Законы и постановления РФ

Приказ департамента финансов администрации Красноярского края от 10.08.2007 N 61 “Об утверждении порядка осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из краевого бюджета“

Вступил в силу с 10 августа 2007 года (пункт 3 данного документа).

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2007 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

СО СРЕДСТВАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Указаниями Центрального банка Российской Федерации от 18.06.1999 N 579-У “О порядке открытия и ведения счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также по учету средств, поступающих во временное распоряжение организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в учреждениях Центрального банка Российской Федерации
или кредитных организациях“, подпунктом 8 пункта 5.4 Положения о департаменте финансов администрации Красноярского края, утвержденного Постановлением Совета администрации края от 14.10.2005 N 239-п, приказываю:

1. Утвердить Порядок выдачи и отзыва разрешений на открытие счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из краевого бюджета, в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя - начальника отдела исполнения бюджета департамента Т.А. Мыкало.

3. Приказ вступает в силу со дня подписания.

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

М.М.КОТЮКОВ

Приложение

к Приказу

департамента финансов

от 10 августа 2007 г. N 61

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ И ОТЗЫВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ

ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ

ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Средства в валюте Российской Федерации, поступающие во временное распоряжение организаций, финансируемых из краевого бюджета, в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются на расчетных счетах, открытых ими в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае отсутствия учреждений Центрального банка Российской Федерации на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций - в кредитных организациях.

2. Департамент финансов администрации Красноярского края (далее - ДФ администрации края) как орган, исполняющий краевой бюджет, не осуществляет учет операций со средствами, указанными в статье 1 настоящего Порядка.

3. Организации, финансируемые из краевого бюджета, для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - средства, поступающие во временное распоряжение), открывают в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае отсутствия учреждений Центрального банка Российской Федерации на соответствующей территории или
невозможности выполнения ими этих функций - в кредитных организациях, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - банк), счета на балансовом счете N 40302 “Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений“.

4. Счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, открываются по мере необходимости. Каждая организация, финансируемая из краевого бюджета, может открыть только один счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение.

5. Организации, финансируемые из краевого бюджета, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Красноярского края, для открытия счетов на балансовом счете N 40302 “Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций“ для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение и подлежащих при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке, представляют в банк заявление и разрешение на открытие счета по учету средств, поступивших во временное распоряжение бюджетной организации (приложение 1), выданное ДФ администрации края.

В случае отзыва разрешения или прекращения срока его действия, а также по истечении срока действия договора банковского счета (далее - договор) организация, финансируемая из краевого бюджета, подает в банк заявление о закрытии счета на балансовом счете N 40302 “Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций“.

6. Открытие и ведение счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, осуществляется банком в соответствии с законодательством, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

II. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ,

ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

7. Разрешение на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, выдается ДФ администрации края организациям, финансируемым из краевого бюджета.

Для получения разрешения организация, финансируемая из краевого бюджета, представляет
в ДФ администрации края четыре заполненных экземпляра разрешения на открытие указанного счета, один из которых должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером учреждения, заверен его печатью и согласован курирующим главным распорядителем бюджетных средств.

ДФ администрации края во всех экземплярах разрешения должна быть заполнена строка: “Срок действия разрешения: с ______ по ___________ (включительно)“.

ДФ администрации края ведет Журнал выдачи разрешений на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации (приложение 2).

8. Организация, финансируемая из краевого бюджета, открывает расчетный счет в банке на основании договора. Срок действия договора на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, не может превышать срока действия разрешения.

После открытия в установленном порядке счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, организация, финансируемая из краевого бюджета, в обязательном порядке представляет один экземпляр разрешения с отметкой банка в ДФ администрации края.

III. ОТЗЫВ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА ПО УЧЕТУ

СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

9. Разрешение на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение, может быть отозвано ДФ администрации края в случае нарушения порядка формирования и использования указанных в разрешении средств, а также в случае отмены нормативных правовых актов Российской Федерации и Красноярского края, явившихся основанием для осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение организаций, финансируемых из краевого бюджета.

10. В случае отзыва ДФ администрации края разрешений на открытие вышеуказанных счетов для досрочного закрытия счета организация, финансируемая из краевого бюджета, представляет в банк одновременно с заявлением уведомление ДФ администрации края об отзыве разрешения на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение (приложение 3).

Уведомление об отзыве представляется
в банк в трех экземплярах (каждый экземпляр должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером ДФ администрации края и заверен его печатью).

11. После закрытия в установленном порядке счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение краевым учреждениям, получатель средств краевого бюджета в обязательном порядке представляет один экземпляр уведомления об отзыве разрешения с отметкой банка в ДФ администрации края.

