Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 23.05.2006 N 18-4756П “Об обращении Законодательного Собрания Красноярского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации N 176 от 1 апреля 2005 года по восстановлению прав пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера к месту отдыха“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 18-4756П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 176 ОТ 1 АПРЕЛЯ 2005 ГОДА

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ ПЕНСИОНЕРОВ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ

ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА К МЕСТУ ОТДЫХА

Законодательное Собрание края постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Красноярского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации N 176 от 1 апреля 2005 года по восстановлению прав пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера к месту отдыха (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации от Красноярского края В.М. Зубову, И.А. Исакову, Р.В. Кармазиной, А.Н. Клюкину, В.Е. Оськиной, В.И. Сергиенко, представителю в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края В.А. Новикову, в законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное Обращение.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию по финансам, бюджету и налоговой политике (В.В.Семенов).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания края

от 23 мая 2006 г. N 18-4756П

ОБРАЩЕНИЕ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е. ФРАДКОВУ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 АПРЕЛЯ 2005 ГОДА N 176 ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ПРАВ ПЕНСИОНЕРОВ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА К МЕСТУ ОТДЫХА

Уважаемый Михаил Ефимович!

Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ внес ряд значительных изменений в нормативные акты, в том числе и в Закон Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“. С 1 января 2005 года изменены условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, к месту отдыха и обратно. Определено, что выплаты производятся один раз в два года в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

В целях реализации данного положения Правительство Российской Федерации
1 апреля 2005 года приняло Постановление N 176, которым утвердило Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Согласно вышеназванному Постановлению пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда только в том случае, если они по путевке находятся на отдыхе в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Установив подобный порядок компенсации, Правительство Российской Федерации лишило пенсионеров возможности получения компенсации расходов по оплате стоимости проезда при выезде в регионы с более благоприятными климатическими условиями к родственникам, детям, в иные места проведения неорганизованного отдыха. Указанное Постановление Правительства Российской Федерации вступает в противоречие с положением ст. 34 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и тем самым ухудшает положение пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кроме того, проживание на территории с дискомфортными природно-климатическими, экологическими, социально-экономическими и медико-биологическими условиями ведет к дополнительным физиологическим нагрузкам на человека, пенсионеры, выезжая на отдых, стараются находиться в местах с более благоприятным климатом все летние месяцы, тогда как указанные Правила, определяя порядок и условия компенсации проезда, ставят пенсионеров в определенные условия, вынуждая отдыхать строго установленное в путевке количество дней.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал
2005 года, 10 августа 2005 года) отсутствие или наличие права на предоставление компенсаций не может быть поставлено в зависимость, в данном случае, от выбранной гражданином формы отдыха. Отсутствие прямого указания в Правилах о порядке выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года N 176), осуществляющим отдых не в местах, где предоставляются услуги по организации отдыха, не может рассматриваться как запрет на получение ими такой компенсации.

Тем не менее органы, занимающиеся выплатой компенсации расходов по оплате стоимости проезда, руководствуются вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации и отказывают гражданам в ее получении.

Ограничение права пенсионера на получение гарантированной государством компенсации стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно на основании отсутствия путевки или иного документа, полученного при предоставлении ему услуги по организации отдыха, при том, что эти граждане также являются пенсионерами, получающими трудовую пенсию, и (или) инвалидами и тоже проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхает организованно (по путевке, курсовке или другим документам).

Такое ограничение противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Законодательное Собрание края просит рассмотреть Обращение и
внести соответствующие изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 1 апреля 2005 года N 176, независимо от выбранной гражданином формы отдыха.