Законы и постановления РФ

Решение Иланского городского Совета депутатов Красноярского края от 30.11.2005 N 8-50р “О постоянной комиссии городского Совета депутатов по законности и правопорядку“ (вместе с “Положением о постоянной комиссии Иланского городского Совета депутатов по законности и правопорядку“)

Вступил в силу с 30 ноября 2005 года (пункт 2 данного документа).

ИЛАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 8-50р

О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

ПО ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКУ

На основании ст. 21 Устава муниципального образования город Иланский Иланский городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О постоянной комиссии Иланского городского Совета по законности и правопорядку“ согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава города

В.П.ЯНЧЕНКО

Приложение

к Решению

сессии городского Совета депутатов

от 30 ноября 2005 г. N 8-50р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ИЛАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ ПО ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Постоянная комиссия по законности и правопорядку (далее - комиссия) образуется из числа депутатов на
основании ст. 21 Устава муниципального образования город Иланский и в соответствии с Регламентом городского Совета, является его постоянным органом и ему подчинена.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Красноярского края, Уставом муниципального образования город Иланский, Регламентом городского Совета депутатов, настоящим Положением и другими актами городского Совета.

1.3. Комиссия образуется городским Советом с учетом вопросов, отнесенных к компетенции городского Совета.

1.4. Организационно-правовой формой работы комиссии является заседание, юридической формой принимаемых актов - решения и заключения.

Решения содержат рекомендации, адресованные городскому Совету, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, расположенным на территории города.

Заключения даются по проектам актов органов городского самоуправления по поручению городского Совета или по собственной инициативе.

2. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

2.1. Комиссия организуется городским Советом на срок его полномочий.

2.2. Состав комиссии утверждается городским Советом.

Председатель комиссии, заместитель председателя и секретарь избираются на заседании комиссии большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. Председатель комиссии утверждается на сессии городского Совета по предложению ее членов.

2.3. Городской Совет вправе освободить председателя комиссии от выполнения обязанностей на основании решения комиссии.

2.4. Количественный состав комиссии не может быть менее пяти человек.

2.5. Организационная структура (наличие подкомиссий, координаторов направлений и т.п.) определяется комиссией самостоятельно.

3. ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Постоянная комиссия городского Совета по законности и правопорядку:

а) разрабатывает и вносит проекты решений на рассмотрение городского Совета в пределах своей компетенции;

б) предварительно рассматривает проекты решений и иные документы, вносимые на рассмотрение городского Совета, для согласования соответствия законодательству РФ, края и нормативно-правовых актов города Иланского;

в) осуществляет подготовку заключений по проектам решений, внесенным на рассмотрение городского Совета, в пределах компетенции комиссии;

г)
рассматривает по поручению городского Совета или по собственной инициативе вопросы, отнесенные к предметам ведения комиссии, готовит по ним проекты решений;

д) подготавливает проекты решений городского Совета, вносимых в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание края;

е) участвует в подготовке и проведении депутатских слушаний;

ж) в пределах компетенции городского Совета и по направлению своей деятельности контролирует на территории города соблюдение решений городского Совета;

з) по направлению своей деятельности контролирует деятельность администрации города;

и) решает вопросы организации своей деятельности;

к) решает иные вопросы, предусмотренные настоящим Положением, Регламентом городского Совета и Уставом города.

3.2. Комиссия вправе запрашивать материалы и документы, необходимые для ее деятельности, по вопросам компетенции городского Совета и государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности. Перечисленные органы и организации обязаны в установленном порядке представлять комиссии запрашиваемые материалы и документы.

3.3. Решения комиссии подлежат обязательному рассмотрению расположенными на территории города государственными органами, органами местного самоуправления и предприятиями, учреждениями, организациями, которым они адресованы.

О принятых мерах комиссии должно быть сообщено в установленные законодательством сроки.

3.4. Постоянная комиссия по законности, правопорядку осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

а) контроль за соблюдением законодательства органами городского самоуправления и их должностных лиц. Правовая инициатива по экспертизе правовых актов органов городского самоуправления;

б) рассматривает жалобы и заявления граждан по вопросу защиты их прав, обобщает поступившие замечания, предложения по законности, правопорядку;

в) организует проведение проверок на территории города, соблюдение законодательства на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности по защите их прав и законных интересов;

г) взаимодействует по вопросам охраны общественного порядка и общественной безопасности, противопожарной безопасности с правоохранительными органами;

д) вопросы взаимодействия с представительными органами других муниципальных образований;

е)
участвует в разработке проекта устава города и внесения в него изменений и дополнений;

ж) по вопросам соблюдения гарантий депутатской деятельности и норм депутатской этики;

з) осуществляет проверку и подготовку материалов по вопросам, связанным с нарушением депутатской деятельности;

и) рассматривает жалобы граждан и должностных лиц на действия депутатов городского Совета, а также случаи нарушения депутатами депутатской этики.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.

