Законы и постановления РФ

Решение Пировского районного Совета депутатов Красноярского края от 13.05.2008 N 36-169р “Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию и списания задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки“

Вступил в силу со дня официального опубликования в районной газете “Заря“ (пункт 3 данного документа).

ПИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 13 мая 2008 г. N 36-169р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ

К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

И НЕУСТОЙКИ (ПЕНЕЙ, ПРОЦЕНТОВ, ШТРАФОВ) ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

В целях упорядочения работы по взысканию и списанию задолженностей по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за нежилые помещения и земельные участки, находящиеся в собственности МО Пировский район, и в соответствии со ст. 26 Устава МО Пировский район районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок признания безнадежными к взысканию и списания задолженности по арендной плате и
неустойки (пеней, процентов, штрафов) за нежилые помещения и земельные участки (приложение 1).

2. Контроль за выполнением Решения возложить на комиссию по бюджету и финансам.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Заря“.

И.о. главы района

В.В.АСТАПОВ

Приложение 1

к Решению

районного Совета депутатов

от 13 мая 2008 г. N 36-169р

ПОРЯДОК

ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И НЕУСТОЙКИ (ПЕНЕЙ,

ПРОЦЕНТОВ, ШТРАФОВ) ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Настоящий Порядок определяет условия и процедуру признания безнадежными к взысканию и списания задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются задолженности по арендной плате и неустойки (пени, проценты, штрафы) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки (далее - задолженность) в случае:

- ликвидации организации-арендатора в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

- смерти или объявления судом умершим физического лица - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству;

- вступления в законодательную силу решения суда о прекращении производства по делу организации или предпринимателя о взыскании долга по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки.

Установить, что признание безнадежной к взысканию и списание задолженности осуществляется постановлением главы района.

2. Порядок списания задолженности:

2.1. В целях применения настоящего Порядка могут рассматриваться в качестве безнадежных к взысканию и подлежащих списанию суммы по договорам, заключенным администрацией Пировского района:

- суммы арендной
платы, начисленные в соответствии с законодательством и местными нормативными актами, но не оплаченные и не взысканные;

- суммы неустойки (пеней, процентов, штрафов), начисленные, но не взысканные.

2.2. Списанию подлежит задолженность по арендной плате и неустойка (пени, проценты, штрафы) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки, числящиеся на лицевом счете арендатора.

2.3. Постановление о признании безнадежными к взысканию и списании задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки организации, ликвидируемой в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

- копии определения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной печатью соответствующего арбитражного суда;

- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной печатью соответствующего арбитражного суда;

- справки отдела экономики администрации Пировского района о сумме задолженности (при этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы);

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

2.4. Постановление о признании безнадежными к взысканию и списании задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса РФ, принимается на основании следующих документов:

- справки отдела экономики администрации Пировского района;

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

2.5. Постановление о признании безнадежными к взысканию и списании задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки индивидуального предпринимателя, признанного банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ - в
части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника, принимается на основании следующих документов:

- копии определения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной печатью соответствующего арбитражного суда;

- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной печатью соответствующего арбитражного суда;

- справки отдела экономики администрации Пировского района о сумме задолженности, подлежащей списанию.

2.6. Постановление о признании безнадежными к взысканию и списании задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки физического лица, умершего или объявленного судом умершим, в случае, если сумма задолженности превышает стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству, принимается на основании следующих документов:

- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

- справки отдела экономики администрации Пировского района о сумме задолженности, подлежащей списанию.

2.7. Отдел экономики администрации Пировского района готовит необходимые документы о признании безнадежными к взысканию и списании задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки для принятия постановления.

Отдел экономики администрации Пировского района в недельный срок со дня принятия постановления о признании безнадежными к взысканию и списании задолженности по арендной плате и неустойки (пеней, процентов, штрафов) за муниципальные нежилые помещения и земельные участки направляет копию постановления в Межрайонную ИФНС России N 6 по Красноярскому краю, ТАО и ЭАО.