Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Красноярского края от 07.10.2008 N 117-п (ред. от 20.04.2010) “Об утверждении Положения об архивном агентстве Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников архивного агентства Красноярского края“

Начало действия редакции - 27.04.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Красноярского края от 20.04.2010 N 200-п, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликовано в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ - 26.04.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. N 117-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРХИВНОМ АГЕНТСТВЕ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ

ЧИСЛЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

И ИНЫХ РАБОТНИКОВ АРХИВНОГО АГЕНТСТВА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края

от 20.04.2010 N 200-п)

В соответствии со статьями 103, 111 Устава Красноярского края,
Законом Красноярского края от 10.07.2008 N 6-1930 “О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края“ постановляю:

1. Утвердить Положение об архивном агентстве Красноярского края (прилагается).

2. Установить предельную численность государственных гражданских служащих и иных работников архивного агентства Красноярского края в количестве 19 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - 18 единиц.

3. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Совета администрации Красноярского края от 20.10.2005 N 263-п “Об утверждении Положения об архивном агентстве администрации Красноярского края“.

4. Архивному агентству Красноярского края (Пушкарева) подготовить предложение о создании краевого государственного учреждения “Государственный архив Красноярского края“ для внесения в Законодательное Собрание края.

5. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

6. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Утверждено

Постановлением

Правительства Красноярского края

от 7 октября 2008 г. N 117-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИВНОМ АГЕНТСТВЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края

от 20.04.2010 N 200-п)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Архивное агентство Красноярского края (далее - Агентство) является органом исполнительной власти Красноярского края (далее - край), который оказывает государственные услуги в области архивного дела, управляет и распоряжается государственной собственностью и осуществляет контроль за соблюдением законодательства об архивном деле на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края.

1.2. Полное официальное наименование Агентства: архивное агентство Красноярского края.

1.3. Агентство находится в ведении Правительства края.

1.4. Агентство взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти края и иными государственными органами края, органами местного
самоуправления, учреждениями, предприятиями и иными организациями, гражданами по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

1.5. Агентство обладает правами юридического лица, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, выступать истцом или ответчиком в судах, имеет гербовую печать со своим наименованием и изображением герба края, лицевой счет, открытый в казначействе края, и иные счета в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете.

1.7. Место нахождения Агентства: 660049, г. Красноярск, ул. К.Маркса, 6.

2. ЗАДАЧИ АГЕНТСТВА

2.1. Обеспечение соблюдения единых принципов организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов на территории края.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ АГЕНТСТВА

3.1. Осуществление управления в установленном порядке краевыми государственными учреждениями, подведомственными Агентству.

3.2. Осуществление реализации целевых программ в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, правовыми актами Правительства края.

3.3. Организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и архивных фондов:

краевых государственных архивов, музеев и библиотек;

органов государственной власти и иных государственных органов края;

краевых государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и краевых государственных учреждений.

3.4. Участие в установленном порядке в ведении Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

3.5. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации на территории края в установленном порядке.

3.6. Организация методического обеспечения деятельности краевых государственных архивов, органов государственной власти края, краевых государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и краевых государственных учреждений в области архивного дела.

3.7. Взаимодействие с органами местного самоуправления, осуществляющими управление архивным делом в соответствующих муниципальных образованиях.

3.8. Разработка методических рекомендаций по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов для органов местного самоуправления, муниципальных архивов, организаций
и граждан.

3.9. Оказание содействия органам местного самоуправления в организации архивного дела на территории муниципальных образований.

3.10. Подготовка заключений и организация работы по передаче архивных документов, находящихся в собственности Красноярского края, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3.11. Осуществление совместно с собственником или владельцем архивных документов экспертизы ценности документов.

3.12. Согласование условий и места дальнейшего хранения архивных документов при реорганизации государственных и муниципальных организаций путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций.

3.13. Заключение договоров с территориальными органами федеральных органов государственной власти и федеральными организациями, иными государственными органами Российской Федерации, расположенными на территории края, о передаче образовавшихся в процессе их деятельности документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение.

