Законы и постановления РФ

Постановление главы Дальнегорского городского округа от 03.06.2008 N 278 “Об установлении зон санитарной охраны водозабора из подземного источника в д. Мономахово“

ГЛАВА ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. N 278

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЗАБОРА ИЗ

ПОДЗЕМНОГО ИСТОЧНИКА В Д. МОНОМАХОВО

На основании Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999, Постановления Правительства РФ “Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“ N 554 от 24.07.2000, постановляю:

1. Установить зону санитарной охраны (далее - ЗСО) водозабора из подземного источника д. Мономахово из 2 поясов:

1-й пояс - границы устанавливаются размером 70 х 60 м (10 м до автодороги Рудная Пристань - Дальнегорск, 20 м от скважин до автобусной остановки и грунтовой дороги местного значения). 2-й пояс -
границы устанавливаются совпадающими с границами 1-го пояса ЗСО.

Для 3-го пояса границы не устанавливаются в связи с отсутствием химических загрязнителей на водосборной территории.

1.1. МУП “Горводоканал ДГО“ обеспечить выполнение мероприятий по организации зон санитарной охраны в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 от 14.03.2002:

в 1-м поясе ЗСО:

- территорию 1-го пояса ЗСО спланировать для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленить, оградить и обеспечить охраной. Дорожки к сооружениям выполнить с твердым покрытием.

- в пределах площади радиусом 50 м необходимо обозначить зону санитарной охраны на местности и исключить проведение работ, не связанных с эксплуатацией водозабора:

во 2-м поясе ЗСО:

- границы 2-го пояса ЗСО на пересечении дорог, пешеходных троп и прочее обозначить столбами со специальными знаками (приложение 1).

1.2. В 1-м поясе ЗСО не допускается:

- посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений:

1.3. На территории 2-й зоны ЗСО запрещается:

- бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, без согласовании с Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске;

- закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов и разработка недр земли;

- размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод;

- размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;

- применение удобрений и ядохимикатов;

- рубка леса главного пользования и реконструкции.

2. Возложить обязанности по
выполнению санитарных мероприятий:

- в пределах 1-го пояса зоны санитарной охраны на МУП “Горводоканал ДГО“ за счет средств, предусмотренных на их эксплуатацию;

- в пределах 2-го пояса - на владельцев объектов, оказывающих (или могущих оказать) отрицательное влияние на качество воды источника водоснабжения.

3. К нарушителям санитарно-эпидемиологических норм, установленных настоящим постановлением, применять меры ответственности в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и Приморского края уполномоченными на это должностными лицами.

4. Постановления о наложении штрафов выносятся специально уполномоченными должностными лицами Роспотребнадзора, ОВД по Дальнегорскому городскому округу и административной комиссии городского округа на основании представленных протоколов. Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в суд.

5. Наложение штрафа не освобождает нарушителей от обязанности возмещения причиненного ущерба природе и водопользователю. Затраты на устранение причиненного ущерба определяются водопользователем или экспертизой с отнесением затрат на экспертизу в сумму ущерба и могут быть взысканы через суд с нарушителя в пользу водопользователя.

6. Опубликовать данное постановление в газете “Трудовое слово“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на отдел жизнеобеспечения и отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа, ТОУ Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске, на ОВД по Дальнегорскому городскому округу в пределах их полномочий.

8. Постановление главы МО Дальнегорск “Об установлении зоны санитарной охраны водозабора из подземных источников п. Мономахово“ N 544 от 02.08.2002 считать утратившим силу.

Глава Дальнегорского городского округа

Г.КРУТИКОВ