Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Приморского края от 01.07.2008 N 147-па (ред. от 21.10.2008) “Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Приморского края“

Начало действия редакции - 24.10.2008.

--------------------------------

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Приморской газете“ - 24.10.2008).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 г. N 147-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ

СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края

от 21.10.2008 N 263-па)

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Приморского края.

2. Департаменту социального развития и средств массовой информации Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление
в средствах массовой информации края.

Губернатор края -

Глава Администрации

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Утвержден

постановлением

Администрации

Приморского края

от 01.07.2008 N 147-па

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края

от 21.10.2008 N 263-па)

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор) на территории Приморского края.

2. Договор заключается органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим государственное управление в области лесных отношений на территории Приморского края, (далее - уполномоченный орган) с гражданином без проведения аукциона на основании заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - заявление).

3. По результатам рассмотрения заявлений уполномоченный орган выносит решение о подготовке проекта договора либо возвращает заявление с указанием причин отказа в заключении договора.

В решении о подготовке проекта договора указываются объемы подлежащей заготовке древесины, наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить продажу лесных насаждений. О принятом решении о подготовке проекта договора уполномоченный орган информирует гражданина в письменной форме в установленные действующим законодательством сроки. Решение о подготовке проекта договора направляется в государственное учреждение, находящееся в ведении уполномоченного органа, и (или) в его филиалы (далее - госучреждение).

(п. 3 в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па)

4. Госучреждение после получения решения уполномоченного органа о подготовке проектов договоров определяет место заготовки древесины, обеспечивает отвод и таксацию лесосеки, оформляет соответствующие материалы отвода лесосеки.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па)

Отвод лесосек производится вне арендованных для заготовки древесины лесных участков, при этом преимущественно используются лесные участки, расположенные вблизи лесных дорог, лесовозных усов. Для заготовки древесины используются в первую очередь лесные насаждения,
которые требуют рубки по их состоянию (поврежденные пожарами, ветром, снегом, вредными организмами и в результате других негативных воздействий), а также недорубы прошлых лет, перестойные лесные насаждения. При наличии лесных участков, на которых возможна заготовка сухостойной, ветровальной, буреломной древесины, качество которой позволяет ее использование для целей отопления, заготовка дров производится за счет отпуска указанной категории древесины. Оценка стоимости данной категории древесины производится по ставкам платы на дровяную древесину соответствующих пород. Отвод для заготовки древесины производится со сплошным клеймением всех деревьев, подлежащих вырубке.

Лесные насаждения и возможные к заготовке гражданами объемы древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд определяются лесохозяйственными регламентами лесничеств. До разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств отпуск лесных насаждений для собственных нужд производится в соответствии с действующими материалами лесоустройства.

5. После отвода лесосек госучреждение направляет материалы отвода лесосек (схемы местонахождения лесных насаждений, характеристику и объем подлежащей заготовке древесины, ведомость материально-денежной оценки лесосеки) в уполномоченный орган.

На основании материалов отвода лесосек уполномоченный орган подготавливает проект договора. Проект договора составляется в двух экземплярах. После подписания договора один экземпляр передается в госучреждение для осуществления контроля за отпуском древесины, второй вручается гражданину, с которым заключен договор.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па)

6. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па.

7. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па.

8. Ответственность за соблюдение требований настоящего Порядка при отводе и таксации лесосек, за качество отвода и таксации, за назначение насаждений в рубку, за отбор и клеймение деревьев несет руководитель (лесничий) соответствующего госучреждения.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края
от 21.10.2008 N 263-па)