3.14. Организация работы по выявлению и приобретению архивных документов по истории края, находящихся за пределами края.

3.15. Обращение в суд в случаях нарушения на территории края установленного федеральным законом порядка продажи архивных документов, находящихся в частной собственности.

3.16. Заверение в установленном порядке специальным штампом - “апостилем“ - архивных справок, направляемых в государства, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 года.

3.17. Осуществление бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств и бюджетных полномочий главного администратора доходов краевого бюджета в случаях, установленных законом края о краевом бюджете.

3.18. Представление интересов края в установленном порядке в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах государственной власти края и иных государственных органах края, органах местного самоуправления, учреждениях, предприятиях и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.19. Получение в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов государственной власти края и
иных государственных органов края, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и иных организаций информации, необходимой для осуществления компетенции Агентства.

3.20. Рассмотрение обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Агентства, в установленном порядке.

3.21. Обеспечение доступа к информации о деятельности и решениях Агентства в установленном порядке.

3.22. Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации в соответствии с действующим законодательством.

3.23. Организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Агентства.

3.24. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации Агентства.

3.24.1. Организация и обеспечение гражданской обороны в Агентстве.

(п. 3.24.1 введен Постановлением Правительства Красноярского края от 20.04.2010 N 200-п)

3.25. Проведение конференций, совещаний и семинаров, обеспечение приема делегаций и отдельных лиц по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.26. Создание совещательных органов в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края.

3.27. Издание приказов по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.28. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВА

4.1. Агентство возглавляет руководитель Агентства. Руководитель Агентства назначается на должность Губернатором края, освобождается от должности Губернатором края.

4.2. Руководитель Агентства имеет заместителя. Заместитель руководителя Агентства назначается на должность и освобождается от должности руководителем Агентства. Заместитель руководителя Агентства осуществляет полномочия в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым руководителем Агентства.

4.3. Руководитель:

1) представляет Агентство во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти края и иными государственными органами края, органами местного самоуправления, а также учреждениями, предприятиями и иными организациями, гражданами;

2) подписывает приказы Агентства;

3) представляет Агентство без доверенности, подписывает договоры, соглашения и совершает иные действия от имени Агентства;

4) организует работу Агентства;

5) представляет члену Правительства края, непосредственно осуществляющему координацию
и контроль за деятельностью Агентства, проект ежегодного плана работы и показателей деятельности Агентства, а также отчет об их исполнении;

6) вносит члену Правительства края, непосредственно осуществляющему координацию и контроль за деятельностью Агентства, проект положения об Агентстве, предложения о предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников Агентства и фонде оплаты труда Агентства;

7) утверждает штатное расписание Агентства по согласованию с членом Правительства края, непосредственно осуществляющим координацию и контроль за деятельностью Агентства, министром финансов края и заместителем Губернатора края - первым заместителем руководителя Администрации Губернатора края в соответствии с предельной численностью государственных гражданских служащих и иных работников Агентства и фондом оплаты труда Агентства, а также нормативами численности структурных подразделений органов исполнительной власти края и критериями образования должностей государственной гражданской службы в органах исполнительной власти края;

8) утверждает положения об отделах Агентства, должностные регламенты государственных гражданских служащих Агентства, должностные инструкции иных работников Агентства;

9) осуществляет в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством прием и увольнение государственных гражданских служащих и иных работников Агентства;

10) дает указания, обязательные для исполнения государственными гражданскими служащими и иными работниками Агентства;

11) поощряет государственных гражданских служащих и иных работников Агентства и применяет к ним дисциплинарные взыскания;

12) осуществляет иные полномочия по руководству Агентством, закрепленные за ним федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, правовыми актами Губернатора края, правовыми актами Правительства края.

4.4. Руководитель Агентства вправе передать осуществление отдельных своих полномочий по руководству Агентством заместителю руководителя Агентства или иному государственному гражданскому служащему Агентства.

4.5. Руководитель Агентства несет персональную ответственность за деятельность Агентства.