Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ачинского района Красноярского края от 31.01.2008 N 97-П (ред. от 04.03.2011) “Об утверждении Положения о порядке обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях“

Изменения, внесенные Постановлением администрации Ачинского района Красноярского края от 04.03.2011 N 181-П, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования в газете “Уголок России“, и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ АЧИНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2008 г. N 97-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Постановлений администрации Ачинского района

Красноярского края от 07.02.2008 N 105-П,

от 20.02.2009 N 128-П, от 04.03.2011 N 181-П)

В связи с внесением изменений в Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 “О защите прав ребенка“ в части обеспечения детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, из семей со среднедушевым
доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, а также детей из многодетных семей, детей одиноких матерей (отцов), обучающихся в учреждениях, указанных в настоящей статье, со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, пользующихся правом на обеспечение питанием без внимания платы, руководствуясь ст. ст. 32, 34 Устава администрации района, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума согласно приложению 1.

2. Утвердить с 1 января 2011 года размер денежных средств, предоставляемых за счет средств субвенций, поступающих в районный бюджет из краевого бюджета на обеспечение питанием детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Ачинского района, реализующих основные общеобразовательные программы, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, а также дети из многодетных семей, дети одиноких родителей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, пользуются правом на обеспечение питанием без взимания платы из расчета стоимости продуктов питания:

для приготовления горячего завтрака:

на одного обучающегося в возрасте от 6 до 11 лет включительно в течение учебного года на сумму в день 21 рубль 42 копейки;

на одного обучающегося в возрасте от 12 до 18 лет включительно в течение учебного года на сумму в день 24 рубля 32 копейки.

Утвердить с 1 января 2011 года размер денежных средств, предоставляемых за счет средств субвенций, поступающих в районный бюджет из краевого бюджета на обеспечение
питанием детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Ачинского района, реализующих основные общеобразовательные программы, подвозимых к данным учреждениям, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, а также дети из многодетных семей, дети одиноких родителей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленного в районах Красноярского края на душу населения, пользуются правом на обеспечение питанием без взимания платы из расчета стоимости продуктов питания:

для приготовления горячего обеда:

на одного обучающегося в возрасте от 6 до 11 лет включительно в течение учебного года на сумму в день 32 рубля 13 копеек;

на одного обучающегося в возрасте от 12 до 18 лет включительно в течение учебного года на сумму в день 36 рублей 48 копеек.

(п. 2 в ред. Постановления администрации Ачинского района Красноярского края от 04.03.2011 N 181-П)

3. Считать утратившим силу Постановление Главы администрации Ачинского района N 198-П от 09.03.2007 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Главы района по социальным вопросам Коняшкина М.К.

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Глава

администрации района

А.О.ТЕЛЬМАНОВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы администрации района

от 31 января 2008 г. N 97-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

Положение о порядке организации питания школьников на бесплатной основе и выплате денежной компенсации вместо питания, предоставляемого на бесплатной основе (далее - Положение) разработано в целях реализации Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 “О защите прав ребенка“ с учетом внесенных изменений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение распространяется на муниципальные
образовательные учреждения, подведомственные управлению образования администрации Ачинского района, администрациям сельсоветов, финансируемые за счет районного и сельского бюджетов, и регулирует отношения между образовательными учреждениями и родителями (законными представителями) школьников по вопросам организации питания детей на бесплатной основе.

1.2. Распорядителями средств, поступающих в районный бюджет в форме субвенции из краевого бюджета на обеспечение питанием детей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, являются:

управление образования администрации Ачинского района - в части средств субвенций, выделенных общеобразовательным учреждениям, учредителем которых является (в пределах делегированных полномочий) УО администрации Ачинского района;

администрации сельсоветов - в части средств субвенций, выделенных на указанные цели подведомственным образовательным учреждениям.

1.3. Получателями средств на обеспечение питанием детей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума являются муниципальные общеобразовательные учреждения, в которых эти дети обучаются.

Указанные средства перечисляются на лицевые счета муниципальных общеобразовательных учреждений.

Действие настоящего Положения распространяется на школьников, не находящихся на полном государственном обеспечении.

2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ

2.1. Обеспечение бесплатным питанием (один горячий завтрак в день) школьников производится на основании приказа руководителя образовательного учреждения в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых образовательному учреждению на бесплатное питание.

2.2. Получение школьником питания на бесплатной основе осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) школьников. В исключительных случаях, если школьник находится в трудной жизненной ситуации, получение питания на бесплатной основе осуществляется по письменному представлению классного руководителя.

2.3. Заявление о предоставлении питания на бесплатной основе подается ежегодно администрации образовательного учреждения с момента возникновения права на получение бесплатного школьного питания, установленного законом. Заявление о предоставлении питания на бесплатной основе оформляется по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Положению.

2.4. Вышеуказанные заявления регистрируются образовательным учреждением.
При регистрации заявления заявителю под роспись выдается извещение о дате проведения, рассмотрения органом самоуправления - образовательного учреждения его заявления.

2.5. Заявления родителей (законных представителей) школьников, поданные в летний период с 1 июня до 1 сентября текущего года, рассматриваются в течение недели с момента регистрации в образовательном учреждении на заседании органа самоуправления образовательного учреждения (педсовет, родительский комитет и др.) в соответствии с уставом образовательного учреждения, в компетенцию которого входит рассмотрение данного вопроса.

2.6. При рассмотрении заявления на заседании органа самоуправления образовательного учреждения может присутствовать заявитель или его представитель, действующий на основании доверенности.

2.7. Орган самоуправления образовательного учреждения может как до, так и после принятия решения провести проверку документов, представленных заявителем, с целью выявления права школьника на получение питания на бесплатной основе.

