Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Владивостока от 17.03.2008 N 107 (ред. от 13.07.2010) “Об утверждении Положения об Управлении по работе с муниципальными учреждениями образования“

Изменения, внесенные Постановлением администрации г. Владивостока от 13.07.2010 N 785, вступили в силу с 13 июля 2010 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2008 г. N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РАБОТЕ

С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений главы г. Владивостока

от 13.03.2009 N 224, от 14.10.2009 N 1113,

Постановления администрации г. Владивостока

от 13.07.2010 N 785)

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении по работе с муниципальными учреждениями образования (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации Гуменюка О.В.

И.о. главы администрации

города Владивостока

И.Ф.КОВАЛЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

города Владивостока

от 17.03.2008 N 107

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
УПРАВЛЕНИИ ПО РАБОТЕ

С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений главы г. Владивостока

от 13.03.2009 N 224, от 14.10.2009 N 1113; в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 13.07.2010 N 785)

1. Общие положения

1.1. Управление по работе с муниципальными учреждениями образования (далее - Управление) является органом администрации города Владивостока (далее - администрация), осуществляющим в пределах своих полномочий управление в сфере образования на территории города Владивостока.

(п. 1.1 в ред. Постановления главы г. Владивостока от 14.10.2009 N 1113)

1.2. Управление подотчетно главе администрации и заместителю главы администрации, курирующему вопросы образования.

1.3. В непосредственном ведении Управления находятся дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), учреждения дополнительного образования детей и другие учреждения образования, учредителем которых является администрация.

1.4. Управление совместно с муниципальными образовательными учреждениями и другими учреждениями образования представляет единую систему образования, действующую на территории города Владивостока в целях предоставления образовательных услуг населению.

1.5. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, законами и Уставом Приморского края, Уставом города Владивостока, постановлениями и распоряжениями главы администрации, решениями Думы города Владивостока и настоящим Положением.

1.6. Управление имеет свой баланс, смету и лицевой бюджетный счет в управлении финансов и экономики администрации.

1.7. Управление имеет печать со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.

1.8. Адрес местонахождения Управления:

690005, г. Владивосток, ул. Светланская, 205-а.

1.9. Структура, численность и штатное расписание Управления формируются в пределах установленного на эти цели фонда оплаты труда и утверждаются главой администрации.

1.10. Финансирование расходов
на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Владивостока.

1.11. Руководителем Управления является начальник Управления.

1.12. Начальник Управления принимается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением главы администрации, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

1.13. Начальник Управления исполняет свои обязанности в рамках полномочий, закрепленных Законом Российской Федерации “Об образовании“ и должностной инструкцией, утверждаемой главой администрации.

1.14. Начальник Управления:

- имеет право подписи на всех распорядительных и служебных документах Управления;

- подписывает (на основании доверенности главы администрации) кассовые приходные и расходные документы, платежные документы по лицевым бюджетным счетам, бухгалтерские, налоговые и статистические отчеты, балансы, акты и справки;

- согласовывает сметы расходов по разделу “Образование“ и сметы доходов и расходов подведомственных образовательных учреждений.

1.15. На время отсутствия начальника Управления его замещает один из заместителей начальника Управления.

(п. 1.15 в ред. Постановления главы г. Владивостока от 14.10.2009 N 1113)

2. Цели и задачи Управления

2.1. Управление создано в целях:

- Обеспечения реализации Закона Российской Федерации “Об образовании“ в городе Владивостоке.

- Осуществления функций, являющихся полномочиями органа местного самоуправления в сфере образования в соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации “Об образовании“.

2.2. Основными задачами Управления являются:

2.2.1. Осуществление в пределах своей компетенции государственной политики в области образования, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционного права граждан на получение образования.

2.2.2. Обеспечение функционирования и развития в г. Владивостоке сети муниципальных учреждений образования всех типов и видов.

2.2.3. Изучение и анализ результатов работы муниципальных образовательных учреждений г. Владивостока по реализации государственных образовательных стандартов и функционированию системы образования на уровне государственных и региональных нормативов.

