Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа Спасск-Дальний от 01.04.2008 N 19 “Об утверждении Временного положения об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“

Вступает в силу с момента его опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СПАССК-ДАЛЬНИЙ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. N 19

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, на основании статьи 22 Устава городского округа Спасск-Дальний Дума городского округа Спасск-Дальний решила:

1. Утвердить Временное положение об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Хватов).

3. Настоящее решение
вступает в силу с момента его опубликования.

Глава городского округа Спасск-Дальний

В.Ф.ШУМСКИЙ

Приложение

к решению

Думы городского

округа Спасск-Дальний

от 01.04.2008 N 19

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ

КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СПАССК-ДАЛЬНИЙ

1. Основание для установления системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса

Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (в редакции Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ).

2. Общие положения

2.1. Настоящее временное положение по определению доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - Положение) разработано в целях установления системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, и применяется до принятия Правительством Российской Федерации соответствующих нормативных актов.

2.2. Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, устанавливается органом регулирования городского округа Спасск-Дальний.

2.3. Критерии доступности применяются органом регулирования городского округа Спасск-Дальний при регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории городского округа Спасск-Дальний.

2.4. Положение применяется при согласовании производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к цене (тарифу) для потребителей, при проведении оценки и анализа доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.

2.5. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса
определяется по каждой услуге в отдельности.

2.6. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяется как доступность оплаты потребителей соответствующей услуги, рассчитанной исходя из тарифов и надбавок к тарифам, установленным для организаций коммунального комплекса в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Основным принципом при определении доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса является достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг и организаций коммунального комплекса, обеспечивающего доступность для потребителей товаров и услуг и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

3. Критерии, используемые для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса

3.1 Предельная доля семей, имеющих право на получение субсидий.

Считать коммунальную услугу доступной для потребителей, если показатель предельной доли семей, имеющих право на получение субсидий, не превышает 35,0%.

3.2. Изменение тарифов на товары (услуги) организаций коммунального комплекса производится в пределах индексов, установленных Администрацией Приморского края.

Считать коммунальную услугу доступной для потребителей, если процент роста устанавливаемых тарифов организаций коммунального комплекса не превышает установленные Администрацией Приморского края предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.3. Средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности за коммунальные услуги перед организациями коммунального комплекса.

Считать коммунальную услугу доступной для потребителей, если средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности за коммунальные услуги, предоставленные населению и потребителям, отнесенным к категории “население“ (жилищные организации, товарищества собственников жилья) не превышает 160 дней.

3.4. Доля затрат населения на оплату услуг водоснабжения и водоотведения от среднедушевого дохода граждан.

Считать коммунальную услугу доступной для населения, если доля затрат населения на оплату услуг водоснабжения и водоотведения от среднедушевого дохода граждан составляет не более 3,0%.

4. Порядок расчета критериев доступности

4.1. Оценка доступности
товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей, исходя из предельной доли семей, получающих субсидии, проводится на основании соотношения значений:

- количества семей, получающих субсидии;

- общего количества семей городского округа.

4.2. Определение доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей, тарифы на которые изменяются в пределах установленных Администрацией Приморского края индексов, производится исходя из показателей:

- размера стоимости жилищно-коммунальных услуг, рассчитанного по проектируемым тарифам и действующим нормативам потребления коммунальных услуг, цен на оплату жилого помещения;

- установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

- предельных индексов максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленных Администрацией Приморского края.

4.3. Средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности за коммунальные услуги перед организациями коммунального комплекса рассчитывается по формуле:

V

окк

О = 365: -------

дз Д

где:

V - прогнозный объем реализации услуги организации коммунального

окк

комплекса, тыс. руб.;

Д - размер дебиторской задолженности, тыс. руб.

4.4. Для расчета критериев доступности, исходя из доли затрат населения на оплату услуг водоснабжения и водоотведения в среднедушевом доходе граждан используются:

- прогнозируемый средний ежемесячный платеж населения на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

- статистические данные о доходе граждан на душу
населения городского округа.

5. Заключительные положения

5.1. Анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется органом регулирования городского округа Спасск-Дальний.

5.2. Товары и услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронении) твердых бытовых отходов считаются доступными для потребителей городского округа Спасск-Дальний, если все показатели доступности, указанные в настоящем Положении, соответствуют критериям доступности.

5.3. При вынесении органом регулирования городского округа Спасск-Дальний решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, организация коммунального комплекса по согласованию с органом регулирования осуществляет изменение своих производственной и инвестиционной программ и соответствующих им тарифов и надбавок.