Законы и постановления РФ

<Сообщение> Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 21.08.2007 N ВП-14-16/496 “Деятельность индивидуальных предпринимателей края в общественном питании“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

СООБЩЕНИЕ

от 21 августа 2007 г. N ВП-14-16/496

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КРАЯ

В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ

С целью получения информации о развитии индивидуального предпринимательства в общественном питании Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю было проведено выборочное обследование по результатам деятельности предпринимателей в мае 2007 года.

В обследовании приняли участие 162 индивидуальных предпринимателя (15,3 процента от общего числа), четверть из них осуществляет деятельность только в сельской местности.

Для организации общественного питания около 80 процентов опрошенных использовали труд наемных работников, средняя численность которых в расчете на одного обследованного предпринимателя составила 7 человек (по предпринимателям, осуществляющим деятельность только в сельской местности, -
6 человек).

По состоянию на 1 июня 2007 года в собственности или на правах аренды у обследованных предпринимателей находилось около 190 объектов общественного питания, рассчитанных в среднем на 47 посадочных мест.

НАЛИЧИЕ

СЕТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (ПРОЦЕНТОВ

К ЧИСЛУ ОТВЕТИВШИХ)

Рисунок не приводится

Оборот общественного питания в мае 2007 года в среднем на одного предпринимателя составил 304 тысячи рублей. При этом оборот в расчете на один ресторан (около 5 миллионов рублей) почти в 8 раз превышает оборот общественного питания в среднем на одно кафе (648 тысяч рублей).

В сети общественного питания индивидуальные предприниматели реализуют как продукцию собственного производства - 75 процентов от общего объема, так и осуществляют продажу покупных товаров без кулинарной обработки - 25 процентов. В сельской местности реализация покупных товаров формировала более 40 процентов оборота общественного питания.