Законы и постановления РФ

Постановление администрации Енисейского района Красноярского края от 24.07.2008 N 437-П “Об утверждении Порядка осуществления муниципальных заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом“

Вступил в силу с 24 июля 2008 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. N 437-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЗАИМСТВОВАНИЙ, ОБСЛУЖИВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛГОМ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Енисейском районе, утвержденным Решением Енисейского районного Совета от 26.02.2008 N 22-311р (в редакции от 22.07.2008 N 26-351р), и руководствуясь Уставом Енисейского района, постановляю:

1. Утвердить Порядок осуществления муниципальных заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом Енисейского района (прилагается).

2. Считать утратившим силу Постановление администрации района от 02.05.2006 N 135-п “Об утверждении концепции управления муниципальным долгом и о долговой политике Енисейского района“.

3. Контроль за исполнением
настоящего Постановления возложить на заместителя главы района, руководителя финансового управления Т.А. Яричину.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в газете “Енисейская правда“.

Глава района

С.В.ЕРМАКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации района

от 24 июля 2008 г. N 437-п

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ, ОБСЛУЖИВАНИЯ

И УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛГОМ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением о бюджетном процессе в Енисейском районе и определяет понятие, формы, порядок и условия возникновения, изменения и прекращения муниципального долга, полномочия органов местного самоуправления по осуществлению заимствований, устанавливает порядок учета, контроля и обслуживания муниципального долга.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальный долг Енисейского района - обязательства, возникающие из муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными Бюджетным кодексом РФ, принятые на себя Енисейским районом.

1.2. Долговые обязательства Енисейского района полностью и без условий обеспечиваются всем находящимся в собственности Енисейского района имуществом, составляющим муниципальную казну, и исполняются за счет средств районного бюджета.

1.3. Енисейский район не несет ответственности по долговым обязательствам Российской Федерации, Красноярского края и иных муниципальных образований, если указанные обязательства не были гарантированы Енисейским районом.

2. СТРУКТУРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА, ВИДЫ И СРОЧНОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2.1. Структура муниципального долга представляет собой группировку муниципальных долговых обязательств по установленным статьей 100 Бюджетного кодекса РФ видам долговых обязательств.

2.2. Долговые обязательства Енисейского района могут существовать в виде обязательств по:

1) ценным бумагам муниципального образования (муниципальным ценным бумагам);

2) бюджетным кредитам, привлеченным в районный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

3) кредитам, полученным Енисейским районом от кредитных организаций;

4) гарантиям Енисейского района (муниципальным гарантиям).

Долговые обязательства
Енисейского района не могут существовать в иных видах, за исключением предусмотренных настоящим пунктом.

2.3. В объем муниципального долга включаются:

1) номинальная сумма долга по муниципальным ценным бумагам;

2) объем основного долга по бюджетным кредитам, привлеченным в районный бюджет;

3) объем основного долга по кредитам, полученным Енисейским районом;

4) объем обязательств по муниципальным гарантиям;

5) объем иных (за исключением указанных) непогашенных долговых обязательств Енисейского района.

2.4. Долговые обязательства Енисейского района могут быть краткосрочными (менее одного года), среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти до 10 лет включительно).

3. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ, ПРОГРАММА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВНУТРЕННИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ РАЙОНА

3.1. Муниципальные внутренние заимствования осуществляются в целях финансирования дефицита районного бюджета, а также для погашения муниципальных долговых обязательств.

Под муниципальными заимствованиями понимаются муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени Енисейского района, и кредиты, привлекаемые в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ в районный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций, по которым возникают муниципальные долговые обязательства.

3.2. Право осуществления муниципальных заимствований от имени муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и Уставом района принадлежит:

по кредитам, привлекаемым в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ в районный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, - администрации Енисейского муниципального района;

от кредитных организаций - финансовому органу администрации Енисейского района.

3.3. Программа муниципальных внутренних заимствований Енисейского района на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) представляет собой перечень всех внутренних заимствований Енисейского района с указанием объема привлечения и объема средств, направляемых на погашение основной суммы долга, по каждому виду заимствований.

Программа муниципальных заимствований Енисейского района на очередной финансовый год
и плановый период является приложением к решению о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

4. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГА

4.1. Под реструктуризацией долга в целях настоящего Порядка понимается основанное на соглашении прекращение долговых обязательств, составляющих муниципальный долг, с заменой указанных долговых обязательств иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия обслуживания и погашения обязательств.

4.2. Реструктуризация долга может быть осуществлена с частичным списанием (сокращением) суммы основного долга.

4.3. Сумма расходов на обслуживание реструктурируемого долга не включается в объем расходов на обслуживание долгового обязательства в текущем финансовом году, если указанная сумма включается в общий объем реструктурируемых обязательств.

5. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ,

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА И РАСХОДОВ

НА ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЕ

5.1. Предельный объем муниципальных заимствований в текущем финансовом году не должен превышать сумму, направляемую в текущем финансовом году на финансирование дефицита бюджета района и (или) погашение долговых обязательств бюджета района.

5.2. Предельный объем муниципального долга не должен превышать 50 процентов утвержденного общего годового объема доходов районного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

5.3. Енисейский районный Совет депутатов вправе в целях управления долгом утвердить дополнительные ограничения по муниципальному долгу.

