Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 23.05.2008 N 19-10/10315 “О налоге на прибыль“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: ООО просит дать разъяснение - учитываются ли во II квартале 2008 г. для целей налогообложения прибыли расходы в виде платы за пользование лесным фондом (древесина, отпускаемая на корню), если организация выиграла аукцион и приобрела лесные насаждения согласно акту приема-передачи, но деятельность по заготовке древесины не осуществляла.

Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений с 13.04.2008 по 12.04.2009 - 1 год.

Организация перечислила организатору плату за аукционную единицу (уплата лесных податей) 13.04.2008 в сумме 500 тыс. руб. в полном объеме, согласно протоколу о результатах аукциона.

Могут ли данные расходы признаваться
в налоговом и бухгалтерском учете в одинаковом порядке, то есть только пропорционально объему заготавливаемой древесины, либо в целях налогообложения прибыли сумма платы за аукционную единицу включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией на дату ее начисления (подписания протокола о результатах аукциона) в полном объеме (500 тыс. руб.), либо учитывается в налоговом и бухгалтерском учете равномерно в течение срока действия договора купли-продажи лесных насаждений независимо от того, заготавливается древесина или нет (1/12 часть ежемесячно), в составе прочих расходов, связанных с производством.

Однако по экономической сути рассматриваемый расход может быть отнесен к материальным расходам, как расход, связанный с приобретением товарно-материальных ценностей, на основании пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 254 НК РФ (приобретен лес на корню). Датой осуществления материальных расходов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги), признается дата передачи в производство сырья и материалов (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Материальные затраты относятся к прямым расходам согласно п. 1 ст. 318 НК РФ.

Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Следовательно, стоимость заготовленной древесины в налоговом учете увеличивается на соответствующую долю от суммы лесных податей, как и в бухгалтерском учете.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 23 мая 2008 г. N 19-10/10315

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

Управление ФНС России по Красноярскому краю, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Положениями ст. ст. 75 - 78 Лесного
кодекса Российской Федерации определены условия и порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений, который заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.

К договору купли-продажи лесных насаждений применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 448 ГК РФ при заключении договора с лицом, выигравшим торги (в том числе аукцион), сумма внесенного задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Поскольку лесные подати, установленные Лесным кодексом РФ, являются разновидностью платежа за пользование природными ресурсами и обязательны для налогоплательщика, то данные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Расходы в виде платы за пользование лесным фондом включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение отчетных (налоговых) периодов либо данные расходы распределяются с учетом принципа равномерности пропорционально объему заготовленной древесины.

При этом порядок признания расходов должен быть закреплен в учетной политике, принятой организацией для целей налогообложения прибыли.

Зам. руководителя,

советник государственной

гражданской службы РФ
1 класса

А.П.СОТНИКОВА