Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Красноярска от 12.05.2008 N 107-р (ред. от 10.07.2008) <Об утверждении Положения о резерве кадров на должности муниципальных служащих>

Утратил силу с 1 октября 2010 года в связи с изданием Распоряжения администрации г. Красноярска от 29.07.2010 N 93-р.

Изменения, внесенные Распоряжением администрации г. Красноярска от 10.07.2008 N 159-р, вступили в силу с момента официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 мая 2008 г. N 107-р

(в ред. Распоряжения администрации г. Красноярска

от 10.07.2008 N 159-р)

В целях повышения эффективности муниципальной службы, в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, руководствуясь ст. ст. 45, 58, 59 Устава города Красноярска:

1. Утвердить Положение о резерве кадров на должности муниципальной службы в администрации города Красноярска согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

- Постановление
администрации города от 25.12.2002 N 673 “О резерве кадров на муниципальные должности муниципальной службы в администрации города Красноярска“;

- Постановление Главы города от 04.04.2006 N 207 “О внесении изменений в Постановление администрации города от 25.12.2002 N 673“;

- Постановление Главы города от 01.09.2006 N 740/1 “О внесении изменений в Постановление администрации города от 25.12.2002 N 673“.

3. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать данное Распоряжение в газете “Городские новости“.

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу с момента официального опубликования.

5. Ответственность за исполнение данного Распоряжения возложить на заместителя Главы города - начальника департамента Главы города Горячеву Т.И.

Исполняющий обязанности

Главы города

В.П.БОБРОВ

Приложение

к Распоряжению

Главы города

от 12 мая 2008 г. N 107-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Распоряжения администрации г. Красноярска

от 10.07.2008 N 159-р)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет стратегию реализации кадровой политики администрации города Красноярска в подготовке резерва и регламентирует основные процедуры организации работы с резервом кадров на должности муниципальной службы администрации города Красноярска (далее - резерв кадров).

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Красноярска, иными нормативно-правовыми актами.

1.3. Положение разработано в целях установления единых организационных принципов работы с резервом кадров и создания системы подготовки резерва кадров.

1.4. Резерв кадров - это специально сформированная группа квалифицированных и перспективных специалистов, работающих в различных сферах: государственной, муниципальной, общественной, коммерческой, обладающих необходимыми профессионально-деловыми качествами и потенциалом развития, отвечающих требованиям, предъявляемым к должностям.

1.5. Резерв кадров создается в целях:

- роста общего уровня управления
деятельностью администрации города, ее органов и территориальных подразделений на основе повышения квалификации, качественного состава и стиля работы;

- достижения стабильности кадров на основе стимулирования их служебного и квалификационного роста;

- выдвижения на вышестоящую должность компетентных и подготовленных работников;

- своевременного комплектования высвобождающихся и вновь вводимых должностей;

- повышения мотивации профессионального роста;

- преемственности и эффективности руководства на основе притока свежих сил и оптимального сочетания молодых, перспективных и более опытных работников.

1.6. Основные принципы работы с резервом кадров:

- равные условия доступа граждан в резерв кадров муниципальной службы в соответствии с их уровнем компетентности;

- объективность оценки деловых качеств, результатов служебной деятельности лиц для зачисления в резерв кадров;

- добровольность зачисления в резерв кадров;

- соответствие квалификации кандидата требованиям, предъявляемым к должности муниципальной службы.

1.7. Основными направлениями работы с кадровым резервом являются:

- анализ кадрового потенциала города, определение текущей и перспективной потребности в кадрах на муниципальную службу;

- экспертная работа по формированию, подготовке, продвижению и оценке резерва кадров;

- подготовка необходимых документов;

- учет лиц, находящихся в резерве кадров, изучение их деловых и личных качеств, анализ практики их работы;

- подготовка резерва кадров;

- взаимодействие с управлением молодежной политики администрации города по вопросам проведения конкурса “Золотой кадровый резерв“.

