Законы и постановления РФ

Решение Балахтинского районного Совета депутатов Красноярского края от 14.11.2007 N 27-317р (ред. от 23.04.2008) “Об утверждении порядка определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за землю“ (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.07.2008)

Изменения, внесенные Решением Балахтинского районного Совета депутатов Красноярского края от 23.04.2008 N 31-366р, вступили в силу со дня официального опубликования в газете “Сельская новь“ и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2008 года, за исключением изменений, внесенных в пункт 7, которые вступили в силу с 1 июля 2008 года.

БАЛАХТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. N 27-317р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

(в ред. Решения Балахтинского районного Совета депутатов

от 23.04.2008 N 31-366р)

В целях установления на 2008 год размера арендной платы за землю на территории Балахтинского района, на основании статей 22 и
65 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 10 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, руководствуясь статьями 22 и 26 Устава района, Совет депутатов решил:

1. Утвердить порядок определения размера арендной платы за землю на территории Балахтинского района за исключением сельскохозяйственных угодий и земель особо охраняемых территорий и объектов за чертой населенных пунктов на территории Приморского сельсовета согласно приложению 1.

2. Утвердить порядок, условия и сроки внесения арендной платы за землю вне границ поселений на территории Балахтинского района согласно приложению 2.

3. Установить коэффициенты, учитывающие категорию земель и разрешенное использование земельных участков вне черты поселений, согласно приложению 3.

4. Установить коэффициенты, учитывающие разрешенное использование земельных участков земель поселений, согласно приложению 4.

5. Установить коэффициенты по земельным участкам, выделенным для индивидуального жилищного строительства:

- в пределах нормативного срока строительства - 3;

- свыше нормативного срока - 6.

6. Установить по землям особо охраняемых территорий и объектов (за исключением территории муниципального образования Приморский сельсовет) арендную плату в размере 15000 рублей за 1 гектар.

7. По землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения, не имеющим кадастровой оценки, установить арендную плату в размере 0,60 рубля за 1 кв. м.

По землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для
обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения, занятым объектами и сооружениями связи, установить арендную плату в размере 100 рублей за 1 кв. м.

(абзац введен Решением Балахтинского районного Совета депутатов от 23.04.2008 N 31-366р)

8. Установить размеры арендной платы за 1 кв. м за земельные участки, относящиеся к сельскохозяйственным угодьям и землям особо охраняемых территорий и объектов, за чертой населенных пунктов на территории Приморского сельсовета согласно приложению 5.

9. Контроль за исполнением Решения возложить на первого заместителя главы района В.В. Бахаря.

10. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию в газете “Сельская новь“.

Глава района

Н.М.ЮРТАЕВ

Приложение 1

к Решению

районного Совета депутатов

от 14 ноября 2007 г. N 27-317р

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Плательщиками арендной платы за землю признаются юридические и физические лица, которым земельные участки переданы на праве аренды.

1.2. Объектами взимания арендной платы за землю являются земельные участки, переданные юридическим и физическим лицам (в т.ч. индивидуальным предпринимателям) на праве аренды.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

(КРОМЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ)

2.1. Размер арендной платы за год определяется договором аренды.

2.2. Размер арендной платы за год определяется по формуле:

Апл = Sуч x Кст x СЗН x Ккзу,

где

Апл - арендная плата за земельный участок, рублей в год;

Sуч - площадь земельного участка в кв. м.

Кст - кадастровая стоимость, рублей за кв. м.

СЗН - ставка земельного налога в соответствии с пп. пп. 1, 2 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ккзу - коэффициент, учитывающий категорию земель и разрешенное использование земельных участков.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

ПО ЛИНЕЙНЫМ ОБЪЕКТАМ

3.1.
Размер арендной платы за год определяется договором аренды.

3.2. Размер арендной платы за год определяется по формуле:

Апл = Sуч x Ксm x 2%,

где

Апл - арендная плата за земельный участок, рублей в год;

Sуч - площадь земельного участка в кв. м.

Кст - кадастровая стоимость, рублей за кв. м.

Приложение 2

к Решению

районного Совета депутатов

от 14 ноября 2007 г. N 27-317р

ПОРЯДОК,

УСЛОВИЯ И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

1. Внесение арендной платы за землю осуществляется арендаторами согласно заключенным договорам аренды.

2. Доходы от передачи в аренду находящихся в государственной собственности земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований сельсоветов и границе муниципального образования поселок Балахта, зачисляются на счета территориальных органов федерального казначейства для последующего зачисления в бюджет в соответствии с действующим законодательством.

3. Внесение арендной платы за землю производится:

- юридическими лицами и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом;

- физическими лицами (за исключением физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) - 15 августа и 15 октября текущего года равными частями.

Внесение арендной платы может производиться досрочно.

За несвоевременную уплату авансовых платежей начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.

