Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пировского района Красноярского края от 22.10.2008 N 416-п “Об организации утилизации биологических отходов на территории Пировского района“ (вместе с “Временным Порядком утилизации биологических отходов на территории Пировского района“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИРОВСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 416-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ПИРОВСКОГО РАЙОНА

В целях упорядочения работы по утилизации биологических отходов на территории Пировского района, предотвращению вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения, обеспечению чистоты и порядка на территории района, в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, руководствуясь ст. 7
Устава Пировского района, на период отсутствия на территории Пировского района специализированных объектов по утилизации биологических отходов постановляю:

1. Утвердить временный Порядок утилизации биологических отходов на территории Пировского района согласно приложению 1.

2. Утвердить Требования к размещению, устройству земляных ям для сжигания, транспортным средствам, используемым для транспортировки биологических отходов, транспортировке, процессу утилизации биологических отходов согласно приложению 2.

3. Рекомендовать главам сельсоветов провести мероприятия по выбору земельных участков для обустройства площадок для утилизации биологических отходов в соответствии с утвержденными временным Порядком и Требованиями.

4. Признать утратившим силу Постановление главы Пировского района от 23.11.2006 N 249 “Об организации утилизации и уничтожения биологических отходов“.

5. Начальнику общего отдела (Т.Е. Исаченко) опубликовать Постановление в газете “Заря“.

6. Контроль по исполнению настоящего Постановления возложить на заместителя главы по сельскому хозяйству и оперативному управлению Астапова В.В.

7. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава

Пировского района

А.И.ЕВСЕЕВ

Приложение 1

к Постановлению

главы Пировского района

от 22 октября 2008 г. N 416-п

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ПИРОВСКОГО РАЙОНА

1. Настоящий временный Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством РФ и предусматривает единые требования на территории района к организации утилизации биологических отходов <1>.

2. На период отсутствия специализированных объектов для утилизации биологических отходов на территории Пировского района организуется утилизация биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах.

3. С введением временного Порядка уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.

Также запрещается сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота, сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки для захоронения.

4. Обязанность по организации утилизации биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах возлагается на администрации сельсоветов, в чьем ведении
они находятся.

5. Обязанности по организации сбора и транспортировки биологических отходов возлагаются на администрации сельсоветов, в чьем ведении находится данная местность.

6. Обязанность по доставке биологических отходов, утилизации биологических отходов возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д.).

Обязанности по сбору и транспортировке, утилизации трупов диких (бродячих) животных возлагаются на администрации сельсоветов, в чьем ведении находится данная местность.

7. В соответствии с настоящим Порядком обязанность за соблюдением санитарного состояния площадок для утилизации биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах возлагается на администрации сельсоветов.

8. Владельцы животных в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязаны известить об этом ветеринарного специалиста. До приезда специалиста владелец обязан обеспечить сохранность биологических отходов.

9. Настоящий временный Порядок утилизации биологических отходов является обязательным для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

--------------------------------

Прим. <1>:

биологическими отходами являются:

- трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных;

- абортированные и мертворожденные плоды;

- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясорыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах;

- другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

(Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Приложение 2

к Постановлению

главы Пировского района

от 22 октября 2008 г. N 416-п

ТРЕБОВАНИЯ

К РАЗМЕЩЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ ЗЕМЛЯНЫХ ЯМ ДЛЯ СЖИГАНИЯ,

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, ПРОЦЕССУ УТИЛИЗАЦИИ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

1. Площадки для утилизации биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах размещают на глинистых почвах, на сухом возвышенном
участке земли.

Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности земли.

Размер санитарно-защитной зоны от площадки для утилизации биологических отходов должен составлять до:

- жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) - 1000 м;

- скотопрогонов и пастбищ - 200 м;

- автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории - 50 - 300 м.

Размещение площадок для утилизации биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается.

2. Устройство площадки для утилизации биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах:

территорию, где расположена яма для сжигания, огораживают глухим забором высотой не менее двух метров с въездными воротами. Ворота запираются на замок, ключи от которых хранятся у специально назначенных лиц.

Площадка для утилизации биологических отходов путем их сжигания в земляных ямах должна иметь удобный подъездной путь.

Яма для сжигания должна иметь размер 2,5 x 1,5 м, глубину 0,7 м, причем вынутую землю укладывают параллельно продольным краям ямы в виде гряды. Яму заполняют сухими дровами, сложенными в клетку, до верхнего края ямы и поперек над ним. На земляную насыпь кладут три - четыре металлические балки или сырых бревна, на которых затем размещают биологические отходы.

3. Транспортные средства, используемые для перевозки биологических отходов, должны иметь металлический кузов или контейнер с крышкой, которые легко подвергаются санитарной обработке. Использование такого транспорта для перевозки кормов и пищевых продуктов запрещается.

4. После погрузки биологических отходов на транспортное средство обязательно дезинфицируют место, где они лежали, а также использованный при этом инвентарь и оборудование.

5. Почву (место), где лежал труп или другие биологические отходы, дезинфицируют сухой хлорной известью из расчета 5
кг/кв. м, затем ее перекапывают на глубину 25 см.

Для дезинфекции используют одно из следующих химических средств: 4-процентный горячий раствор едкого натра, 3-процентный раствор формальдегида, раствор препаратов, содержащих не менее 3% активного хлора, при норме расхода жидкости 0,5 л на 1 кв. м площади или другие дезсредства, указанные в действующих правилах по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства.

Спецодежду дезинфицируют путем замачивания в 2-процентном растворе формальдегида в течение 2 часов.

6. После транспортировки на площадку для сжигания биологические отходы подвергают ветеринарному осмотру, затем биологические отходы помещают в яму, обливают керосином или другой горючей жидкостью и поджигают.

Сжигание биологических отходов в земляных ямах проводят под контролем ветеринарного специалиста до образования негорючего неорганического остатка.

Настоящие требования разработаны на основании Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469, зарегистрированных в Минюсте РФ 5 января 1996 г. за N 1005.