Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.11.2007 “Налогообложение малого бизнеса ЕНВД“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 ноября 2007 года

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА ЕНВД

Вопрос: В связи с принятием Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ “О внесении изменения в главы 21, 26.1, 26.2, 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации“ с 1 января 2008 года установлен физический показатель для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров - “посадочное место“. На основании каких документов будет определяться количество посадочных мест по каждому автотранспортному средству?

Ответ: Количество посадочных мест (мест для сидения, не считая места водителя и кондуктора) по каждому автотранспортному средству, используемому для пассажирских перевозок, необходимо будет определять на основании данных технического паспорта завода-изготовителя автотранспортного средства.

Вопрос: Предприятие по
безналичному расчету реализует продукты питания бюджетным учреждениям: больницам, детским садам, школам и другим учебным заведениям. Будет ли данная деятельность относиться к розничной торговле и облагаться единым налогом на вмененный доход?

Ответ: В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под розничной торговлей для целей главы 26.3 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статья 493 ГК РФ).

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18, под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для проведения ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Данное правило применяется и в отношении реализации розничными
продавцами товаров санаториям, домам отдыха, больницам, школам-интернатам для детей-инвалидов, общеобразовательным школам, детским садам, яслям, домам для престарелых и т.п., через которые осуществляется совместное потребление товаров.

Согласно примечанию к пункту 124 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р51303-99 “Торговля. Термины и определения“ продажа через розничную торговую сеть товаров указанным организациям включается в состав розничного товарооборота.

Исходя из этого розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ), вне зависимости от используемых ими в процессе ведения данной деятельности форм расчетов, а также категорий лиц - покупателей товаров.

Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами (поставщиками, производителями) на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Вопрос: ЗАО оказывает бытовые услуги населению и является плательщиком ЕНВД, имеет несколько обособленных подразделений. Все они находятся на территории одного муниципального образования г. Красноярска. Сейчас они зарегистрированы в разных налоговых инспекциях. С 2007 года статья 83 НК РФ разрешает отчитываться за такие филиалы в одной инспекции по месту регистрации юридического лица. Наше предприятие не планирует снимать обособленные подразделения с ИФНС по районам. Закон нам позволяет платить ЕНВД и отчитываться в одну инспекцию - так ли это?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля
налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Кодекса при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

До введения в действие Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

К иным основаниям постановки на учет налогоплательщика относится постановка на учет организаций по месту осуществления деятельности в случае возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).

Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщиков по основаниям, изложенным выше, осуществляется в соответствии с Приказами МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 “Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности“ (зарегистрирован в Минюсте РФ 08.01.2003 N 4097), на основании “Заявления о постановке на учет организации-налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД“ по форме N 9-ЕНВД-1.

Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 также установлено, что снятие с учета налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, производится при прекращении осуществления видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, на основании поданного организацией или индивидуальным предпринимателем заявления о снятии с учета (в произвольной форме с указанием даты прекращения предпринимательской деятельности). К заявлению прилагается выданное ранее уведомление о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД - организации - в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД. О снятии с учета налоговый орган уведомляет организацию в произвольной форме.

Согласно пункту 2 статьи 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления этой деятельности в срок не позднее пяти дней с начала ее осуществления.

Как разъяснено в пункте 8 письма Минфина России от 26.09.2005 N 03-11-02/44 по применению отдельных положений главы 26.3 Кодекса в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, под местом осуществления деятельности в целях пункта 2 комментируемой статьи следует понимать место
нахождения физических показателей (объекты, в которых осуществляется предпринимательская деятельность), а если эти физические показатели используются по видам предпринимательской деятельности, носящим передвижной характер, - место получения дохода от этой предпринимательской деятельности. В письме Минфина России также указано, что поэтому необходимо внести изменения в порядок, утвержденный Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 (далее - Приказ). После уточнения совместно с ФНС России указанного порядка новая его редакция будет утверждена Минфином России, до настоящего времени изменения в Приказ не внесены. К тому же Приказ Минфина России от 17.01.2006 N 8н (зарегистрирован в Минюсте РФ 08.02.2006 N 7482), которым была установлена форма налоговой декларации по ЕНВД на 2006 - 2007 гг., содержит ссылку именно на этот Приказ (пункт 2 раздела II порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД).

Исходя из вышеизложенного Налоговый кодекс РФ не предусматривает снятия с налогового учета обособленных подразделений налогоплательщиков ЕНВД, поставленных на учет по месту осуществления деятельности до введения в действие Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ в нескольких налоговых органах, расположенных на территории одного муниципального образования, с последующей постановкой на учет в одном налоговом органе, расположенном на территории того же муниципального образования (за исключением случаев прекращения осуществления видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса).

Вопрос: В рабочих или в календарных днях исчисляется срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения вновь созданной организацией?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве
о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Статьей 6.1 Кодекса определено, что установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В связи с тем, что в п. 2 ст. 346.13 Кодекса прямо не указано, что подача заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения осуществляется в течение пяти календарных дней, такое заявление подается в течение пяти рабочих дней.

Отдел налогообложения

прибыли (дохода)

Управления ФНС России

по Красноярскому краю