1.8. Организация работы с резервом кадров, подготовка экспертных заключений о соответствии кандидатов квалификационным требованиям осуществляется органом администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города.

II. СТРУКТУРА РЕЗЕРВА КАДРОВ

2.1. Резерв кадров администрации города Красноярска состоит из группы перспективного резерва и группы резерва кадров по должностям.

2.2. Группа перспективного резерва формируется в администрации города единым реестром. Структура реестра группы перспективного резерва кадров определяется согласно приложению 1 к настоящему Положению.

В эту группу включаются
специалисты, которые в перспективе могли бы занять различные должности муниципальной службы в различных органах и территориальных подразделениях администрации города.

2.3. Группа резерва кадров по должностям формируется отдельным реестром по каждому органу (территориальному подразделению) администрации города согласно его штатному расписанию.

Структура реестра группы резерва кадров по должностям определяется согласно приложению 2 к настоящему Положению.

III. ОТБОР КАНДИДАТОВ В СОСТАВ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

3.1. Резерв кадров формируется на основе оценки соответствия кандидатов на зачисление в резерв требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы, на которые они выдвигаются, способностей адаптироваться к возрастающим объемам и сложности дел, которые предстоит освоить в процессе прохождения муниципальной службы.

3.2. В процессе отбора учитывается опыт работы претендентов, знание ими современного законодательства, потенциальные возможности их роста, организаторские, деловые и профессиональные качества, личностные качества, организованность, готовность к сотрудничеству, эмоциональная и морально-психологическая зрелость.

3.3. При оценке деловых и личностных качеств кандидатов на зачисление в состав резерва кадров, составлении характеристик и отзывов на них, определении направлений подготовки могут использоваться следующие методы:

- анализ документальных данных: резюме, характеристик, материалов аттестации и других документов;

- собеседование;

- различные экспертные оценки.

3.4. Кандидат на зачисление в резерв кадров по должностям должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к должности, на которую претендует кандидат.

IV. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО

РЕЗЕРВА КАДРОВ

4.1. В группу перспективного резерва кадров зачисляются:

- победители или финалисты конкурса “Золотой кадровый резерв“;

- кандидаты, успешно прошедшие конкурсное испытание на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации города и рекомендованные конкурсной комиссией к включению в кадровый резерв;

- кандидаты по письменному представлению (ходатайству) первых заместителей Главы города, заместителей Главы города, руководителей органов и территориальных подразделений администрации города, по решению руководителя органа администрации города,
в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города;

- иные кандидаты, путем издания соответствующего приказа о зачислении руководителем органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города.

(п. 4.1 в ред. Распоряжения администрации г. Красноярска от 10.07.2008 N 159-р)

4.2. Для зачисления в группу перспективного резерва кадров кандидат представляет следующие документы:

- личное заявление;

- фотографию 3 x 4 см;

- копии документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность гражданина, документов о профессиональном образовании;

- иные документы по усмотрению кандидата.

4.3. Кандидат предупреждается об ограничениях и запретах, связанных с муниципальной службой, а также о проверке сообщенных им сведений.

4.4. Зачисление в резерв кадров оформляется приказом руководителя органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города.

4.5. В случае смены основного места работы кандидат, зачисленный в резерв кадров, должен проинформировать об этом и представить необходимые документы согласно пункту 4.2.

V. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ РЕЗЕРВА КАДРОВ

ПО ДОЛЖНОСТЯМ

5.1. Отбор кандидатов в группу резерва по должностям осуществляется по письменному представлению (ходатайству) руководителя органа, территориального подразделения администрации города с обязательным указанием отдела (подразделения) и требований выдвигаемых к данной должности.

5.2. Для зачисления в резерв кадров по должностям кандидат представляет следующие документы:

- личное заявление;

- фотографию 3 x 4 см;

- копии документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность гражданина, документов о профессиональном образовании;

- рекомендации последней аттестационной комиссии при их наличии;

- иные документы по усмотрению кандидата.

