Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 25.01.2007 N 21-5776П “Об Обращении Законодательного Собрания Красноярского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросу повышения на районный коэффициент базовой части трудовой пенсии гражданам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 21-5776П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ ПО ВОПРОСУ

ПОВЫШЕНИЯ НА РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ БАЗОВОЙ ЧАСТИ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ

С ТЯЖЕЛЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

Законодательное Собрание края постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Красноярского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросу повышения на районный коэффициент базовой части трудовой пенсии гражданам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации Б.В. Грызлову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края с просьбой его поддержать и оказать содействие в решении обозначенной проблемы.

3. Направить настоящее Постановление Губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину с просьбой его поддержать, о чем проинформировать федеральные органы власти и Законодательное Собрание края.

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания края

от 25 января 2007 г. N 21-5776П

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е. ФРАДКОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Б.В. ГРЫЗЛОВУ ПО ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ НА РАЙОННЫЙ

КОЭФФИЦИЕНТ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ С ТЯЖЕЛЫМИ

КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

Уважаемый Михаил Ефимович!

Уважаемый Борис Вячеславович!

В органы государственной власти края с 2002 года поступает большое количество обращений от общественных организаций ветеранов-пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, коллективных жалоб пенсионеров, граждан по поводу отмены районного коэффициента, учитываемого при исчислении трудовой пенсии.

Увеличение размера базовой части пенсии является пенсионной льготой и осуществляется в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат, связанных с проживанием в суровых климатических условиях. Данная социальная мера была применена в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2003 года N 154-ФЗ “Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края, в которых проживает свыше 102 тысяч получателей трудовых пенсий по старости.

Указанным Законом были частично восстановлены пенсионные гарантии, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 16 февраля 1990 года N 180 и закрепленные Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях“, только в отношении пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Получатели же трудовых пенсий, проживающие в других районах края с тяжелыми климатическими условиями и требующими дополнительных материальных и физиологических затрат, с введением в действие с 1 января 2001 года Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 137-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ полностью утратили право, предоставляемое им ранее действующим законодательством СССР и Российской Федерации, в части применения к пенсиям районного коэффициента.

В Красноярском крае в районах с тяжелыми климатическими условиями, где установлены районные коэффициенты 1,2 и 1,3, но которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, проживает 587473 получателя трудовой пенсии. Средний размер пенсии составляет 2836,36 рубля, что ниже среднего размера в целом по Российской Федерации.

Районный коэффициент к заработной плате, увеличивающий отчисления на пенсионное обеспечение, в этих районах практически не участвует в определении расчетного размера пенсии, включающего базовую и страховую части пенсии. Размер заработной платы для исчисления пенсии за период работы до 1 января 2002 года, так же как и в южных регионах, в средней полосе России ограничивается 2005,20 рубля (1671 x 1,2).

В такой ситуации оказалось поколение, которое не может рассчитывать на увеличение своего пенсионного капитала за счет перечисляемых страховых взносов от получаемой заработной платы, но продолжает рассчитывать на выполнение ранее взятых государством по отношению к нему обязательств.

В целях защиты законных прав пенсионеров, проживающих в условиях, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат, Законодательное Собрание Красноярского края обращается к вам с просьбой внести в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего применение районного коэффициента к базовой части трудовой пенсии в районах, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых к заработной плате выплачивается районный коэффициент.