Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 11.03.2008 N 134 “О мерах по обеспечению охраны городских лесов от пожаров в 2008 году“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения администрации г. Красноярска от 22.05.2009 N 578-ж.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. N 134

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ

ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ В 2008 ГОДУ

В связи с высокой вероятностью пожарной опасности в весенне-летний период, в целях предотвращения возникновения и своевременной ликвидации лесных пожаров, обеспечения мер пожарной безопасности на территории лесов г. Красноярска, в соответствии со ст. 19 Федерального закона “О пожарной безопасности“, ст. 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. ст. 45, 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Администрациям районов в городе (Игнатьев Г.В., Лихошвай В.И., Мурысин В.А.,
Суворов А.М.):

1.1. Откорректировать до 21.04.2008 оперативные планы тушения лесных пожаров:

на территории городского лесничества - Октябрьский район;

на территории Базайского лесничества - Свердловский район;

на территории острова Татышева - Советский район;

на территории острова Молокова - Центральный район.

1.2. Предусмотреть привлечение сил и технических средств предприятий и организаций, расположенных на территории района, для тушения лесных пожаров в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

1.3. Организовать проведение работ по ремонту и заполнению водой пожарных водоемов, оборудованию пожарных пирсов на естественных водоемах, созданию запаса воды в емкостях садовых обществ.

2. Главному управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города (Коротков В.Ю.) с целью координации действий соответствующих служб организовать и провести практические учения по отработке оперативных планов тушения лесных пожаров до 21.04.2008.

3. Милиции общественной безопасности УВД по г. Красноярску (Суворов С.Н.) совместно с муниципальным учреждением “Охрана общественного порядка“ и муниципальным предприятием города Красноярска “Управление зеленого строительства“ (далее - МП “УЗС“) разработать схемы патрулирования территории городских лесов и организовать круглосуточное патрулирование силами сотрудников милиции и общественных формирований.

4. ОГИБДД УВД по г. Красноярску (Кокин В.К.):

4.1. Подготовить задание на установку знаков, запрещающих движение автомобильного транспорта, на территории острова Татышева, в районе Николаевской сопки, в охранной зоне Государственного природного заповедника “Столбы“ согласно схеме МП “УЗС“ до 21.04.2008.

4.2. Запретить проезд автотранспортных средств, за исключением специального автотранспорта, по территории городских лесов и лесным дорогам на весь пожароопасный период. Вынужденные проезды для выполнения аварийных и плановых работ осуществлять по согласованию с МП “УЗС“.

5. Рекомендовать филиалу Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия МВД России по г. Красноярску (Архипов С.К.) обеспечить установку дорожных знаков до 21.04.2008.

6. Департаменту транспорта администрации города
(Девяткин И.А.) обеспечить постоянную готовность к предоставлению двух автобусов для перевозки пожарных формирований к месту ликвидации лесных пожаров.

7. Главному управлению образования администрации города (Жилинская Н.И.) в рамках программы основ безопасности жизнедеятельности организовать занятия с учащимися школ города по Правилам пожарной безопасности в лесах Российской Федерации до 21.04.2008.

8. Организациям, имеющим на территории городских лесов либо прилегающих к ним территориях промышленные объекты, базы отдыха, спортивно-оздоровительные и другие объекты, председателям садовых обществ до 21.04.2008:

8.1. Провести минерализованную полосу (опашку), отделяющую территорию объектов от городских лесов.

8.2. Организовать и оборудовать противопожарные посты, о местах их размещения информировать МП “УЗС“ и МП “Служба 005“ (телефон 005).

8.3. Организовать и оборудовать площадки для сбора и вывоза мусора, коммунально-бытовых и промышленных отходов.

8.4. При возникновении лесных пожаров вблизи объектов незамедлительно сообщить о пожаре дежурному службы спасения (телефон 01) и принять меры к ликвидации пожаров своими силами и средствами.

9. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) совместно с МП “УЗС“ организовать плановую работу по информированию населения города о пожарной обстановке и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в городских лесах.

10. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

11. Признать утратившим силу Постановление Главы города от 20.02.2007 N 81 “О мерах по обеспечению охраны городских лесов от пожаров в 2007 году“.

12. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Боброва В.П.

Исполняющий обязанности

Главы города

В.П.БОБРОВ