Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 06.04.2007 N 196 (ред. от 22.05.2009) “Об утверждении Положения о порядке подготовки и согласования правовых актов города об установлении и прекращении действия ограничений прав на земельные участки, находящиеся в ведении города Красноярска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2007 г. N 196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

И СОГЛАСОВАНИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

И ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска

от 22.05.2009 N 171)

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством процедуры подготовки и согласования правовых актов города об установлении и прекращении действия ограничений прав на земельные участки, находящиеся в ведении города Красноярска, руководствуясь ст. ст. 7, 41, 45, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки и согласования правовых актов города об установлении и прекращении действия ограничений прав на земельные участки, находящиеся
в ведении города Красноярска, согласно приложению.

2. Департаменту информации и проектно-аналитической деятельности администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать данное Постановление в газете “Городские новости“ и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений Бакшеева И.А.

Исполняющий обязанности

Главы города

В.А.МУРЫСИН

Приложение

к Постановлению

Главы города

от 6 апреля 2007 г. N 196

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ГОРОДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ

ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В ВЕДЕНИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска

от 22.05.2009 N 171)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Красноярска.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет условия установления и прекращения действия ограничений прав на земельные участки, ранее предоставленные гражданам и юридическим лицам и находящиеся в ведении города Красноярска (далее - земельные участки).

Принятие решений об установлении ограничений прав на земельные участки при предоставлении прав на земельные участки осуществляется в порядке, установленном нормативно-правовыми актами города, регламентирующими порядок принятия решений о предоставлении прав на земельные участки.

1.2. Права на земельные участки могут быть ограничены по основаниям, установленным федеральным законодательством.

1.3. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

1.4. Ограничения прав могут быть установлены на земельный участок или на часть земельного участка. Определение границ ограниченных в использовании частей земельных участков осуществляется в обязательном порядке с учетом документов территориального планирования, градостроительной ситуации и результатов проведения землеустройства.

1.5. Действие ограничений прав на землю устанавливается
и прекращается по инициативе исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц (далее - инициаторы).

1.6. Основанием для установления или прекращения действия ограничений прав на земельные участки, ранее предоставленные гражданам и юридическим лицам, является распоряжение заместителя Главы города - начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений.

1.7. Ограничения прав на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Установление ограничений прав на земельный участок или его часть осуществляется в следующем порядке:

2.1. Инициатор обращается в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города (далее - Департамент) с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Положению.

2.2. При установлении ограничений прав:

2.2.1. На часть земельного участка к заявлению прилагаются:

- кадастровый план земельного участка с отображением на нем сферы действия планируемого ограничения прав. При отсутствии кадастрового плана прилагается выкопировка с топографического плана местности или ситуационный план с отображением на нем сферы действия планируемого ограничения прав;

- проект границ земельного участка с обозначением на нем части, на которую распространяется действие ограничения прав;

- документы, регламентирующие установление ограничения прав на данную часть земельного участка;

- градостроительный план земельного участка;

- документы, удостоверяющие личность гражданина или подтверждающие государственную регистрацию юридического лица, учредительные документы юридического лица и документы, подтверждающие полномочия его представителя.

2.2.2. На весь земельный участок к заявлению прилагаются:

- кадастровый план земельного участка;

- документы, регламентирующие установление ограничений прав на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- документы, удостоверяющие личность гражданина или подтверждающие государственную регистрацию юридического лица, учредительные документы юридического лица
и документы, подтверждающие полномочия его представителя.

2.3. Департамент:

2.3.1. В течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления инициатора рассматривает заявление с приложенными к нему материалами и готовит ответ заявителю о возможности (невозможности) установления ограничений прав на земельный участок или его часть. В случае возможности установления ограничений готовит проект распоряжения заместителя Главы города - начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений об установлении ограничений прав на земельный участок или на его часть (далее - распоряжение об ограничении прав).

(п. 2.3.1 в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 22.05.2009 N 171)

2.3.2. Проект распоряжения об ограничении прав согласовывается в сроки, установленные Постановлением администрации города от 21.02.2005 N 68 “Об утверждении Регламента администрации города“, с:

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 22.05.2009 N 171)

- начальником департамента градостроительства;

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 22.05.2009 N 171)

- начальником управления архитектуры администрации города;

- начальником управления делами администрации города.