5.3. Кандидат предупреждается об ограничениях и запретах, связанных с муниципальной службой, а также о проверке сообщенных им сведений.

5.4. В срок не более тридцати дней после приема документов по итогам их рассмотрения готовится заключение о соответствии кандидата требованиям, предъявляемым к данной должности.

Для подготовки
заключения могут быть привлечены независимые эксперты.

5.5. При соответствии кандидата требованиям, предъявленным к должности, кандидат зачисляется в резерв кадров.

Зачисление в резерв кадров оформляется приказом руководителя органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города.

5.6. Возможен перевод кандидатов из группы перспективного резерва в группу резерва по должностям. Перевод осуществляется приказом руководителя органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города, на основании заключения о соответствии кандидата требованиям, предъявляемым к данной должности.

(в ред. Распоряжения администрации г. Красноярска от 10.07.2008 N 159-р)

5.7. В случае смены основного места работы кандидат, зачисленный в резерв кадров, должен проинформировать об этом и представить необходимые документы согласно пункту 5.2.

VI. ПОРЯДОК ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В РЕЗЕРВЕ

6.1. Для назначения на вакантную должность муниципальной службы кандидата, состоящего в резерве, руководитель органа, территориального подразделения администрации города направляет в орган администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города, запрос с указанием полного наименования вакантной должности и должностную инструкцию.

6.2. В срок не более тридцати дней после поступления запроса готовится список кандидатов из кадрового резерва, рекомендованных для назначения на вакантную должность.

(в ред. Распоряжения администрации г. Красноярска от 10.07.2008 N 159-р)

6.3. Персональный состав списка кандидатов из кадрового резерва, рекомендованных для назначения на вакантную должность, формируется из кандидатов, состоящих в резерве по должностям на данную должность, и по решению руководителя органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города, из кандидатов, состоящих в перспективном резерве и соответствующих требованиям, предъявляемым к данной должности.

6.4. Решение о выборе из рекомендуемых кандидатов и назначении на муниципальную должность
принимает должностное лицо, обладающее правом назначения на соответствующую должность в установленном в администрации города порядке.

6.5. Информация о назначении кандидата на должность муниципальной службы со ссылкой на соответствующий приказ передается в трехдневный срок в орган администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города, и является основанием для исключения кандидата из резерва кадров.

VII. ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СОСТАВА РЕЗЕРВА

7.1. Исключение кандидатов из состава группы резерва кадров по должностям может быть произведено по инициативе руководителя органа (территориального подразделения) администрации города, в штатном расписании которого находится должность, а также в связи с отрицательными результатами аттестации, по состоянию здоровья, личному заявлению кандидата, в связи с назначением на должность муниципальной службы, достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

7.2. Исключение кандидатов из состава группы перспективного резерва кадров осуществляется по личному заявлению кандидата.

7.3. Исключение из кадрового резерва оформляется приказом начальника органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города, кроме случая, когда исключение производится в связи с назначением на должность муниципальной службы. В данном случае исключение из резерва производится на основании приказа (распоряжения) о назначении на должность муниципальной службы. Информация о соответствующем приказе (распоряжении) заносится в реестр и кандидат исключается из кадрового резерва.

7.4. Все документы, находящиеся в деле кандидата, после его исключения из резерва хранятся в течение 6 месяцев, после чего подлежат уничтожению. Записи в реестре и личная карточка сохраняются в электронном виде.

VIII. ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ

8.1. В случае необходимости может быть организована подготовка кандидатов, состоящих в резерве кадров на должности муниципальной службы.

8.2. Решение о подготовке кандидатов, состоящих в резерве
кадров по должностям, принимает руководитель органа, территориального подразделения администрации города, в штатном расписании которого находится должность, по согласованию с руководителем органа администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города.

