Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 13.03.2006 N 19-11/ЕН/03751 “О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: 1. Предприятие осуществляет реализацию сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции (заправка автомобилей и бытовых баллонов) населению, организациям и индивидуальным предпринимателям.

Согласно статье 346.26 Налогового кодекса РФ осуществление указанного вида деятельности, а именно розничная торговля сжиженным газом через заправочные станции, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Федеральным законом N 101-ФЗ от 21.07.05 “О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных
актов Российской Федерации“ внесены поправки в ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, которые вступают в силу 1 января 2006 г., где уточнено понятие розничной торговли.

В соответствии с новым понятием розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Под розничной торговлей понимается продажа товаров, которые не предполагаются к использованию в предпринимательской деятельности. Вследствие этого можно сделать вывод, что к розничной торговле можно отнести продажу товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем решение вопроса о квалификации договора при его заключении с организацией или ИП становится неясным, если исходить из факта дальнейшего использования приобретенных товаров, и тогда квалификация договора будет зависеть от дальнейших действий покупателя.

В пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.10.97 N 18 указано на то, что даже если организация или индивидуальный предприниматель приобрели товар у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, то взаимоотношения сторон в любом случае регулируются нормами ГК РФ о розничной купле-продаже и, таким образом, решающее значение при квалификации договора в качестве договора розничной купли-продажи имеет воля продавца - он продает товар не для предпринимательских целей, а то, что с ним происходит в дальнейшем, продавцу неизвестно.

Налоговый кодекс РФ также не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих в розницу товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

На основании вышеизложенного предприятие просит дать разъяснение, попадает ли реализация сжиженного
газа через автозаправочные станции по талонам и реестрам (независимо от формы оплаты) индивидуальным предпринимателям, коммерческим и некоммерческим организациям на основании договоров розничной купли-продажи с 1 января 2006 г. под понятие “розничная торговля“ и перевод на уплату ЕНВД.

2. В новой редакции ст. 346.27 Налогового кодекса РФ даются уточняющие поправки, которые более точно определяют для целей ЕНВД некоторые из объектов торговли.

Согласно новым определениям дано четкое разграничение объектов торговли, имеющих и не имеющих торговые залы, отнесение того или иного объекта к стационарной или нестационарной торговой сети, что позволяет снять споры об определении в отношении них показателя базовой доходности - площадь торгового зала или торговое место.

К какому виду предпринимательской деятельности следует отнести розничную торговлю сжиженным газом через заправочные станции согласно ст. 346.29 Налогового кодекса РФ:

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы с физическим показателем “площадь торгового зала“ (в м2);

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговые залы, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, с физическим показателем “торговое место“?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 13 марта 2006 г. N 19-11/ЕН/03751

О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ

ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на запрос сообщает следующее.

1. Согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через
магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Исходя из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

3

Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26 Кодекса

относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей

товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам

розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории

покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти

товары.

Учитывая вышеизложенное, реализация сжиженного газа индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи будет подпадать под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

3

2. Согласно статье 346.27 Кодекса для целей главы 26 Кодекса

под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается

торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения

торговли зданиях (их частях), строениях, сооружениях. Стационарную

торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные

фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным

коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся

магазины и павильоны.

Под магазином понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Под павильоном
понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест, а под киоском - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца.

Иные объекты организации торговли, не соответствующие

3

установленным главой 26 Кодекса понятиям объектов стационарной

торговой сети, имеющих торговый зал (магазины и павильоны),

следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим

торгового зала (киоски и другие объекты организации торговли,

расположенные в зданиях (их частях) и строениях) или к объектам

нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.29 Кодекса при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в качестве физического показателя базовой доходности используется “площадь торгового зала“ (в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы) или “торговое место“ (в отношении объектов стационарной сети, не имеющих торговых залов, а также в отношении объектов организации торговли, не относимых к объектам стационарной торговой сети).

При осуществлении налогоплательщиком розничной торговли на открытой площадке, прилегающей к принадлежащему ему (арендованному им) объекту стационарной торговой сети, не имеющему торгового зала, необходимо иметь в виду следующее. Согласно статье 346.27 Кодекса под открытой площадкой понимается специально оборудованное для торговли место, расположенное на земельном участке. Если открытая площадка используется налогоплательщиками для ведения розничной торговли, то
ее площадь учитывается при определении величины физического показателя базовой доходности - “площадь торгового зала“.

3

Таким образом, фактическое значение установленного главой 26

Кодекса физического показателя базовой доходности “площадь

торгового зала (в квадратных метрах)“ будет определяться исходя из

общей площади используемой организацией для ведения торговли и

оказания услуг покупателям открытой площадки, указанной в

правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах на

объект организации торговли.

И.о. руководителя,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

С.В.КОРОТКИХ