2.3.3. В течение 5 рабочих дней со дня принятия распоряжения об ограничении прав выдает копии указанного распоряжения:

- инициатору;

- собственнику земельного участка;

- правообладателю земельного участка;

- в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.4. Инициатор, получив распоряжение об ограничении прав, за счет собственных средств:

2.4.1. Заказывает у подрядчика землеустроительных работ межевание части земельного участка, на которую распространяется сфера действия ограничений права.

2.4.2. Обеспечивает проведение государственной регистрации ограничений прав на земельный участок или на его часть.

III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

3.1. Действие ограничений прав на земельные участки прекращается в связи с истечением срока действия ограничений, при установлении ограничений на определенный срок.

3.2. Прекращение действия ограничений прав на
земельный участок или его часть может осуществляться по инициативе лица, чьи права на земельный участок ограничены, в связи с тем, что отпала необходимость в ограничении прав.

3.3. Инициатор прекращения действия ограничений прав на земельный участок или его часть подает в Департамент заявление о прекращении действия ограничений прав. Обязательным приложением к заявлению являются кадастровый план земельного участка и документы, обосновывающие прекращение действия ограничений прав на земельный участок.

3.4. Департамент:

3.4.1. В течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления инициатора рассматривает заявление с приложенными к нему материалами и готовит ответ заявителю о возможности (невозможности) прекращения ограничений прав на земельный участок или его часть. В случае возможности прекращения ограничений готовит проект распоряжения заместителя Главы города - начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений о прекращении действия ограничений прав на земельный участок или на его часть (далее - распоряжение о прекращении ограничений прав).

(п. 3.4.1 в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 22.05.2009 N 171)

3.4.2. Проект распоряжения о прекращении ограничений прав согласовывается в сроки, установленные Постановлением администрации города от 21.02.2005 N 68 “Об утверждении Регламента администрации города“, с:

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 22.05.2009 N 171)

- начальником департамента градостроительства;

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 22.05.2009 N 171)

- начальником управления архитектуры администрации города;

- начальником управления делами администрации города.

3.4.3. В течение 14 рабочих дней со дня принятия распоряжения о прекращении ограничений прав на земельный участок или его часть выдает копии указанного распоряжения:

- инициатору;

- собственнику земельного участка;

- правообладателю земельного участка.

3.5. Инициатор обращения обеспечивает за счет собственных средств государственную регистрацию прекращения действия ограничений прав на земельный участок или его
часть.

3.6. В случае изменения ситуации, повлекшей установление ограничений прав на земельный участок, Департамент вправе прекратить действие ограничений прав по собственной инициативе.

Заместитель Главы города -

начальник департамента

муниципального имущества

и земельных отношений

И.А.БАКШЕЕВ

Приложение

к Положению

о порядке подготовки

и согласования правовых актов города

об установлении и прекращении

действия ограничений прав

на земельные участки,

находящиеся в ведении

города Красноярска

Форма

Департамент муниципального

имущества и земельных отношений

администрации города

от __________________________________________

(для юридических лиц - полное наименование

и организационно-правовая форма

______________________ (далее - заявитель(и))

для физических лиц - фамилия, имя, отчество,

паспортные данные)

Адрес заявителя (ей) ________________________

(для юридических лиц -

_____________________________________________

юридический и фактический адрес; для

физических лиц - место регистрации

и
фактического проживания)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении (прекращении действия) ограничений прав

на использование земельного участка или его части

Прошу установить (прекратить действие) ограничений прав на

использование земельного участка (части земельного участка),

отображенного на кадастровом плане земельного участка символом

“ __ “ (сфера действия ограничений прав на использование

земельного участка), с кадастровым номером ______________________,

площадью __________ кв. м, расположенного по адресу:

_________________________________________________________________,

(указывается почтовый адрес, местоположение или ориентир

расположения земельного участка (его части), на который

(которую) устанавливается или прекращается действие

ограничений прав на использование)

для ______________________________________________________________

(указывается цель установления (прекращения действия)

ограничений прав на использование земельного участка

(его части)

сроком ___________________________________________________________

(указывается дата начала и окончания действия ограничений

прав на использование земельного участка (его части)

или пишется “постоянно“)

Приложения:

1. Утвержденный проект границ земельного участка с указанием

части, на которую распространяется действие ограничений прав на

использование.

2. Кадастровый план земельного участка.

3. Документы, регламентирующие установление ограничений прав

на использование земельного участка.

Заявитель _______________________________________ ___________

(Ф.И.О., должность представителя (подпись)

юридического лица;

Ф.И.О. физического лица)

“ __ “ __________ 200_ г.

М.П.