Законы и постановления РФ

<Сообщение> Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 06.03.2007 N НА-15-17/5 “Финансовые результаты деятельности организаций края за 2006 год“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

СООБЩЕНИЕ

от 6 марта 2007 г. N НА-15-17/5

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ КРАЯ ЗА 2006 ГОД

Важнейшим показателем, характеризующим финансовое состояние организаций Красноярского края, как в целом по экономике, так и по каждому виду экономической деятельности, является сальдированный финансовый результат.

По оперативным данным за 2006 год, по крупным и средним организациям края сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) составил 163 миллиарда рублей <1>, превысив величину этого показателя за предыдущий год на 27,4 процента. Основной вклад в формирование положительного финансового результата внесли организации обрабатывающих производств (142,3 миллиарда рублей, или 87,3 процента от общего объема сальдированного финансового результата).

--------------------------------

<1> Без организаций, входящих
в ОАО “Российские железные дороги“.

По итогам за прошедший год 65,7 процента от общего количества организаций получили прибыль в сумме 171,7 миллиарда рублей, а 34,3 процента - убыток в размере 8,7 миллиарда рублей.

Максимальная доля прибыльных организаций зафиксирована в таких видах экономической деятельности, как оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; строительство.

Наибольший удельный вес убыточных организаций отмечен в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; на транспорте и в связи.

Состояние платежей и расчетов крупных и средних организаций Красноярского края формировалось следующим образом: кредиторская задолженность (собственные долги организаций) на конец 2006 года составила 108,8 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 16,6 миллиарда рублей (15,2 процента от всей суммы кредиторской задолженности). В организациях Красноярского края на конец 2006 года большую часть просроченной кредиторской задолженности составляла задолженность поставщикам (52,5 процента всей задолженности). Задолженность организаций по платежам в бюджет - 19,7 процента, по платежам во внебюджетные фонды - 12 процентов.

Дебиторская задолженность крупных и средних организаций края на конец 2006 года составила 131,8 миллиарда рублей. В общей сумме задолженности 19 миллиардов рублей - просроченная, или 14,4 процента от общей суммы дебиторской задолженности.

Заместитель руководителя

Территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Красноярскому краю

Н.В.АЛЕКСЕЕВА