2.8. Орган самоуправления образовательного учреждения с учетом содержания решений может:

- предоставить питание на бесплатной основе;

- отказать в предоставлении питания на бесплатной основе.

Решение, принятое органом самоуправления образовательного учреждения, должно быть законным и обоснованным.

2.9. Решением органа самоуправления образовательного учреждения питание предоставляется на указанный в заявлении период, но не более чем до конца учебного года.

2.10. Решение органа самоуправления образовательного учреждения по каждому заявлению вносится в протокол заседания органа самоуправления. Заявитель информируется о решении (устно, письменно, информационным путем и т.д.), принятом органом самоуправления образовательного учреждения. В случае несогласия заявителя о решении органа самоуправления он имеет право оспорить решение в установленном законом порядке.

2.11. Руководитель (директор) образовательного учреждения обязан в течение трех рабочих дней после проведения заседания органа самоуправления издать приказ в отношении школьников, по которым принято решение о предоставлении им питания на бесплатной основе.

2.12. Право на получение бесплатного питания
наступает со следующего учебного дня после принятия положительного решения органом самоуправления образовательного учреждения.

2.13. Орган самоуправления образовательного учреждения на основании заявления родителей (законных представителей), по представлению прокуратуры или на основании вступившего в силу решения (определения) суда вправе в любое время принять решение о прекращении питания на бесплатной основе.

Указанное решение может быть также принято в случае получения иным образом сведений об отсутствии или утрате права школьником на получение бесплатного питания после проведения соответствующей проверки.

На основании решения органа самоуправления образовательного учреждения о прекращении питания на бесплатной основе комиссией образовательного учреждения издается соответствующий приказ.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

3.1. Руководитель (директор) образовательного учреждения при наличии в образовательном учреждении школьников, получающих питание на бесплатной основе, назначает (определяет) организатора питания с определением его функциональных (должностных) обязанностей или возлагает обязанности по организации питания на работника образовательного учреждения с установлением дополнительной оплаты в порядке, на основании и в соответствии с нормативными актами, регулирующими трудовые отношения педагогических работников.

3.2. Организатор питания составляет списки детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, и ведет ежедневный учет количества фактически полученного школьниками бесплатного питания по классам.

3.3. Бесплатное питание предоставляется школьникам в дни посещения образовательного учреждения, в том числе во время проведения мероприятий за пределами образовательного учреждения в рамках образовательного процесса.

3.4. Выдача бесплатного питания, оплачиваемого из бюджетных средств, осуществляется по индивидуальным талонам. На талоне проставляется дата предоставления питания, печать образовательного учреждения и подпись организатора питания (или) классного руководителя.

3.5. Заявка на количество питающихся предоставляется классным руководителем в столовую накануне (до 14 часов) и уточняется в день питания не позднее второго урока.

3.6. Контроль за организацией бесплатного питания
возлагается на администрацию образовательного учреждения, классных руководителей и орган самоуправления данного образовательного учреждения.

Руководитель образовательного учреждения несет персональную ответственность за организацию питания школьников на бесплатной основе.

3.7. Образовательное учреждение в лице его руководителя обязано обеспечить сохранность документов, касающихся получения обучающимися питания на бесплатной основе в течение не менее трех лет после окончания обучающимся образовательного учреждения или его перевода в другое образовательное учреждение.

3.8. Отчет об использовании субвенций на обеспечение питанием детей из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума представляется управлением образования администрации Ачинского района в финансовое управление администрации Ачинского района на основании отчетов школ до 4 числа, следующего за отчетным месяцем.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящее Положение действует в части, не противоречащей Конституции РФ, Закону Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 “О защите прав ребенка“ и действующему законодательству.

И.о. руководителя подразделения

по решению вопросов в области

образования, опеки и попечительства

А.П.ТУЛУПОВА

Приложение N 1

от _____________ N ________________

Директору _________________________

(наименование учреждения)

___________________________________

от ________________________________

(Ф.И.О.)

___________________________________

(проживающего по адресу)

___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении бесплатного питания

Прошу предоставить моему сыну (дочери)

__________________________________________________________________________,

Ф.И.О.

учащемуся(-ейся) ____ класса, на период посещения общеобразовательного

учреждения питания без взимания платы из расчета 7 рублей 00 копеек в день

в течение учебного года в связи с тем, что: учащийся проживает в семье,

среднедушевой доход (включая учащегося) которой ниже величины прожиточного

минимума по центральным и южным районам Красноярского края.

Согласен (-на) на рассмотрение заявления на заседании органа

самоуправления общеобразовательного учреждения в мое отсутствие.

В случае изменения оснований для получения питания на бесплатной основе

обязуюсь незамедлительно письменно информировать руководителя

общеобразовательного учреждения.

Несу полную ответственность за подлинность и достоверность сведений,

изложенных в настоящем заявлении.

____________________

____________________

(подпись) (дата)

Приложение N 2

от __________ N _______

СПИСОК

детей, обучающихся в муниципальном

общеобразовательном учреждении

___________________________________________________________________________

(наименование общеобразовательного учреждения)

из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума,

установленной в районах Красноярского края на душу населения, а также детей

из многодетных семей, детей одиноких матерей (отцов), обучающихся в

учреждениях, пользующихся питанием без взимания платы в соответствии с

Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 “О защите прав ребенка“

----T-------------T------T----------T--------------------------T----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Класс¦ Адрес ¦ Срок действия оснований ¦Примечание¦

¦ ¦ учащегося ¦ ¦ ¦ для получения питания на ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ бесплатной основе ¦ ¦

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

+---+-------------+------+----------+--------------------------+----------+

L---+-------------+------+----------+--------------------------+-----------

_________________________ _____________________ ___________________________

Руководитель учреждения Подпись Расшифровка