(пп. 2.2.3 в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 13.07.2010 N 785)

2.2.4. Осуществление мониторинга качества образования,
в том числе в части подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с государственными образовательными стандартами в муниципальных образовательных учреждениях г. Владивостока.

(пп. 2.2.4 в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 13.07.2010 N 785)

2.2.5. Изучение и мониторинг инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе.

2.2.6. Координация деятельности всех структур системы образования. Поддержка различных форм образования и самообразования.

2.2.7. Обеспечение условий для предоставления муниципальными образовательными учреждениями г. Владивостока гарантированного Конституцией Российской Федерации общедоступного бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и предоставления дополнительного образования детям. Подготовка обучающихся и воспитанников к самостоятельной жизни, формирование у них гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств.

2.2.8. Реализация единой политики в области внедрения новых педагогических и информационных технологий.

2.2.9. Организация работы по предупреждению детской безнадзорности, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, профилактике совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

2.2.10. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке Управления.

2.2.11. Подготовка системы общего образования к работе в условиях военного времени.

3. Функции Управления

3.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории города Владивостока, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.2. Организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Владивостока.

3.3. Организация отдыха детей в каникулярное время.

3.4. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений.

3.5. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

3.6. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

3.7. Осуществление функций главного администратора доходов, главного распорядителя
и получателя бюджетных средств.

(п. 3.7 введен Постановлением главы г. Владивостока от 14.10.2009 N 1113)

4. Права Управления

4.1. Внесение на рассмотрение главы администрации проектов и предложений по вопросам образования, рационализации сети образовательных учреждений, открытия новых и ликвидации существующих муниципальных учреждений образования.

4.2. Осуществление изучения деятельности образовательных учреждений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.3. Создание в необходимых случаях комиссии и экспертных советов, а также временных научных (творческих) коллективов и рабочих групп для решения вопросов развития сферы образования.

4.4. Осуществление проверки любого муниципального образовательного учреждения на территории г. Владивостока в пределах своей компетенции.

4.5. Издание в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации приказов по основной и административно-хозяйственной деятельности, обязательных для исполнения всеми работниками Управления и руководителями муниципальных образовательных учреждений.

4.6. В пределах своей компетенции издание письменных рекомендаций для руководителей муниципальных образовательных учреждений.

4.7. Внесение предложений главе администрации об изменении штатного расписания Управления, о поощрении руководителей образовательных учреждений и работников Управления, а также о применении к ним дисциплинарных взысканий.

4.8. Получение в установленном порядке от структурных подразделений администрации, государственных органов, учреждений и организаций сведений, материалов и документов, необходимых для осуществления возложенных на Управление задач и функций.

5. Обязанности Управления

5.1. Обеспечение гражданам возможности выбора образовательного учреждения с учетом их запросов и интересов.

5.2. Разработка предложений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений различных типов и видов.

5.3. Сбор, обработка и анализ информации по вопросам образования, учебно-воспитательной работы для подготовки управленческих решений.

5.4. Участие в разработке муниципальных целевых программ по вопросам образования.

5.5. Подготовка материалов к лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений в порядке, определенном федеральными законами.

5.6. Организация обеспечения и проведения государственной (итоговой) аттестации
обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

5.7. Обеспечение в ходе подготовки и проведения ЕГЭ взаимодействия с органами управления образованием различных уровней, конфликтной комиссией, образовательными учреждениями.

5.8. Осуществление на основе мониторинговой деятельности анализа развития системы образования г. Владивостока.

5.9. Организация внедрения современных образовательных технологий, инноваций в образовательный процесс.

5.10. Организация работы по повышению профессионального мастерства педагогических и руководящих работников образовательных учреждений.

5.11. Организация аттестации педагогических и руководящих работников на 1-ю квалификационную категорию.

5.12. Подготовка проектов постановлений и распоряжений главы администрации, а также проектов положений, решений Думы города Владивостока и других документов по вопросам реализации законодательства в области образования.

5.13. Оказание помощи образовательным учреждениям в подготовке проектов уставов, договоров и других локальных актов, а также в правильном применении норм действующего трудового законодательства.

5.14. Организация совместной работы с учреждениями профессионального образования по ориентации школьников на будущую профессию, профильному образованию и поддержке одаренных детей.