8.3. Ответственным за подготовку кандидата из резерва кадров по должностям является руководитель органа, территориального подразделения администрации города, в штатном расписании которого находится должность.

8.4. Орган администрации города, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности администрации города, обеспечивает методическое сопровождение подготовки кандидатов, а также может привлекать кандидатов к участию в образовательных программах, организуемых администрацией города.

Исполняющий обязанности

начальника управления

кадровой политики и

организационной работы

В.Д.БОГДАНОВ

Приложение 1

к Положению

о резерве кадров

на должности муниципальной службы

администрации города Красноярска

РЕЕСТР

ГРУППЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РЕЗЕРВА КАДРОВ

Реестр состоит из списка группы перспективного резерва кадров и личной карточки.

Список группы перспективного резерва кадров хранится в электронном виде.

Личная карточка хранится в электронном и бумажном виде.

При пополнении и изменении сведений о кандидатах необходимая информация вносится в список группы и электронную версию личной карточки и прикладывается к бумажной версии личной карточки.

Список группы перспективного резерва кадров содержит следующую информацию:

1. Личный номер имеет вид “хх-ууу“, где хх - номер года, ууу - порядковый номер кандидата в текущем году.

2. Фамилия, имя, отчество.

3. Дата рождения.

4. Место работы и должность.

5. Дата зачисления в резерв.

6. Основание для зачисления.

7. Дата исключения из резерва.

8. Основание для исключения.

Личная карточка

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________

2. Личный номер ___________________________________________________________

Место

для фотографии

3. Дата рождения __________________________________________________________

4. Образование ____________________________________________________________

(высшее учебное заведение, дата окончания)

Специальность _____________________________________________________________

квалификация ________________________ диплом от _____________ N ___________

5. Основание для зачисления _______________________________________________

6. Дата включения в резерв ________________________________________________

7. Общий стаж работы ______________ Стаж муниципальной службы _____________

8. Место работы и должность _______________________________________________

9. Домашний адрес _________________________________________________________

10. Номер телефона ________________________________________________________

Приложение 2

к Положению

о резерве кадров

на должности муниципальной службы

администрации города Красноярска

(в ред. Распоряжения администрации г. Красноярска

от 10.07.2008 N 159-р)

РЕЕСТР

ГРУППЫ РЕЗЕРВА КАДРОВ ПО ДОЛЖНОСТЯМ

Реестр состоит из списка группы резерва кадров по должностям и личной карточки.

Список группы резерва кадров по должностям хранится в электронном виде.

Личная карточка хранится в электронном и бумажном виде.

При пополнении и изменении сведений о кандидатах необходимая информация вносится в список группы и электронную версию личной карточки и прикладывается к бумажной версии личной карточки.

Список группы резерва кадров по должностям содержит следующую информацию:

1. Личный номер имеет вид “xx-yy-zzz“, где хх - код подразделения, yy - номер года, zzz - порядковый номер кандидата в текущем году.

2. Фамилия, имя, отчество.

3. Дата рождения.

4. Наименование отдела (подразделения).

5. Наименование должности.

6. Дата зачисления в резерв.

7. Дата и номер приказа.

8. Дата исключения из резерва.

9. Основание для исключения.

Личная карточка

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________

2. Личный номер ___________________________________________________________

Место

для фотографии

3. Дата рождения __________________________________________________________

4. Образование ____________________________________________________________

(высшее учебное заведение, дата окончания)

Специальность _____________________________________________________________

квалификация _______________________
диплом от ______________ N ___________

5. Предполагаемая к замещению группа должностей муниципальной

службы ____________________________________________________________________

(орган, отдел, группа должностей)

6. Приказ о зачислении в резерв от __________________ N ___________________

7. Общий стаж работы ______________ Стаж муниципальной службы _____________

8. Место работы и должность _______________________________________________

9. Домашний адрес _________________________________________________________

10. Номер телефона ________________________________________________________