Законы и постановления РФ

<Сообщение> Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 28.02.2008 N ВП-9-12/51 “Производство пищевых продуктов, включая напитки“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

СООБЩЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N ВП-9-12/51

ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ВКЛЮЧАЯ НАПИТКИ

В 2007 году в производстве пищевых продуктов, включая напитки, трудилось 18 тысяч человек со среднемесячной номинальной начисленной заработной платой на одного работника 10,4 тысячи рублей - это ниже, чем в обрабатывающих производствах в 1,8 раза и ниже, чем в среднем по краю в 1,5 раза.

В январе текущего года организациями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 2098 миллионов рублей, или на 18,4 процента больше, чем в январе 2007 года (в структуре отгруженной продукции обрабатывающих производств края данный вид экономической деятельности
занимает 6,1 процента).

Производство пищевых продуктов, включая напитки, по сравнению с январем 2007 года снизилось на 6,2 процента. Уменьшение производства от 43 до 28 процентов наблюдалось по выпуску крупы, жиров животных пищевых топленых, масел растительных, консервов, безалкогольных напитков, от 11 до 6 процентов - муки, мяса, включая субпродукты I категории. Среди алкогольной продукции на 27 - 25 процентов снижено производство водки, ликероводочных изделий и пива.

По отдельным видам пищевых продуктов наблюдался рост производства: в 1,6 раза выросли объемы производства майонеза, от 38 до 23 процентов - кондитерских изделий, цельномолочной продукции, сыров жирных (включая брынзу), от 9 до 6 процентов - масла животного, макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий.

По данным обследования деловой активности организаций, к факторам, ограничивающим рост производства в данной сфере деятельности, относятся: высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств и высокий процент коммерческого кредита.