Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 21.09.2006 N 20-5154П “О законодательной инициативе Законодательного Собрания Красноярского края по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений в статью 6 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2006 г. N 20-5154П

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО

КРАЯ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 6

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ АДВОКАТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, руководствуясь статьями 103, 104 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательное Собрание края постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона “О внесении изменений в статью 6 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ (прилагается).

2. Поручить депутату Законодательного Собрания Красноярского края Терещенко Г.А. представлять названный
проект федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Направить вышеназванный проект федерального закона депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края и в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике (Абакумов Ю.К.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Вносит

Законодательное Собрание

Красноярского края

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 6

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ АДВОКАТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Статья 1

Внести в подпункт 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 23, ст. 2102; 2004, N 52 (ч. 1), ст. 5267) следующие изменения:

слова “не позднее чем в месячный срок“ заменить словами “в срок не более семи дней“;

дополнить предложением “Неисполнение требования адвоката о представлении запрашиваемых им сведений влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.“.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.В.ПУТИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ одним из прав адвоката, осуществляющего определенную названным Законом деятельность, называет право “собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения
запроса адвоката“.

Предлагаемый законопроект вносит соответствующие изменения в подпункт 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“, сокращающие максимальный срок представления информации адвокату в ответ на его запрос до семи дней и указывающие на ответственность лиц, нарушивших указанную норму, которая подлежит установлению Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Необходимость принятия предлагаемого законопроекта обусловлена необходимостью улучшения качества оказываемой адвокатами правовой помощи, действительным соблюдением принципов состязательности сторон, закрепленных процессуальными законами об уголовном, гражданском и административном судопроизводстве, а также сокращением фактических сроков рассмотрения дел.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие данного Федерального закона и реализация его положений не потребуют дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

ПОДЛЕЖАЩИХ ИЗМЕНЕНИЮ И ДОПОЛНЕНИЮ В СВЯЗИ

С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие Федерального закона “О внесении изменений в статью 6 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ потребует внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Представляется, что в соответствии с предлагаемыми к принятию изменениями ответственность должна наступать за невыполнение требования адвоката о представлении сведений (документов, информации).