Приложение 3

к Решению

районного Совета депутатов

от 14 ноября 2007 г. N 27-317р

1. РАЗМЕР КОЭФФИЦИЕНТОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ КАТЕГОРИЮ ЗЕМЕЛЬ

И РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ВНЕ ЧЕРТЫ ПОСЕЛЕНИЙ

(в ред. Решения Балахтинского районного Совета депутатов

от 23.04.2008 N 31-366р)

1.1. По сельскохозяйственным угодьям района (кроме территории муниципального образования Приморский сельсовет) для юридических лиц и физических лиц (в т.ч. являющихся индивидуальными предпринимателями) - 1,35.

(п. 1.1 в ред. Решения Балахтинского районного Совета депутатов от 23.04.2008 N 31-366р)

1.2. Земли сельскохозяйственных товаропроизводителей под зданиями (строениями,
сооружениями), используемыми для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, - 10.

1.3. По землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения, занятым автомобильными дорогами, линиями электропередачи и линиями связи, имеющим кадастровую оценку, - в размере 2% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

1.4. По землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения, используемым для разработки карьеров по добыче полезных ископаемых, - 10.

1.5. По землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса - 40.

1.6. По землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения с прочим разрешенным использованием, имеющим кадастровую оценку, - 3.

Приложение 4

к Решению

районного Совета депутатов

от 14 ноября 2007 г. N 27-317р

1. РАЗМЕР КОЭФФИЦИЕНТОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ РАЗРЕШЕННОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ

(в ред. Решения Балахтинского районного Совета депутатов

от 23.04.2008 N 31-366р)

1.1. Земли под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки - 11,5.

1.2. Земли под домами индивидуальной жилой застройки, для ведения личного подсобного хозяйства:

- по центральным усадьбам сельских Советов - 3;

- в п. Балахта - 4,5, прочие населенные пункты - 5.

1.3. Земли садоводческих объединений граждан - 7.

1.4. Земли гаражей - 11,5, автостоянок (включая причалы) - 40.

1.5. Земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса (за исключением муниципального
образования поселок Балахта и рынков на территории района): площадью до 100 кв. м - 35; площадью до 200 кв. м - 28; площадью свыше 200 кв. м - 12.

Земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса муниципального образования поселок Балахта (кроме рынков) - 40, площадью свыше 1500 кв. м - 20; рынки на территории района - 15.

(п. 1.5 в ред. Решения Балахтинского районного Совета депутатов от 23.04.2008 N 31-366р)

1.6. Земли учреждений и организаций образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами - 1.

1.7. Земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражами и автостоянками), под объектами связи - 4.

1.8. Земли под административно-управленческими и общественными объектами, земли предприятий, организаций, учреждений финансирования, кредитования, страхования и пенсионного обеспечения - 10.

1.9. Земли под зданиями (строениями), рекреации, - 12.

1.10. Земли сельскохозяйственных товаропроизводителей под зданиями (строениями, сооружениями), используемыми для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, - 10.

1.11. Земли под лесами в поселениях (в том числе городскими лесами), под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд (в том числе лесопарками, парками, скверами, бульварами), - 1.

1.12. Прочие земли поселений (в т.ч. геонимы в поселениях и земли-резерв) - 1.

Приложение 5

к Решению

районного Совета депутатов

от 14 ноября 2007 г. N 27-317р

1. СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ 1 КВ. М ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ЗА ЧЕРТОЙ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

(в ред. Решения Балахтинского районного Совета депутатов

от
23.04.2008 N 31-366р)

1.1. Размещение и установка торговых объектов (включая торговлю ГСМ), объектов общественного питания, бытового и сервисного обслуживания - 25,0 рубля за 1 кв. м.

1.2. Строительство и размещение баз отдыха, рыболовных, охотничьих баз - 7,0 рубля за 1 кв. м.

1.3. Строительство и размещение спортивного и лечебно-оздоровительного лагеря, учебных и практик-баз, баз туризма - 1,5 рубля за 1 кв. м.

1.4. Строительство и размещение дач, ведение дачного хозяйства гражданами - 1,5 рубля за 1 кв. м.

1.5. Другие сельскохозяйственные угодья для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - 0,01 рубля за 1 кв. м, для физических лиц (за исключением физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) - 0,02 рубля за 1 кв. м.

Приложение 6

к Решению

Совета депутатов

1. СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ 1 КВ. М ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ, ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ ЗА ЧЕРТОЙ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРЕМУШКИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

(введена Решением Балахтинского районного Совета депутатов

от 23.04.2008 N 31-366р)

1.1. Строительство и размещение баз отдыха, рыболовных, охотничьих баз площадью 5,0 га и выше - 1,00 рубля за 1 кв. м.

1.2. Строительство и размещение дач, ведение дачного хозяйства гражданами - 0,50 рубля за 1 кв. м.