Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 27.01.2006 N 19-10/01089 “О порядке учета ТСЖ и ЖСК для целей налогообложения прибыли отдельных видов доходов и расходов“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Жильцы кооперативных домов г. Минусинска просят разъяснить вопрос взимания налога на прибыль с добровольных взносов членов жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 27 января 2006 г. N 19-10/01089

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ТСЖ И ЖСК ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ПРИБЫЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, рассмотрев коллективное обращение членов ТСЖ и ЖСК от 20.12.2005, сообщает следующее.

В соответствии со ст. ст.
110, 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 110 Гражданского кодекса Российской Федерации товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы являются некоммерческими организациями.

Пункт 1 ст. 3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает основные начала законодательства о налогах и сборах, среди которых выделяется принцип признания всеобщности и равенства налогообложения. При этом ст. 246 Кодекса определяет, что налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются в том числе российские организации, т.е. юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 11 Кодекса).

Таким образом, некоммерческие организации на равных началах с остальными российскими организациями являются плательщиками налога на прибыль.

В соответствии со ст. 247 Кодекса объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 “Налог на прибыль организаций“ Кодекса.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики не учитывают доходы, поименованные в ст. 251 Кодекса, в частности, в виде средств целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса) и целевых поступлений (п. 2 ст. 251 Кодекса).

Согласно п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), в том числе целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в виде осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительных и членских взносов, а также суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

При этом перечень доходов организации, относимый п.
2 ст. 251 Кодекса к целевым поступлениям, является закрытым, и в нем не предусмотрено такого вида доходов некоммерческой организации, как определенные ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации обязательные платежи собственников жилья (членов ТСЖ или ЖСК), связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг.

Таким образом, средства, поступившие в конкретном налоговом периоде от членов товарищества собственников жилья в оплату стоимости содержания жилого фонда и его ремонт, не относятся к членским взносам, поступающим некоммерческим организациям, и, следовательно, являются доходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данном налоговом периоде.

При этом товарищество собственников жилья (жилищно-строительный кооператив) вправе уменьшить указанные доходы на обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с содержанием и ремонтом имущества товарищества, произведенные налогоплательщиком в этом же налоговом периоде (ст. 252 Кодекса, пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса).

Что касается случая, когда товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив в текущем налоговом периоде аккумулируют средства, поступающие в виде обязательных платежей от собственников жилья для проведения ремонта в последующих налоговых периодах, то такие поступления на формирование резерва предстоящих расходов на капитальный ремонт дома также относятся к доходам, подлежащим обложению налогом на прибыль организаций в налоговом периоде их получения налогоплательщиком. Однако расходы по формированию данного резерва товарищество собственников жилья не вправе относить к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем налоговом периоде, ввиду следующего.

Статьи 260 и 324 Кодекса предусматривают возможность создания налогоплательщиком резерва под предстоящие в последующих налоговых периодах ремонты основных средств, расходы на формирование
которого в текущем налоговом периоде уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, исключительно в отношении основных средств налогоплательщика.

Так как жилой дом не находится в собственности товарищества собственников жилья и не является его основным средством, расходы на формирование резерва под предстоящий ремонт дома не уменьшают полученные доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При этом, как указывалось выше, налогоплательщик - товарищество собственников жилья (жилищно-строительный кооператив) связанные с ремонтом дома фактические затраты, произведенные в текущем налоговом периоде, как обоснованные расходы имеет право относить к расходам в целях налогообложения прибыли этого налогового периода, классифицируя их как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса).

И.о. руководителя,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

С.В.КОРОТКИХ