Законы и постановления РФ

<Сообщение> Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 28.11.2008 N 9-18/404 “Потребительские расходы семей Красноярского края в III квартале 2008 года (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств)“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

СООБЩЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. N 9-18/404

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ СЕМЕЙ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В III КВАРТАЛЕ 2008 ГОДА

(ПО МАТЕРИАЛАМ ВЫБОРОЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БЮДЖЕТОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ)

Затраты на покупку товаров и оплату услуг составляют 75 процентов в структуре денежных расходов семьи.

В III квартале 2008 года расходы одного члена семьи на покупку товаров и оплату услуг сложились в сумме 9353 рубля в месяц и увеличились по сравнению с III кварталом 2007 года на 26 процентов.

Структура потребительских расходов семьи в III квартале

(в процентах)

Рисунок не приводится.

Затраты на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров и оплату услуг составляют значительную часть потребительских расходов.

Среднемесячные расходы на покупку продуктов
питания сложились в сумме 2399 рублей на члена семьи и увеличились по сравнению с III кварталом 2007 года на 42 процента.

В структуре расходов на покупку продуктов питания основную долю - 56 процентов занимали расходы на покупку мяса и мясопродуктов, хлеба и хлебных продуктов, молока и молочных продуктов.

Расходы на покупку непродовольственных товаров составили 4027 рублей в месяц на члена семьи, что на 5 процентов выше уровня III квартала 2007 года.

Третью часть в структуре расходов на покупку непродовольственных товаров составляли расходы на покупку одежды, обуви, белья и тканей, пятую часть - расходы на покупку транспортных средств. В III квартале 2008 года отмечалось увеличение доли расходов на покупку телерадиоаппаратуры, предметов для отдыха, увлечений.

Расходы на оплату услуг сложились в сумме 2607 рублей в месяц на члена семьи и возросли по сравнению с III кварталом 2007 года на 54 процента. В структуре расходов на оплату услуг наибольшую долю составили расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг -29 процентов.

По сравнению с III кварталом 2007 года расходы на оплату санаторно-оздоровительных услуг увеличились в 3,5 раза, расходы на оплату услуг пассажирского транспорта в 2,7 раза, на оплату жилищно-коммунальных услуг - на 37 процентов.