Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 07.02.2008 N 4-1335П “О законодательной инициативе Законодательного Собрания Красноярского края по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2008 г. N 4-1335П

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, руководствуясь статьями 103, 104 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательное Собрание края постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона “О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации“ (прилагается).

2. Направить проект федерального закона “О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации“ на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. Поручить председателю комитета Законодательного
Собрания края по природным ресурсам и экологии Симановскому А.А. представлять указанный проект федерального закона в Федеральном Собрании Российской Федерации.

4. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края с просьбой поддержать указанный проект федерального закона.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по природным ресурсам и экологии (Симановский А.А.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания края

от 7 февраля 2008 г. N 4-1335П

Вносит

Законодательное Собрание

Красноярского края

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСНОЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278) следующие изменения:

в части 5 статьи 21 после слов “в том числе“ дополнить словами “в резервных лесах,“;

в части 2 статьи 109 после слов “авиационные работы по охране и защите лесов“ дополнить словами “, работы по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых; строительству, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов“.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.В.ПУТИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСНОЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Согласно условиям лицензий на право пользования недрами, выполнение работ, предусмотренных лицензионными соглашениями, должно быть осуществлено в установленные лицензией сроки. Лицензионные участки, находящиеся на территории Красноярского края, включая Эвенкийский муниципальный район, расположены на землях лесного фонда, что влечет обязанность лиц, получивших лицензию на право пользования недрами, оформить право пользования лесными участками в установленном законом порядке (заключить договор аренды лесного участка (участков) или получить разрешение на выполнение работ по геологическому изучению
недр).

На территории Эвенкийского муниципального района более 70% лесных участков по целевому назначению отнесены к резервным лесам. Использование резервных лесов для выполнения работ по геологическому изучению вызывает практические затруднения с точки зрения норм действующего лесного законодательства РФ.

Так, частью 1 статьи 109 ЛК РФ установлено, что в резервных лесах в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины. Поскольку заготовка древесины является одним из видов использования лесов, предусмотренных статьей 25 ЛК РФ, допускается вывод об отсутствии законодательного запрета на проведение геологоразведочных работ в резервных лесах.

В то же время частью 3 статьи 109 ЛК РФ использование резервных лесов допускается после их отнесения к эксплуатационным лесам или защитным лесам, а частью 2 этой же статьи предписывается осуществление в резервных лесах авиационной охраны. Из содержания указанных частей 2 и 3 статьи 109 ЛК РФ делается вывод о запрете использования резервных лесов в любых целях, в том числе и для проведения работ по геологическому изучению недр.

Таким образом, использование лесов, отнесенных по целевому назначению к резервным, для выполнения работ по геологическому изучению недр становится возможным только после их отнесения к эксплуатационным лесам или защитным лесам. В силу статьи 81 ЛК РФ отнесение лесов к эксплуатационным лесам, резервным лесам и установление их границ относится к полномочиям органов государственной власти РФ в области лесных отношений (п. 41). Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 1997 года N 1169 (в редакции от 04.05.2005) указанное полномочие возложено на Рослесхоз. Очевидно, что осуществление предусмотренной законом процедуры по отнесению резервных лесов к эксплуатационным лесам требует значительных временных затрат, что приводит к сдерживанию геологоразведочных работ
на лицензионных участках и, как следствие, к нарушению недропользователями существенных условий лицензий на право пользования недрами, в том числе по срокам выполнения работ и сроку действия лицензии.

Принимая во внимание установленную Законом РФ “О недрах“ обязанность лица, получившего лицензию на право пользования недрами, выполнить в полном объеме и в установленные сроки условия лицензии на право пользования недрами, нарушение которых может повлечь за собой досрочное прекращение права пользования недрами, требуется внесение изменений в действующую редакцию Лесного кодекса РФ.

Настоящим законопроектом предлагается внести изменения в статьи 21, 109 ЛК РФ, данные изменения позволят осуществлять в резервных лесах работы по:

геологическому изучению недр;

разработке месторождений полезных ископаемых;

строительству, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСНОЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие Федерального закона “О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации“ не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета и не приведет к уменьшению доходной части бюджетов всех уровней.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ В СВЯЗИ

С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ ПОДЛЕЖАТ

ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ,

ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

В связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации“ не потребуется внесения изменений, признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.