5.15. Оказание содействия семье по коррекции отклонений в развитии личности ребенка, консультирование родителей (законных представителей) по вопросам воспитания детей, разбор и анализ конфликтных ситуаций в педагогической и семейной среде.

5.16. Организация общегородских массовых мероприятий с детьми и школьниками.

5.17. Подготовка и проведение научно-практических конференций.

5.18. Учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

5.19. Обеспечение организованного летнего отдыха и труда учащихся.

5.20. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и законов Приморского края в области образования несовершеннолетних в муниципальных образовательных учреждениях города в пределах своей компетенции.

5.21. Подбор кандидатур на должности руководителей образовательных учреждений и представление их для назначения главе администрации города.

5.22. Участие в подготовке проектов трудовых договоров, соглашений, должностных
инструкций, а также проектов распоряжений главы администрации, регулирующих трудовую деятельность руководителей муниципальных учреждений образования, формирование, ведение и хранение их личных дел и трудовых книжек.

5.23. Оформление наградного материала на учителей и других работников образования.

5.24. Представление к награждению и награждение выпускников общеобразовательных учреждений серебряными медалями.

5.25. Обеспечение функционирования в городском масштабе единой информационной системы в сфере образования.

5.26. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа и представления государственной статистической отчетности в сфере образования, обеспечение ее достоверности.

5.27. Подготовка образовательных учреждений к началу учебного года и к осенне-зимнему отопительному сезону.

5.28. Контроль за целевым использованием зданий, помещений и иных объектов муниципальной собственности, находящихся в оперативном управлении образовательных учреждений.

5.29. Разработка и представление на утверждение главе администрации проекта бюджета города Владивостока на очередной финансовый год по разделу “Образование“.

5.30. Рассмотрение письменных и устных обращений граждан, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

5.31. Осуществление инспекционной деятельности в образовательных учреждениях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.32. Координация мероприятий, направленных на предупреждение нарушений Правил безопасности дорожного движения, исполнение требований пожарной безопасности и охраны труда в муниципальных образовательных учреждениях г. Владивостока.

5.33. Разработка мобилизационных мероприятий и документов администрации по направлению деятельности Управления, в том числе по переводу сотрудников Управления на работу в условиях военного времени.

5.34. Выполнение других обязанностей, необходимых для осуществления функций, возложенных на Управление.

6. Ответственность Управления

6.1. Работники Управления не имеют права разглашать сведения, составляющие охраняемую нормативно-правовыми актами тайну.

6.2. За невыполнение либо ненадлежащее выполнение Управлением возложенных на него задач и функций, а также за ущерб, причиненный гражданам, физическим и юридическим лицам в результате неправомерных решений, действий или бездействий, начальник Управления и его должностные
лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Взаимоотношения и связи

7.1. Управление осуществляет свою деятельность в непосредственном взаимодействии со структурными подразделениями администрации и муниципальными образовательными учреждениями г. Владивостока.

7.2. В пределах своей компетенции Управление взаимодействует с департаментом образования и науки Приморского края, негосударственными образовательными учреждениями, общественными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями и гражданами.

8. Организация работы Управления

8.1. Работники Управления осуществляют свою деятельность в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка администрации.

8.2. В структуру Управления входят 6 отделов:

- отдел общего и дополнительного образования;

- отдел дошкольного образования;

- отдел мониторинга и развития образования;

- отдел обеспечения трудовых прав и делопроизводства;

- отдел по ремонту и безопасности деятельности учреждений;

- планово-экономический отдел.

(п. 8.2 в ред. Постановления главы г. Владивостока от 13.03.2009 N 224)

8.3. Деятельность отделов осуществляется на основании положений о структурных подразделениях Управления, должностных инструкций работникам Управления, утвержденных заместителем главы администрации, курирующим кадровые вопросы, и настоящего Положения.

8.4. Положения о структурных подразделениях Управления подписываются начальником Управления и утверждаются заместителем главы администрации, курирующим кадровые вопросы.

8.5. Управление исключается из штатного расписания администрации распоряжением главы администрации.

И.о. заместителя главы администрации

города Владивостока

О.В.ГУМЕНЮК