЛОВИЯ И РАЗМЕР СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ

КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ДОМ

РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ“, КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЗАОЧНАЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ ШКОЛА ПРИ СИБИРСКОМ

ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ“

(в ред. Приказа министерства образования и науки

Красноярского края от 19.03.2009 N 133)

1. Настоящее приложение к Приказу устанавливает Порядок, условия и размер стимулирующих выплат работникам краевого государственного бюджетного учреждения “Дом работников просвещения“, краевого бюджетного государственного учреждения дополнительного образования “Заочная естественно-научная школа при Сибирском Федеральном университете (далее - учреждения).

2. Фонд оплаты труда работников учреждений состоит из тарифного фонда, который составляет 71,8 процента, фонда стимулирующих выплат, который составляет не более 28,2 процента.

Фонд оплаты труда определяется по следующей формуле:

ФОТ = ТФ + ФСВ, где

ФОТ - фонд оплаты труда,

ТФ - тарифный фонд,

ФСВ - фонд стимулирующих выплат.

Фонд стимулирующих выплат включает в себя:

ФСВ = ПНДК + ФПНП, где

ПНДК - персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника,

ФПНП - фонд персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы.

Персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника, рассчитывается по следующей формуле:

ПНДК = ФОТ x 20,2%,

фонд персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы рассчитывается по следующей формуле:

ФПНП = ФОТ x М, где

М - не менее 8 процентов.

3. Средства фонда стимулирующих выплат распределяются директорами учреждений с учетом мнения представительных органов работников учреждений.

4. Персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника, устанавливается в размере 25,4 процента от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера без учета выплат, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка.

4.1. При расчете персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых)
качеств работника, не учитываются следующие выплаты:

премии, не имеющие характера ежемесячных выплат;

стимулирующие выплаты, осуществляемые в рамках национальных проектов;

выплаты, произведенные за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, а также от иной приносящей доход деятельности;

компенсационные выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда и размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае;

начисления по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

4.2. Выплата персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, осуществляется с учетом начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

4.3. После утверждения показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда работников размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств, устанавливается дифференцированно, при этом минимальный размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, должен составлять 19,4 процента от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера без учета выплат, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка.

Размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника увеличивается в соответствии с показателями (критериями) оценки качества, эффективности и результатов труда работника.

5. Размер персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы работникам определяется и устанавливается директорами учреждений с учетом мнения представительных органов работников учреждений.

6. Директора учреждений не позднее 15 января согласовывают с органом исполнительной власти края в области образования, в ведении которого находятся соответствующие учреждения, размеры,
а также критерии и показатели установления персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы работникам учреждений по следующей форме:

-----T----------------T----------------T----------------T-----------------¬

¦ N ¦ наименование ¦ критерии ¦ показатели ¦ размер ¦

¦п/п ¦ должности ¦ установления ¦ установления ¦ персональных ¦

¦ ¦ работника ¦ персональных ¦ персональных ¦надбавок (доплат)¦

¦ ¦ ¦ надбавок ¦ надбавок ¦ и премий за ¦

¦ ¦ ¦ (доплат) и ¦ (доплат) и ¦результаты работы¦

¦ ¦ ¦ премий за ¦ премий за ¦ ¦

¦ ¦ ¦ результаты ¦
результаты ¦ ¦

¦ ¦ ¦ работы ¦ работы ¦ ¦

+----+----------------+----------------+----------------+-----------------+

L----+----------------+----------------+----------------+------------------

7. Директора учреждений по согласованию с учетом мнения представительного органа данных учреждений в пределах выделенных средств вправе увеличивать объем фонда персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы.

8. Премии выплачиваются работникам учреждений:

за выполнение заданий особой важности и сложности в размере до десяти тарифных ставок (окладов);

за долголетнюю и плодотворную работу, в связи с юбилейной датой, присвоением почетного звания, установленного соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации или Красноярского края, награждением государственной или правительственной наградой Российской Федерации или Красноярского края, установленной соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации или Красноярского края, или Почетной грамотой Законодательного Собрания края и (или) Губернатора края, в размере до десяти тарифных ставок (окладов);

по итогам работы за год в размере до десяти тарифных ставок (окладов).

Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются работникам учреждений за своевременное и качественное исполнение задания.

Размер премии для каждого конкретного работника устанавливается приказом директора учреждения в порядке, определенном трудовым законодательством.

Определение размера премии по результатам работы за год производится с учетом фактически отработанного работником в расчетном периоде времени и его личного вклада в результаты деятельности учреждения.

(п. 8 введен Приказом министерства образования и науки Красноярского края от 19.03.2009 N 133)

9. Порядок распределения общего фонда стимулирующих выплат учреждений осуществляется на основании положений, утвержденных директорами учреждений с учетом мнения представительного органа работников учреждений.

(п. 9 введен Приказом министерства образования и науки Красноярского края от 19.03.2009 N 133)