Законы и постановления РФ

Решение Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 15.03.2007 N 174-8 “Об утверждении Положения о Совете представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Эвенкийского муниципального района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2007 г. N 174-8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ПРИ ГЛАВЕ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 28 Устава Эвенкийского муниципального района и Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Районный Совет депутатов Эвенкийского муниципального района решил:

1. Утвердить Положение о Совете представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Эвенкийского муниципального района.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава

Эвенкийского муниципального района -

председатель Районного Совета депутатов

П.И.СУВОРОВ

Утверждено

Решением

Районного Совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 15
марта 2007 г. N 174-8

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ СЕВЕРА ПРИ ГЛАВЕ ЭВЕНКИЙСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Эвенкийского муниципального района (далее - Совет) является консультативным органом, образуется в целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Эвенкийского автономного округа, Красноярского края, нормативно-правовыми актами Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района и настоящим Положением.

1.3. Совет формируется из представителей коренных малочисленных народов Севера, родовых общин, общественных объединений коренных малочисленных народов Севера и граждан, ведущих традиционный образ жизни на территории Эвенкийского муниципального района.

1.4. Совет действует на принципах добровольности, гласности и учета общественного мнения, самостоятельности в принимаемых решениях. Положение о Совете, отчет о работе Совета утверждаются Районным Советом депутатов Эвенкийского муниципального района.

2. ЗАДАЧИ СОВЕТА

Для выполнения целей Совет решает следующие задачи:

2.1. Оказание консультативной, информационной и методической помощи органам местного самоуправления по вопросам защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

2.2. Систематизация, обобщение и распространение позитивного опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

2.3. Обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием законодательства Российской Федерации, Красноярского края по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

2.4. Разработка рекомендаций по налаживанию и укреплению взаимодействия органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

2.5. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов местного самоуправления, курирующих вопросы по делам коренных малочисленных народов Севера.

3.
ФУНКЦИИ СОВЕТА

Совет для выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Анализирует фактическое исполнение федеральных, региональных и муниципальных программ по обеспечению конституционных прав коренных малочисленных народов Севера.

3.2. Анализирует деятельность органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района в сфере оказания помощи коренным малочисленным народам Севера в сохранении национальной самобытности, развитии их национальных языков и национальных культур.

3.3. Принимает участие в подготовке органами государственной власти Красноярского края и органами местного самоуправления Эвенкийского муниципального района решений и программ по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера.

3.4. Оказывает содействие органам местного самоуправления в создании условий для социально-экономического, культурного и духовного развития коренных малочисленных народов Севера.

3.5. Взаимодействует с общественными объединениями коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского муниципального района, Красноярского края, с консультативными, общественными советами по делам коренных малочисленных народов Севера.

3.6. Принимает участие в подготовке целевых программ:

- молодежной политики и спорта;

- образования;

- здравоохранения;

- культуры;

- занятости коренных малочисленных народов Севера.

3.7. Принимает участие в съездах и совещаниях, конференциях и других мероприятиях по делам коренных малочисленных народов Севера, проводимых на территории Красноярского края и других регионов России.

3.8. Принимает участие в рассмотрении вопросов по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, поступивших от населения Главе Эвенкийского муниципального района.

3.9. Принимает участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на национально-культурное развитие коренных малочисленных народов Севера.

4. ПРАВА СОВЕТА

Совет по вопросам, входящим в его компетенцию, имеет право:

4.1. В установленном порядке запрашивать и получать от органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района необходимые для его деятельности
документы, материалы и информацию.

4.2. Для осуществления своей деятельности и участия в рабочих группах Совет вправе привлекать представителей заинтересованных общественных организаций и объединений, ученых и специалистов, представителей органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района, представителей учреждений, предприятий и общественности, активно участвующих в жизнедеятельности Эвенкийского муниципального района.

4.3. Организовывать конференции, дискуссии и другие мероприятия для обсуждения проблематики в области защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.

5. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

5.1. Численный состав Совета составляет 15 человек.

5.2. Персональный состав Совета утверждается постановлением Главы Эвенкийского муниципального района.

5.3. Решение о создании и прекращении деятельности Совета принимается постановлением Главы Эвенкийского муниципального района.

5.4. Совет состоит из председателя, сопредседателя, секретаря и членов Совета.

5.5. Председателем Совета является Глава Эвенкийского муниципального района, сопредседателем Глава администрации Эвенкийского муниципального района. Секретаря Совета назначает председатель Совета из состава Совета.

5.6. Председатель Совета и члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

5.7. Председатель Совета:

- осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

- ведет заседание Совета, подписывает протоколы, решения заседаний;

- определяет основные перечни вопросов на рассмотрение, разрабатывает план работы;

- координирует деятельность рабочих групп;

- взаимодействует со средствами массовой информации.

5.8. Сопредседатель Совета:

- осуществляет полномочия председателя Совета в его отсутствие;

- выполняет поручения председателя Совета;

5.9. Секретарь Совета:

- организует делопроизводство, ведет протокол заседания;

- осуществляет организационную работу, информирует членов Совета о времени и месте проведения заседания;

- готовит документы, необходимые для рассмотрения вопросов повестки;

- осуществляет техническое обеспечение зала заседания, осуществляет работу с оргтехникой;

- по поручению председателя информирует и приглашает должностных лиц на заседание, информирует иных лиц, участие которых в заседании необходимо;

- выполняет поручения председателя.

5.10. Члены Совета;

- предлагают примерную тематику вопросов, выносимых на рассмотрение заседания Совета;

-
выражают свое мнение по рассматриваемым вопросам;

- участвуют в деятельности рабочих групп;

- участвуют в мероприятиях, проводимых Советом;

- осуществляют иные полномочия.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

7.1. Совет для осуществления своих функций проводит заседания, созываемые по мере необходимости председателем Совета, но не реже одного раза в квартал. Внеплановые заседания проводятся по инициативе председателя. Рассмотрение вопросов на заседании протоколируется секретарем.

7.2. Члены Совета информируются о месте и времени проведения заседания не позднее десяти дней до даты проведения заседания.

7.3. Заседание правомочно, если на нем присутствует большинство членов Совета. Решения Совета принимаются простым большинством из числа присутствующих, открытым голосованием.

7.4. Возможно проведение заседания по средствам телефонной связи или другим средствам связи в случае возникновения экстренных ситуаций или решения вопросов, не терпящих отлагательства.

7.5. Председатель Совета имеет право решающего голоса в случае равенства голосов при голосовании.

7.6. Совет принимает решения, которые носят рекомендательный характер.

7.7. Оплата командировочных расходов членов Совета и приглашенных для участия в Совете специалистов и финансирование затрат на общественные мероприятия, проводимые Советом, осуществляется за счет средств сметы расходов Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района.