Законы и постановления РФ

Приказ министерства транспорта и связи Красноярского края от 21.11.2008 N 12/14 (ред. от 01.10.2009) “Об утверждении Положения о комиссии по аттестации государственных гражданских служащих министерства транспорта и связи Красноярского края“

Изменения, внесенные Приказом министерства транспорта и связи Красноярского края от 01.10.2009 N 3/117, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2008 г. N 12/14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА

ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов министерства транспорта и связи края

от 22.07.2009 N 3/96, от 01.10.2009 N 3/117)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 “О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 111 “О порядке сдачи
квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)“, на основании Положения о министерстве транспорта и связи Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 21.08.2008 N 50-п, приказываю:

(в ред. Приказа министерства транспорта и связи края от 01.10.2009 N 3/117)

1. Утвердить Положение о комиссии по аттестации государственных служащих министерства транспорта и связи Красноярского края (прилагается).

2. Признать утратившими силу Приказы управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации Красноярского края от 07.02.2005 N 12/12 и от 22.04.2005 N 12/65.

3. Контроль за выполнением Приказа оставляю за собой.

4. Опубликовать Приказ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

5. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр

транспорта и связи

Красноярского края

А.Ф.ЯДОВ

Утверждено

Приказом

министерства транспорта и связи

Красноярского края

от 21 ноября 2008 г. N 12/14

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов министерства транспорта и связи края

от 22.07.2009 N 3/96, от 01.10.2009 N 3/117)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по аттестации государственных гражданских служащих министерства транспорта и связи Красноярского края (далее - аттестационная комиссия, комиссия) формируется приказом министерства транспорта и связи Красноярского края (далее - министерство) для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена государственных гражданских служащих министерства (далее - гражданские служащие).

(в ред. Приказа министерства транспорта и связи края от 01.10.2009 N 3/117)

1.2. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 “О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 111 “О порядке сдачи квалификационного экзамена
государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)“, Указом Губернатора Красноярского края от 14.08.2009 N 122-уг “О Порядке присвоения классных чинов государственной гражданской службы Красноярского края государственным гражданским служащим Красноярского края“, Положением о министерстве, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 21.08.2008 N 50-п, а также настоящим Положением.

(п. 1.2 в ред. Приказа министерства транспорта и связи края от 01.10.2009 N 3/117)

1.3. Основной задачей аттестационной комиссии является организация и проведение аттестации и (или) квалификационного экзамена гражданских служащих в целях определения их соответствия замещаемым должностям государственной гражданской службы (далее - гражданская служба).

(в ред. Приказа министерства транспорта и связи края от 01.10.2009 N 3/117)

2. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

(в ред. Приказа министерства транспорта и связи края

от 01.10.2009 N 3/117)

2.1. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и пяти членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

Персональный состав комиссии утверждается приказом министерства.

Председателем комиссии назначается министр транспорта и связи Красноярского края (далее - министр).

Заместитель председателя аттестационной комиссии назначается из числа заместителей министра, а в случае их отсутствия - руководителей структурных подразделений министерства, курирующих соответствующее направление деятельности министерства.

Секретарем аттестационной комиссии назначается гражданский служащий министерства, ответственный за кадровое делопроизводство в министерстве.

2.2. В состав комиссии по должности включается руководитель структурного подразделения министерства, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации и (или) квалификационному экзамену, замещает должность гражданской службы.

В состав аттестационной комиссии включаются: один представитель управления кадров и государственной службы Губернатора Красноярского края и два независимых эксперта.

2.3. Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена гражданских служащих, замещающих должности гражданской
службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

2.4. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

(в ред. Приказа министерства транспорта и связи края

от 01.10.2009 N 3/117)

3.1. Аттестационная комиссия проводит аттестацию государственных гражданских служащих министерства главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей.

3.2. Заседания комиссии проводятся в соответствии с графиком проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена, который утверждается министром.

3.3. Заседание комиссии проводится с приглашением на него гражданского служащего.

3.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа их членов. Заседания комиссий проводит председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

3.5. При проведении аттестации и (или) квалификационного экзамена комиссия рассматривает документы, представленные для проведения аттестации, заслушивает сообщения гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Обсуждение профессиональных и личностных качеств гражданского служащего применительно к его профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности государственной гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением министерства задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.

При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации
о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.

3.6. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданского служащего в соответствии с требованиями должностного регламента, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданским служащим, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы.

3.7. Обсуждение членами комиссии профессиональных и личностных качеств гражданского служащего, принятие решения по результатам проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена проводится в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

3.8. При равенстве голосов членов комиссии по итогам проведения аттестации гражданского служащего комиссией принимается решение о соответствии гражданского служащего замещаемой должности государственной гражданской службы.

3.9. При равенстве голосов членов комиссии по итогам проведения квалификационного экзамена комиссией принимается решение о признании того, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен и рекомендуется для присвоения классного чина.

3.10. На период проведения аттестации гражданского служащего, являющегося членом комиссии, и (или) сдачи им квалификационного экзамена его членство в комиссии приостанавливается.

3.11. По результатам аттестации гражданского служащего комиссией принимается одно из следующих решений:

соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы;

соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы в порядке должностного роста;

соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы при условии успешного прохождения
профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

не соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы.

3.12. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего комиссией принимается одно из следующих решений:

признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.

3.13. Результаты аттестации и (или) квалификационного экзамена сообщаются гражданскому служащему комиссией непосредственно после итогов голосования.

3.14. Секретарь комиссии:

обеспечивает решение организационных вопросов, связанных с подготовкой заседания комиссии, а также извещает гражданских служащих, членов комиссии о дате, времени и месте заседания комиссии, о вопросах, включенных в повестку дня;

информирует членов комиссии об ознакомлении гражданского служащего с представленным на него отзывом (отсутствии заявления о несогласии с отзывом, пояснительной записки на отзыв);

ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует присутствующих на заседании комиссии, наличие кворума для проведения заседания комиссии, их решения и результаты голосования, оформляет аттестационные и (или) экзаменационные листы.

3.15. Протокол заседания комиссии, аттестационные и (или) экзаменационные листы подписываются членами комиссии, присутствовавшими на заседании комиссии.

3.16. Член комиссии, не согласный с принятым решением комиссии, вправе выразить особое мнение. Особое мнение оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания комиссии. При подписании протокола заседания комиссии членом комиссии, выразившим особое мнение, рядом с подписью ставится пометка “с особым мнением“.

3.17. По письменному запросу гражданского служащего ему может быть предоставлена выписка из протокола заседания комиссии в отношении гражданского служащего.

3.18. По итогам проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена комиссия готовит отчет, в котором указываются результаты аттестации и (или) квалификационного экзамена, а также проблемы, выявленные в ходе аттестации и (или) квалификационного экзамена, предложения по их решению.

3.19. Организационное обеспечение деятельности
аттестационной комиссии осуществляет организационно-правовой отдел министерства.