Законы и постановления РФ

Решение Районного совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 23.12.2005 N 43-3 (ред. от 03.10.2006) “Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Эвенкийского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Эвенкийского районного Совета депутатов Красноярского края от 24.09.2009 N 2-634-9, вступившего в силу после официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Изменения, внесенные Решением Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 03.10.2006 N 101-6, вступили в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 43-3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Районного совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 03.10.2006 N 101-6)

В соответствии с Федеральными законами от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах
социального обслуживания населения в Российской Федерации“, от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, Законами Эвенкийского автономного округа от 17 декабря 2004 г. N 444 “О социальном обслуживании населения“ (с дополнениями от 01.07.2005 N 507), от 27 сентября 2001 г. N 242 “Об адресной социальной помощи в Эвенкийском автономном округе“, в целях социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Районный совет депутатов Эвенкийского муниципального района решил:

1. Утвердить Положение о порядке оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Эвенкийского муниципального района (прилагается).

2. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года и подлежит официальному опубликованию.

Глава

Эвенкийского муниципального района -

председатель Районного совета депутатов

П.И.СУВОРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ

НА ТЕРРИТОРИИ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Районного совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 03.10.2006 N 101-6)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“, Законами Эвенкийского автономного округа “О социальном обслуживании населения“, “Об адресной социальной помощи в Эвенкийском автономном округе“ и определяет основания оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Эвенкийского муниципального района (далее - граждане), регламентирует порядок ее оказания за счет средств районного бюджета, предусмотренных на мероприятия по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Эвенкийского муниципального района на очередной год.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Материальная помощь в соответствии с настоящим Положением является одной из форм адресной социальной поддержки граждан (семей) района.

1.2. Материальная помощь предоставляется гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в
связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, безнадзорность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.3. Материальная помощь предоставляется гражданам, зарегистрированным в Эвенкийском муниципальном районе по месту жительства либо по месту пребывания, а также лицам без определенного места жительства, утратившим регистрацию по каким-либо причинам в Эвенкийском муниципальном районе.

1.4. Виды материальной помощи:

- денежные выплаты;

- натуральная помощь (продукты питания, средства санитарии и гигиены, средства ухода за детьми, одежда, обувь и другие предметы первой необходимости).

2. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ

И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ

2.1. Граждане, указанные в п. 1.2 настоящего Положения, или их законные представители подают по месту жительства в письменной форме заявление от себя лично или от имени семьи об оказании материальной помощи в комиссию по социальной поддержке населения при местной администрации поселения или в департамент социальной защиты администрации Эвенкийского муниципального района и предъявляют необходимые для ее назначения документы:

Решением Районного совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 03.10.2006 N 101-6, пункт 2.1.1 после слова “(другой документ)“ дополнен словами “свидетельство о рождении“.

2.1.1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

2.1.2. Справку о регистрации по месту жительства или пребывания;

2.1.3. Документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации;

2.1.4. Документы, подтверждающие среднедушевой доход на одного члена семьи;

2.1.5. Справка об освобождении (для граждан, освобожденных из мест лишения свободы).

Представленные заявителем сведения должны быть подтверждены посредством дополнительной проверки с последующим оформлением акта.

2.1.6. Справка-подтверждение о нахождении несовершеннолетнего в образовательных учреждениях Эвенкийского муниципального района.

(п. 2.1.6 введен Решением Районного совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 03.10.2006 N 101-6)

2.2. Прием заявлений осуществляется секретарем комиссии по социальной поддержке населения при
местной администрации поселения или ответственным специалистом департамента социальной защиты администрации Эвенкийского муниципального района.

2.3. На основании заявления гражданина в срок не более 5 дней с момента его подачи комиссия по социальной поддержке населения при местной администрации поселения или департамент социальной защиты администрации Эвенкийского муниципального района оформляет акт обследования материального положения и бытовых условий заявителя (комиссионное обследование).

Гражданам, не зарегистрированным на территории района, без определенного места жительства, может оказываться разовая помощь без обследования их материального положения.

2.4. Решения комиссии по социальной поддержке населения при местной администрации поселения с приложением заявлений граждан и документов, подтверждающих право на оказание материальной помощи, заверенные секретарем комиссии по социальной поддержке населения при местной администрации поселения, еженедельно передаются комиссии по социальной поддержке населения Эвенкийского муниципального района (далее - Комиссия) для рассмотрения и принятия окончательного решения.

3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

3.1. Заседания Комиссии проводятся не реже 2 раз в месяц, в экстренных случаях в срок не позднее 2 суток со дня обращения заявителя, оформляются протоколом и считаются правомочными при наличии не менее 2/3 состава Комиссии.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

3.2. Комиссия по каждому заявлению принимает одно из следующих решений:

- о назначении материальной помощи с указанием ее вида, размера и сроков выплаты;

- об отказе в назначении материальной помощи.

3.3. При решении вопроса о назначении материальной помощи в соответствии с настоящим Положением Комиссия учитывает получение гражданином (семьей) иной материальной помощи, предоставленной за счет средств бюджета любого уровня.

3.4. Мотивированное решение Комиссии об отказе в предоставлении материальной помощи доводится до сведения заявителя в письменной форме с разъяснением порядка обжалования.

3.5. При установлении факта
недостоверности представленных сведений заявитель (семья) может быть по решению Комиссии лишен права на предоставление материальной помощи на определенный период.

3.6. Личные заявления граждан и документы, послужившие основанием для назначения им материальной помощи в соответствии с настоящим Положением, хранятся в департаменте социальной защиты администрации Эвенкийского муниципального района в течение 3 лет.

3.7. Материальная помощь является единовременной в текущем финансовом году, оказывается гражданам, среднедушевой доход которых ниже установленной в Эвенкийском муниципальном районе величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на первое число текущего квартала.

3.8. Размер материальной помощи не должен превышать размера материальной помощи, установленного Законом Эвенкийского автономного округа “О социальном обслуживании населения“ N 444 от 17.12.2004 (с изменениями и дополнениями от 01.07.2005 N 507).

3.9. На основании решения Комиссии издается распоряжение Главы администрации Эвенкийского муниципального района о выплатах материальной помощи в пределах выделенных ассигнований каждому поселению района. Проект распоряжения готовит ответственный специалист департамента социальной защиты администрации Эвенкийского муниципального района.

3.10. Выплата материальной помощи осуществляется путем перечисления на счета получателей в банковских учреждениях либо почтовым переводом в почтовое отделение по месту жительства.