Законы и постановления РФ

Решение Шушенского районного Совета депутатов Красноярского края от 03.03.2006 N 127-вн/с (ред. от 17.10.2008) “Об утверждении Положения о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи муниципальным служащим районного Совета депутатов“

Решением Шушенского районного Совета депутатов Красноярского края от 17.10.2008 N 494-вн/н номер данного Решения изложен в новой редакции: “127-вн/н“.

Изменения, внесенные Решением Шушенского районного Совета депутатов Красноярского края от 17.10.2008 N 494-вн/н, вступили в силу со дня опубликования.

ШУШЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 марта 2006 г. N 127-вн/с

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

(в ред. Решений Шушенского районного Совета депутатов

от 31.08.2007 N 326-вн/с, от 17.10.2008 N 494-вн/н)

В соответствии с Законом Красноярского края N 17-4356 от 27.12.2005 “О предельных значениях размеров оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной
основе, членов выборных органов местного самоуправления и муниципальных служащих“ районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи муниципальным служащим районного Совета депутатов (прилагается).

2. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике, финансам и бюджету, собственности и малому бизнесу (председатель Шакурова А.В.).

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2006.

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

Председатель Шушенского

районного Совета депутатов

П.С.САСИН

Утверждено

Решением

районного Совета депутатов

от 3 марта 2006 г. N 127-вн/с

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Решений Шушенского районного Совета депутатов

от 31.08.2007 N 326-вн/с, от 17.10.2008 N 494-вн/н)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи определяет порядок и условия премирования, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплаты материальной помощи муниципальным служащим, для которых представителем нанимателя являются председатель районного Совета депутатов, глава района, руководители самостоятельных структурных и отраслевых (функциональных) подразделений (органов) администрации района (далее - муниципальные служащие).

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Премирование муниципальных служащих производится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач, возложенных на районный Совет депутатов, администрацию района, соответствующее структурное, отраслевое (функциональное) подразделение администрации района, в профессиональном и компетентном исполнении ими должностных обязанностей, в целях усиления мотивации для повышения эффективности и качества деятельности муниципальных служащих, достижения конкретных результатов деятельности.

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов
от 31.08.2007 N 326-вн/с)

2.2. Муниципальным служащим выплачиваются следующие виды премий:

за выполнение заданий особой важности и сложности, в том числе выплачиваемые по итогам работы за год;

за долголетнюю и плодотворную работу;

в связи с юбилейной датой (50, 55, 60, 65 лет со дня рождения);

в связи с присвоением почетного звания;

награждением государственной наградой или почетными грамотами Губернатора края, Законодательного Собрания, почетной грамотой главы района, районного Совета депутатов.

(п. 2.2 в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 17.10.2008 N 494-вн/н)

2.3. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются муниципальным служащим за своевременное и качественное исполнение задания, за проявленную инициативу при выполнении задания с учетом обеспечения задач и функций районного Совета депутатов, администрации района, соответствующего структурного, отраслевого (функционального) подразделения администрации района, исполнения должностной инструкции.

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

2.4. Премирование муниципальных служащих по итогам работы за год (квартал, месяц) производится с учетом фактически отработанного муниципальным служащим в расчетном периоде времени и его личного вклада в результаты деятельности районного Совета депутатов, администрации района, соответствующего структурного, отраслевого (функционального) подразделения администрации района, исполнения должностной инструкции.

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

2.5. К премированию по итогам работы за год не представляются муниципальные служащие, находящиеся на муниципальной службе менее трех месяцев.

К премированию по итогам работы за иной период времени не представляются муниципальные служащие, находящиеся на муниципальной службе менее половины периода, за который производится премирование.

2.6. Конкретные размеры премии муниципальным служащим определяются в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

2.7. Оценка результатов службы для целей премирования производится в зависимости от:

степени и качества
выполнения муниципальными служащими возложенных на них должностных обязанностей, степени и качества выполнения муниципальными служащими в пределах их должностных обязанностей планов работы органов местного самоуправления района, соответствующего структурного, отраслевого (функционального) подразделения администрации района, индивидуальных планов работы муниципального служащего;

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

степени и качества выполнения муниципальными служащими поручений непосредственных руководителей;

(в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

степени и качества исполнения муниципальными служащими служебного распорядка;

степени и качества исполнения муниципальными служащими сроков рассмотрения обращений, заявлений граждан, сроков исполнения документов.

При определении размера премии могут быть учтены такие обстоятельства, как подготовка на высоком организационном уровне районных мероприятий, напряженная деятельность по разработке особо важных проектов, программ, выполнение с надлежащим качеством обязанности отсутствующего муниципального служащего, оказание помощи в работе с муниципальными служащими, проходящими испытание, другие положительные и значительные результаты работы.

2.8. Основанием для премирования муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в районном Совете депутатов, является распоряжение председателя районного Совета депутатов.

Основанием для премирования муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в администрации района, руководителей самостоятельных структурных, отраслевых (функциональных) подразделений (органов) является распоряжение главы района.

(абзац введен Решением Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

Основанием для подготовки распоряжения о премировании отдельных муниципальных служащих администрации района может являться служебная записка заместителя главы района или руководителя структурного, отраслевого (функционального) подразделения (органа) администрации района, адресованная главе района.

(абзац введен Решением Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

Муниципальные служащие - работники самостоятельных структурных, отраслевых (функциональных) подразделений (органов) премируются в соответствии с локальным правовым актом по подразделению (органу).

(абзац введен Решением Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

2.9. Муниципальные
служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, не подлежат премированию в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

Не представляются к премированию муниципальные служащие, отстраненные от замещаемой должности муниципальной службы.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

3.1. Муниципальным служащим один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере 3,5 должностного оклада. Единовременная выплата производится по решению представителя нанимателя одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.

Лицам, замещающим должности руководителей самостоятельных структурных, отраслевых (функциональных) подразделений администрации района, единовременная выплата производится без дополнительных распорядительных правовых актов.

(п. 3.1 в ред. Решения Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с)

3.2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями.

3.3. В исключительных случаях, когда муниципальному служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, не выплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате муниципальному служащему на основании распоряжения, издаваемого представителем нанимателя, в последнем месяце календарного года.

3.4. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы муниципальному служащему одновременно с выплатой денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска выплачивается неполученная муниципальным служащим единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

4.1. Основанием для выплаты единовременной материальной помощи являются:

смерть близких родственников (родителей, детей, супругов);

бракосочетание;

рождение ребенка.

абзац исключен. - Решение Шушенского районного Совета депутатов от 31.08.2007 N 326-вн/с.

4.2. Размер
материальной помощи (с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями), оказываемой муниципальному служащему в течение календарного года, не должен превышать пяти тысяч рублей.

4.3. Выплата материальной помощи производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями в пределах средств, предусмотренных на указанные цели при формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих.

4.4. Выплата производится по решению представителя нанимателя по письменному заявлению муниципального служащего. В заявлении указывается основание для выплаты материальной помощи, к заявлению прилагаются документы, удостоверяющие фактические основания для предоставления материальной помощи.

5. ИСТОЧНИКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ,

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

5.1. Выплата премии, материальной помощи, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим осуществляется за счет средств фонда оплаты труда.