Законы и постановления РФ

Решение Пировского районного Совета депутатов Красноярского края от 22.03.2007 N 26-126р (ред. от 15.04.2011) “О порядке взимания родительской платы“ (вместе с “Положением о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальном дошкольном учреждении“)

Изменения, внесенные Решением Пировского районного Совета депутатов Красноярского края от 15.04.2011 N 15-83р, вступили в силу в день, следующий за днем опубликования в районной газете “Заря“.

ПИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2007 г. N 26-126р

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

(в ред. Решений Пировского районного Совета депутатов

Красноярского края от 02.04.2009 N 47-235р,

от 28.10.2010 N 8-40р, от 15.04.2011 N 15-83р)

Рассмотрев представленные материалы, на основании ФЗ РФ от 05.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“, Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка
в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях Пировского района“, приложение 1.

2. Утвердить размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, приложение 2.

3. Настоящее Решение вступает в законную силу с момента его опубликования в районной газете “Заря“.

4. Контроль за исполнением данного Решения возложить на планово-бюджетную комиссию райсовета.

Глава района

А.Н.ПОХОДИН

Приложение 1

к Решению

райсовета

от 22 марта 2007 г. N 26-126р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

(в ред. Решения Пировского районного Совета депутатов Красноярского края

от 15.04.2011 N 15-83р)

Действие настоящего Положения предназначено для установления родительской платы за содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (далее по тексту - ДОУ). Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования“, Федерального закона Российской Федерации от 10.07.2006 N 3266-1 “Об образовании“.

1. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат.

За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

2. Размер затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

3. В перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, учитываются следующие расходы:

1) Оплата труда и начисления на оплату труда.

2) Приобретение услуг:

- услуги связи;

- транспортные услуги;

- коммунальные услуги;

- услуги по содержанию имущества;

- арендная плата за пользование имуществом;

- прочие услуги.

3) Прочие расходы.

4) Увеличение стоимости основных средств.

5) Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

4. Источниками формирования финансовых ресурсов муниципальных дошкольных образовательных учреждений являются:

а) средства, поступающие из бюджета Пировского района;

6) средства родителей (родительская плата) за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях;

в) средства, поступающие в виде добровольных благотворительных пожертвований от физических и юридических лиц;

г) средства, поступающие в районный бюджет из краевого бюджета, в виде субвенций для оплаты за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии.

5. Отношения между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и родителями регулируются письменным договором, где оговаривается размер родительской платы, порядок и сроки ее внесения.

6. Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях направляется на
следующие цели:

80% - плата на питание детей;

20% - плата на другие текущие расходы учреждений по содержанию детей.

Субвенции из краевого бюджета в полном объеме направляются на оплату расходов на питание детей. Благотворительные пожертвования, поступающие от физических и юридических лиц, направляются на содержание этих учреждений.

7. Муниципальные образовательные учреждения района финансируются из средств бюджета района в размере от 99,5% до 93,8% от фактических затрат на содержание детей в таких учреждениях.

8. Соотношение родительских затрат и бюджетных не является фиксированным и может быть изменено решением Совета. Размер родительской платы может быть пересмотрен один раз в квартал в связи с изменением фактических затрат на содержание ребенка в ДОУ.

9. Родительская плата за содержание детей в муниципальных образовательных дошкольных учреждениях принимается в форме наличных платежей в кассу районного отдела образования. Суммы средств, полученных от родителей за содержание детей в учреждении, зачисляются на внебюджетный счет муниципального учреждения. Благотворительные (добровольные) пожертвования от физических и юридических лиц также зачисляются на внебюджетный счет муниципального дошкольного образовательного учреждения.

10. Родительская плата за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях должна вноситься ежемесячно в срок до 5 числа.

11. С родителей (законных представителей), имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей, родительскую плату в размере не более 10% от затрат взимать на основании следующих документов:

- заявление на имя заведующего ДОУ о предоставлении льготы;

- копия свидетельства о рождении, или копия договора о приемной семье, или акт органов опеки и попечительства о назначении опекуна.

Родители обязаны в пятидневный срок отозвать заявление о предоставлении льготы при утрате права на получение льготы.

(п. 11 в ред. Решения Пировского районного Совета депутатов Красноярского края от
15.04.2011 N 15-83р)

12. Вопросы, касающиеся платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

13. Размер родительской платы устанавливается из фактических затрат на содержание одного ребенка в муниципальном образовательном учреждении за год, предшествующий году пересмотра.

(п. 13 в ред. Решения Пировского районного Совета депутатов Красноярского края от 15.04.2011 N 15-83р)

14. Число дней за месяц, за которые родители вносят плату, равняется числу дней посещения ребенком ДОУ, т.е. за дни работы учреждения, которые ребенок не посещал (независимо от причины), плата с родителей не взимается.

15. В связи с особенностями климатических условий установить на территории Пировского района актированные дни, когда по уважительной причине администрация ДОУ не может поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещениях ДОУ в соответствии с утвержденными санитарно-эпидемиологическими нормами. Актированный день оформляется приказом заведующего ДОУ, приказ согласовывается подписью начальника РОО и сдается вместе с табелем в бухгалтерию. За актированные дни родительская плата не начисляется.

16. Излишне поступившие суммы от родителей должны быть зачислены в последующие платежи, а при выбытии ребенка - возмещены родителям. Возврат сумм родителям (в случае выбытия детей) производится на основании их заявления по распоряжению руководителя детского дошкольного учреждения. Заявление с распоряжением руководителей ДОУ сдается в бухгалтерию вместе с очередным табелем учета посещаемости детей. Возврат производится через кассу или почтовым переводом.

Приложение 2

к Решению

райсовета

от 22 марта 2007 г. N 26-126р

РАЗМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ПИРОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Пировского районного Совета депутатов Красноярского края

от 15.04.2011 N 15-83р)

--T--------------------T------------T------T-------------------T----------¬

¦N¦ Наименование ¦ Размер ¦ % от ¦Размер родительской¦ % от ¦

¦ ¦ образовательного ¦родительской¦затрат¦ платы с родителей,¦ затрат ¦

¦ ¦ учреждения ¦платы (руб.)¦ ¦имеющих 3-х и более¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ детей (руб.) ¦ ¦

+-+--------------------+------------+------+-------------------+----------+

¦1¦МДОУ Пировский ¦ 650 ¦ 15,0 ¦ 430 ¦ 9,9 ¦

¦ ¦детский сад ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Ромашка“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2¦МДОУ Алтатский ¦ 600 ¦ 6,9 ¦ 600 ¦ 6,9 ¦

¦ ¦детский сад ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Белочка“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3¦МДОУ Троицкий ¦ 650 ¦ 8,7 ¦ 650 ¦ 8,7 ¦

¦ ¦детский сад ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Березка“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4¦МДОУ Кириковский ¦ 650 ¦ 5,7 ¦ 650 ¦ 5,7 ¦

¦ ¦детский сад ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Малышок“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

¦6¦МДОУ Б.-Кетский ¦ 650 ¦ 13,5 ¦ 450 ¦ 9,3 ¦

¦ ¦детский сад “Елочка“¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦7¦МДОУ Чайдинский ¦ 600 ¦ 5,6 ¦ 600 ¦ 5,6 ¦

¦ ¦детский сад ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Солнышко“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+--------------------+------------+------+-------------------+-----------