Законы и постановления РФ

Решение Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 19.06.2008 N 2-433-4 “О внесении изменений в Решение Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 30 марта 2006 года N 63-4 “Об утверждении Положения о системе оплаты труда и премирования сотрудников противопожарной службы и работников муниципального учреждения “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям“ Эвенкийского муниципального района Эвенкийского автономного округа, оплата труда которых осуществляется по тарифной сетке“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года (пункт 2 данного документа).

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2008 г. N 2-433-4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОТ 30 МАРТА 2006 ГОДА N 63-4 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИЯ

СОТРУДНИКОВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ И РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ“

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЭВЕНКИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ОПЛАТА ТРУДА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

ПО ТАРИФНОЙ СЕТКЕ“

На основании статьи 144 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 16 Устава Эвенкийского муниципального района Районный Совет депутатов Эвенкийского муниципального района решил:

1. Внести в Решение Районного Совета
депутатов Эвенкийского муниципального района от 30 марта 2006 года N 63-4 “Об утверждении Положения о системе оплаты труда и премирования сотрудников противопожарной службы и работников муниципального учреждения “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям“ Эвенкийского муниципального района Эвенкийского автономного округа, оплата труда которых осуществляется по тарифной сетке“ следующие изменения:

1.1. Название Решения изложить в новой редакции:

“Об утверждении Положения об оплате и стимулировании труда работникам муниципального учреждения “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям“ Эвенкийского муниципального района Красноярского края“.

1.2. Название приложения изложить в новой редакции:

“Положение об оплате и стимулировании труда работникам муниципального учреждения “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям“ Эвенкийского муниципального района Красноярского края“.

1.3. Раздел 1 Положения “Общие положения“ изложить в следующей редакции:

“1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Приказа ГКЧС РФ от 23.04.1993 (с изменениями и дополнениями на 01.05.2000) N 150 “О совершенствовании условий оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций, подведомственных ГКЧС России“; Постановления Правительства РФ от 18.09.2006 N 573 “О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны“; Приказа МЧС России от 20.11.2000 N 573 “О мерах по социальной защите гражданского персонала Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий“; Приказа ГКЧС России от 28.12.1992 N 229 “О введении новых условий оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций, на основе применения ЕТС“; Приказа МЧС России от 23.03.2001 N 141 “Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала органов МЧС“, других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты
труда.

1.2. Данное Положение применяется при определении заработной платы работников муниципального учреждения “Управление по делам ГО и ЧС“ Эвенкийского муниципального района Красноярского края (далее - МУ “Управление по делам ГО и ЧС“), оплата труда которых осуществляется по районной тарифной сетке.

1.3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Эвенкийского муниципального района, к заработной плате работников МУ “Управление по делам ГО и ЧС“ устанавливаются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.“.

1.4. Раздел 2 Положения “Оплата труда сотрудников противопожарной службы МУ “Управление по делам ГО и ЧС“ исключить.

1.5. Раздел 3 “Оплата труда работников МУ “Управление по делам ГО и ЧС“, оплата труда которых осуществляется по тарифной сетке“ считать разделом 2 с соответствующим изменением нумерации пунктов и подпунктов.

1.6. Подпункт 1 пункта 1 раздела 2 после слов “по результатам работы“ дополнить словами “, персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работников“.

1.7. Пункт 1 раздела 2 дополнить подпунктами 2.1.10, 2.1.11 следующего содержания:

“2.1.10. Персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника, устанавливается по всем категориям работникам в размере 14 процентов (до утверждения показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда работников) от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера, без учета выплат, предусмотренных пунктом 2.1.11;

2.1.11. При расчете персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, не учитываются следующие выплаты:

- премии разового характера;

- выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников бюджетной сферы не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае (или минимального размера оплаты труда); начисления по районному коэффициенту, процентной
надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями;

- начисления по районному коэффициенту, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями.“.

1.8. Подпункт 5 пункта 1 раздела 3 изложить в следующей редакции:

“Работникам учреждения, допущенным в установленном порядке к государственной тайне на постоянной основе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти работники имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях и по решению руководителя учреждения постоянно работающим с указанными сведениями в силу должностных (функциональных) обязанностей, выплачивается процентная надбавка к тарифной ставке (окладу) в размерах за работу со сведениями, имеющими:

степень секретности “особой важности“ - 50 - 75 процентов;

степень секретности “совершенно секретно“ - 30 - 50 процентов;

степень секретности “секретно“ - при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий - 10 - 15 процентов; без проведения проверочных мероприятий - 5 - 10 процентов.

При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные работники имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

Ежемесячная процентная надбавка выплачивается за счет утвержденного в установленном порядке фонда оплаты труда.“.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

Глава

Эвенкийского муниципального района

П.И.СУВОРОВ

Тура

24 июня 2008 года

N 2-433-4