Приложение N 1

к Порядку

выдачи и отзыва разрешений

на открытие счетов для учета средств,

поступающих во временное распоряжение организации,

финансируемой из краевого бюджета,

в соответствии с законодательством РФ,

утвержденному Приказом

департамента финансов администрации

Красноярского края

от 10 августа 2007 г. N 61

РАЗРЕШЕНИЕ

на открытие счета по учету средств, поступающих во

временное распоряжение бюджетной организации --------------¬

¦ КОДЫ ¦

+-------------+

--T-T-T-T-T-T-T-T-¬ ¦ ¦

N ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-+-+-+-+-+-+-+-- ¦ ¦

+-------------+

Форма по ОКУД¦ ¦

+-------------+

Дата¦ ¦

+-------------+

Наименование финансового __________________________________ ¦ ¦

органа ¦ ¦

___________________________________________________________ ¦ ¦

разрешает организации ¦ ¦

+-------------+

___________________________________________________________ ИНН¦ ¦

(наименование организации) L--------------

___________________________________________________________

юридический адрес _________________________________________

___________________________________________________________

в соответствии с ________________________________________________________________

(наименование, номер, дата законодательных актов, решений

Президента Российской Федерации и

_________________________________________________________________________________

Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актов, разрешающих

осуществлять операции со средствами,

_________________________________________________________________________________

поступающими во временное распоряжение
бюджетной организации)

открыть в _______________________________________________________________________

(наименование учреждения Центрального банка Российской Федерации или

кредитной организации)

текущий счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной

организации.

Срок действия разрешения: с _________________ по _________________ (включительно)

Руководитель финансового органа ______________ __________________

(подпись) (расшифровка

МП подписи)

Главный бухгалтер ______________ __________________

(подпись) (расшифровка

подписи)

_________________________________________________________________________________

Отметки учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной

организации <*>

--------------------¬

¦ БИК ¦

----------------------------------------------------------- +-------------------+

(наименование учреждения Центрального банка Российской ¦ ¦

Федерации или кредитной организации) ¦ ¦

¦--T-T-T-T-T-T-T-T-¬¦

¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦¦

¦L-+-+-+-+-+-+-+-+--¦

¦ ¦

L--------------------

Разрешение получено “__“ ___________ ____ г. Открыт счет N ______________________

Дата открытия счета ________________

Главный бухгалтер ___________ __________________

(подпись) (расшифровка

МП подписи)

Третий экземпляр разрешения в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в департамент финансов администрации Красноярского края с отметкой банка об открытии текущего счета.

Приложение N 2

к Порядку

выдачи и отзыва разрешений

на открытие счетов для учета средств,

поступающих во временное распоряжение организации,

финансируемой из краевого бюджета,

в соответствии с законодательством РФ,

утвержденному Приказом

департамента финансов администрации

Красноярского края

от 10 августа 2007 г. N 61

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ,

ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

----T------------T-------------T----------------------------------------T-------------T--------------------------------------------------¬

¦ N ¦Наименование¦ Поступление ¦ Разрешение ¦ Учреждение ¦ Отзыв разрешения ¦

¦п/п¦организации ¦документов в +----T-----T-----------------------------+банка - место+-----------T------------------------T-------------+

¦ ¦ ¦ ДФ ¦Дата¦Номер¦ Получено ¦открытия тек.¦Уведомление¦ Получено ¦Дата закрытия¦

¦ ¦ ¦администрации¦ ¦ +----T------------------------+ счета, дата +----T------+------------------------+ текущего ¦

¦ ¦ ¦ края ¦ ¦ ¦Дата¦ Получатель ¦ открытия ¦Дата¦ Номер¦ Получатель ¦ счета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +------T---------T-------+ ¦ ¦ +------T---------T-------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ф.И.О.¦должность¦подпись¦ ¦ ¦ ¦Ф.И.О.¦должность¦подпись¦ ¦

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

+---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+-------------+

L---+------------+-------------+----+-----+----+------+---------+-------+-------------+----+------+------+---------+-------+--------------

Приложение N 3

к Порядку

выдачи и отзыва разрешений

на открытие счетов для учета средств,

поступающих во временное распоряжение организации,

финансируемой из краевого бюджета,

в соответствии с законодательством РФ,

утвержденному Приказом

департамента финансов администрации

Красноярского края

от 10 августа 2007 г. N 61

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ РАЗРЕШЕНИЯ

N _________

Форма по КФД ________

Дата ________________________

ИНН _________________________

Наименование финансового органа _______________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

отзывает разрешение от “ __ “ _______ г. N ______,

выданное ______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(наименование организации)

Причина отзыва: _______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Руководитель финансового органа ________ ___________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер М.П.

________ ___________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_______________________________________________________________________________

Отметки учреждения Центрального банка Российской Федерации или

кредитной организации

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(наименование учреждения Центрального банка Российской Федерации

или кредитной организации)

БИК ____________

Уведомление получено “__“ _____ ___ г. Закрыт счет N ______________________

Дата закрытия счета “__“ ____ ___ г.

Главный бухгалтер _________ М.П. _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)