Заседание комиссии проводит председатель или заместитель председателя.

4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не ранее одного раза в два месяца.

4.3. Председатель комиссии созывает заседание как по своей инициативе, так и по требованию не менее трех депутатов, входящих в состав комиссии.

О созыве заседания комиссии ее председатель уведомляет не менее чем за 48 часов членов своей комиссии, а также органы и должностных лиц, проекты решений которых подлежат рассмотрению. Вместе с уведомлением о созыве комиссии депутатам направляются повестка заседания и проекты решений, подлежащих рассмотрению, если они ранее не были представлены депутату.

4.4. Комиссия вправе проводить выездные заседания.

4.5. В заседаниях комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты городского Совета, не входящие в состав комиссии.

На заседаниях комиссии вправе присутствовать глава города, заместители, руководители органов и отделов администрации города.

4.6. Комиссия вправе запрашивать материалы и документы, необходимые для ее деятельности, у государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных органов и организаций, должностных лиц, которые обязаны представлять комиссии запрашиваемые материалы и документы.

4.7. Комиссия для подготовки рассматриваемых проектов решений вправе создавать подкомиссии, экспертные группы с привлечением в них специалистов.

4.8. Депутаты, члены комиссии обязаны присутствовать на заседаниях и
участвовать в выработке решений. При наличии уважительной причины отсутствия на заседании комиссии член комиссии обязан предупредить председателя комиссии о своем отсутствии.

4.9. Комиссия или ее члены по вопросам ведения заседания комиссии вправе выступать в средствах массовой информации с заявлениями, разъяснениями и сообщениями.

Если предложение члена комиссии рассматривать какой-либо вопрос поддерживают другие члены комиссии в количестве 1/3 состава комиссии, то ее председатель обязан внести предлагаемый вопрос на обсуждение комиссии.

4.10. Член комиссии по поручению комиссии или по своей инициативе может изучить на месте вопросы, относящиеся к ведению комиссии, обобщать предложения государственных, муниципальных и общественных органов и организаций, граждан, излагать свои выводы и предложения на заседании комиссии.

Член комиссии вправе по поручению комиссии выступать на сессии городского Совета с изложением сути вопроса, подготовкой которого он занимался непосредственно.

4.11. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух или более постоянных комиссий, по инициативе одной из комиссии или по поручению городского Совета могут проводиться совместные заседания комиссий.

4.12. Комиссия осуществляет свою деятельность на принципах коллегиальности, свободы обсуждения, гласности. На заседания комиссии могут приглашаться представители средств массовой информации.

4.13. Организационное, правовое и техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет аппарат городского Совета и администрации города.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, СЕКРЕТАРЯ И ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

5.1. Председатель комиссии:

- руководит работой комиссии;

- готовит и ведет заседание комиссии;

- формирует предварительную повестку дня заседания;

- организует подготовку материалов, необходимых для рассмотрения по вопросам повестки дня;

- приглашает для участия в заседании комиссии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и средств массовой информации;

- представляет комиссию в отношениях с городским Советом, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации,
предприятиями, учреждениями и гражданами;

- имеет право подписи документов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, направляемых от имени комиссии в адрес органов государственной власти и управления, местного самоуправления, организаций, предприятий и учреждений;

- информирует городской Совет о деятельности комиссии;

- организует работу членов комиссии, оказывает содействие в осуществлении ими своих полномочий;

- направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью комиссии;

- организует работу по исполнению принятых комиссией рекомендаций, информирует комиссию о ходе этой работы;

- исполняет иные полномочия, не противоречащие законодательству.

5.2. В случае отсутствия председателя или невозможности осуществления им своих полномочий его обязанности исполняет заместитель председателя.

5.3. Секретарь комиссии:

- организует ведение протокола заседания комиссии и делопроизводство комиссии;

- ведет учет посещения членами комиссии заседаний и выполнения ими своих поручений;

- ведет переписку комиссии;

- готовит документы для сдачи в архив по окончании срока деятельности текущего созыва городского Совета;

- выполняет другие поручения комиссии.

5.4. Член комиссии:

- участвует в деятельности комиссии, выполняет поручения комиссии;

- может вносить предложения для рассмотрения и участвовать в их подготовке и обсуждении.