Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Приморского края от 03.06.2008 N 298-о “О профилактике врожденных пороков развития и наследственных заболеваний у детей в Приморском крае“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 3 июня 2008 г. N 298-о

О ПРОФИЛАКТИКЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ

И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

С реализацией приоритетного национального проекта “Здоровье“ улучшились возможности лечебных учреждений по выполнению приказов МЗ РФ от 20.12.2000 N 457 и ДЗ ПК от 05.03.2003 N 167 “О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей“, тем не менее, в ЛПУ края в 2007 году зарегистрировано рождение детей с грубыми врожденными пороками развития. В целях снижения младенческой смертности от пороков развития приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам ЛПУ:

1.1. Обеспечить 100% своевременный охват пренатальной диагностикой (в т.ч. ультразвуковой и биохимической) беременных
женщин с целью профилактики рождения детей с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями, предупреждения детской инвалидности и смертности в Приморском крае.

1.2. Усилить контроль и ввести персональную ответственность врачей акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов за проведение предгравидарной подготовки, обследование на TORCH-инфекции, консультации узких специалистов, генетика (по показаниям направлять для цитогенетических исследований на носительство сбалансированных перестроек хромосом, кариотипирования абортного материала с целью прогноза дальнейшего деторождения), назначение фолиевой кислоты до и в период беременности, профилактических мероприятий в период беременности (ультразвуковой и биохимический скрининг), обеспечение медикаментами беременных женщин в размере не менее чем 20 - 33% от суммы перечисленных средств по родовым сертификатам.

1.3. Направлять для обследования женщин группы высокого риска по невынашиванию беременности и рождению ребенка с дефектами нервной системы, анэнцефалии, деформации лицевого скелета на носительство мутаций гена MTHFR, полиморфизмов 20210 G>A гена протромбина, G1691А “мутация Лейден“ в ГУЗ “ККЦ СВМП (материнства и детства)“.

1.4. Обеспечить:

1.4.1. Проведение ультразвукового исследования беременных женщин на аппаратах последнего поколения врачами, прошедшими обучение по УЗИ плода (пренатальной диагностике).

1.4.2. Проведение ультразвукового исследования плода при постановке беременных на учет, в 12 - 14 недель, 20 - 24 недели и 32 - 34 недели беременности.

1.4.3. Проведение сывороточного скрининга маркеров крови беременной на патологию плода: в 9 - 13 недель - ПАПП-а и свободный (3-ХГЧ, в 16 - 20 недель - АФП, свободный бетта-ХГЧ, свободный эстриол.

1.4.4. Проведение биохимического скрининга в ЛПУ, учитывая полученное в рамках национального проекта “Здоровье“ оборудование для проведения иммуноферментных анализов.

1.4.5. Контроль за проведением пренатального скрининга в установленные сроки в соответствии с нормативными документами.

1.5. Активизировать работу с медицинскими работниками ФАПов по раннему выявлению беременных
женщин, семей группы высокого риска по рождению ребенка с врожденной и наследственной патологией, с целью своевременной передачи патронажей врачам акушерам-гинекологам для проведения своевременной профилактики врожденных пороков развития и наследственных заболеваний.

3. Просить ректора ВГМУ В.Б. Шуматова:

3.1. Организовать цикл тематического усовершенствования по УЗИ плода (пренатальной диагностике).

3.2. На циклах для врачей акушеров-гинекологов, педиатров проводить обучение по актуальным вопросам медицинской генетики, в первую очередь, по профилактике врожденных пороков развития и наследственных заболеваний.

4. Ответственность за исполнение данного приказа возложить на Бурмистрову Т.И.

Директор департамента

В.Г.УШАКОВ