Если при исполнении районного бюджета муниципальный долг превышает предельный объем муниципального долга, установленный решением о бюджете, администрация Енисейского района не вправе принимать новые долговые обязательства, за исключением принятия соответствующих долговых обязательств в целях реструктуризации муниципального долга.

Решением о бюджете района устанавливается верхний предел муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода, представляющий собой расчетный показатель с указанием, в том числе, верхнего предела долга по муниципальным
гарантиям.

5.4. Предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга в очередном финансовом году и плановом периоде, утвержденный решением о районном бюджете, по данным отчета об исполнении районного бюджета за отчетный финансовый год не должен превышать 15 процентов объема расходов районного бюджета, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из краевого бюджета.

Решением о районном бюджете на очередной финансовый год и каждый год планового периода устанавливается объем расходов на обслуживание муниципального долга с соблюдением ограничения, установленного абзацем первым настоящего пункта.

6. ОТРАЖЕНИЕ В БЮДЖЕТЕ ПОСТУПЛЕНИЙ СРЕДСТВ

ОТ ЗАИМСТВОВАНИЙ, ПОГАШЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА,

ВОЗНИКШЕГО ИЗ ЗАИМСТВОВАНИЙ, И РАСХОДОВ

НА ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЕ

6.1. Поступления в бюджет средств от заимствований учитываются в источниках финансирования дефицита бюджета путем увеличения объема источников финансирования дефицита бюджета.

6.2. Все расходы на обслуживание долговых обязательств, включая дисконт (или разницу между ценой размещения и ценой погашения (выкупа) по муниципальным ценным бумагам), учитываются в бюджете как расходы на обслуживание муниципального долга.

Поступления в бюджет от размещения муниципальных ценных бумаг в сумме, превышающей номинальную стоимость поступления в бюджет, полученные в качестве накопленного купонного дохода, а также разница, возникшая в случае выкупа ценных бумаг по цене ниже цены размещения, относятся на уменьшение расходов, на обслуживание муниципального долга в текущем финансовом году.

6.3. Погашение основной суммы муниципального долга, возникшего из муниципальных заимствований, учитывается в источниках финансирования дефицита бюджета путем уменьшения объема источников финансирования дефицита бюджета.

7. ОБСЛУЖИВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА, УПРАВЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛГОМ

7.1. Под обслуживанием муниципального долга понимаются операции по выплате доходов по муниципальным долговым обязательствам в виде процентов по ним и (или) дисконта, осуществляемые за счет средств бюджета.

7.2. Выполнение кредитной организацией или другой специализированной
финансовой организацией функций генерального агента (агента) администрации Енисейского района по обслуживанию муниципальных долговых обязательств, а также их размещению, выкупу, обмену и погашению осуществляется на основе агентских соглашений, заключенных с администрацией Енисейского района.

Оплата услуг агентов по осуществлению ими функций, предусмотренных агентскими соглашениями, заключенными с администрацией, производится за счет средств районного бюджета.

7.3. Управление муниципальным долгом осуществляется администрацией Енисейского района в соответствии с действующим законодательством в лице финансового органа.

8. УЧЕТ И РЕГИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ,

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДОЛГОВАЯ КНИГА

8.1. Учет и регистрация муниципальных долговых обязательств муниципального образования осуществляются в муниципальной долговой книге Енисейского района.

8.2. Ведение муниципальной долговой книги осуществляется финансовым органом администрации Енисейского района.

Информация о долговых обязательствах вносится указанным органом в муниципальную долговую книгу в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента возникновения соответствующего обязательства.

8.3. В муниципальную долговую книгу вносятся сведения об объеме долговых обязательств Енисейского района по видам этих обязательств, по дате их возникновения и исполнения полностью или частично, формах обеспечения обязательств, а также другая информация, состав которой, порядок и срок ее внесения в муниципальную долговую книгу устанавливаются администрацией Енисейского района.

Учет долговых обязательств Енисейского района в муниципальной долговой книге осуществляется в валюте Российской Федерации.

В муниципальной долговой книге Енисейского района в том числе учитывается информация о просроченной задолженности по исполнению муниципальных долговых обязательств.

8.4. Информация о долговых обязательствах Енисейского района, отраженных в муниципальной долговой книге, подлежит передаче в финансовый орган Красноярского края. Объем информации, порядок и сроки ее передачи устанавливаются финансовым органом Красноярского края.

Ответственность за достоверность данных о долговых обязательствах Енисейского района, переданных в финансовый орган Красноярского края, несет финансовый орган администрации Енисейского района.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ,

ВЫРАЖЕННЫХ В ВАЛЮТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

И СПИСАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА

9.1. Постановлением главы района производится списание с муниципального долга муниципальных долговых обязательств, выраженных в валюте Российской Федерации, в случае, если муниципальное долговое обязательство, выраженное в валюте Российской Федерации, не предъявлено к погашению в течение трех лет с даты, следующей за датой погашения, предусмотренной условиями муниципального долгового обязательства, или истек срок муниципальной гарантии, указанное обязательство считается полностью прекращенным и списывается с муниципального долга.

9.2. Списание муниципального долга осуществляется посредством уменьшения объема муниципального долга по видам списываемых муниципальных долговых обязательств, выраженных в валюте Российской Федерации, на сумму их списания без отражения сумм списания в источниках финансирования дефицита районного бюджета.

9.3. Действие пунктов 8.1 и 8.2 настоящей статьи не распространяется на обязательства по кредитным соглашениям на муниципальные долговые обязательства перед Красноярским краем и другими муниципальными образованиями.