Законы и постановления РФ

Постановление Совета администрации Красноярского края от 10.11.2005 N 294-п (ред. от 27.12.2005) “Об утверждении Положения о размещении средств краевого бюджета на банковских депозитах“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Красноярского края от 10.02.2009 N 66-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Совета администрации Красноярского края от 27.12.2005 N 342-п, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона края “О краевом бюджете на 2006 год“.

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. N 294-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ

КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА БАНКОВСКИХ ДЕПОЗИТАХ

(в ред. Постановления Совета администрации края

от 27.12.2005 N 342-п)

В соответствии со статьей 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 68 Устава Красноярского края, в целях эффективного
использования временно свободных средств краевого бюджета постановляю:

1. Утвердить Положение о размещении средств краевого бюджета на банковских депозитах (прилагается).

2. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона края “О краевом бюджете на 2006 год“.

Губернатор края -

Председатель Совета

администрации края

А.Г.ХЛОПОНИН

Утверждено

Постановлением

Совета администрации края

от 10 ноября 2005 г. N 294-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

НА БАНКОВСКИХ ДЕПОЗИТАХ

1. Настоящее Положение о размещении средств краевого бюджета на банковских депозитах (далее - Положение) определяет условия и порядок размещения временно свободных средств краевого бюджета на банковских депозитах.

2. Размещение временно свободных средств краевого бюджета на банковских депозитах осуществляется на основании договора банковского депозита.

3. Органом, уполномоченным на заключение договора банковского депозита, является казначейство администрации Красноярского края (далее - Вкладчик).

(в ред. Постановления Совета администрации края от 27.12.2005 N 342-п)

4. Договор банковского депозита на размещение временно свободных средств краевого бюджета заключается с уполномоченной кредитной организацией Красноярского края.

Уполномоченной кредитной организацией Красноярского края (далее - Банк) является кредитная организация, которой присвоен соответствующий статус в соответствии с Постановлением администрации Красноярского края от 05.04.01 N 231-п “Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору уполномоченной кредитной организации Красноярского края и состава конкурсной комиссии“.

5. Договор банковского депозита на размещение временно свободных средств краевого бюджета (далее - договор банковского депозита) заключается в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Положением.

6. Договор банковского депозита заключается на определенный срок либо до востребования.

7. Срочный договор банковского депозита заключается на следующие сроки:

1 день;

1 неделя;

2 недели;

1 месяц.

8. По договору банковского депозита
до востребования Вкладчик имеет право в течение действия договора банковского депозита неоднократно изымать часть средств краевого бюджета из банковского депозита в любой рабочий день, письменно уведомив об этом Банк не позднее одного рабочего дня до даты изъятия.

9. В течение рабочего дня согласование Вкладчиком и Банком депозитных операций осуществляется:

1) на условиях “до востребования“ - до 12.00 часов местного времени;

2) на других стандартных условиях - до 16.00 часов местного времени.

Указанное обращение Вкладчика оформляется заявкой на размещение денежных средств и передается по системе “банк-клиент“.

10. По договору банковского депозита Банк начисляет проценты на сумму депозита в размере, определяемом договором банковского депозита, равную ставке MIACR (Moscow InterBank Actual Credit Rate) на соответствующий день (далее - ставка депозита).

В течение всего срока договора банковского депозита, заключенного на определенный срок, изменение ставки депозита не допускается.

11. Начисление процентов Банком осуществляется ежедневно со следующего дня после поступления средств краевого бюджета на банковский депозит и заканчивается днем возврата средств краевого бюджета с банковского депозита на счет Вкладчика включительно.

Проценты подлежат начислению на фактический остаток средств краевого бюджета на банковском депозите на начало дня.

12. Выплата Банком начисленных по срочному договору банковского депозита процентов осуществляется в день прекращения договора банковского депозита.

Выплата Банком начисленных по договору банковского депозита до востребования процентов осуществляется в день прекращения договора банковского депозита или не позднее первого рабочего дня месяца, следующего за расчетным.

13. Валютой обязательства по договорам банковского депозита является рубль Российской Федерации.

14. Переуступка прав и обязанностей Банком по договору банковского депозита не допускается.

15. В договоре банковского депозита в качестве одного из условий должно предусматриваться, что за осуществление операций с
находящимися на банковском депозите средствами краевого бюджета плата с Вкладчика не взимается.

16. Вкладчик в целях ведения учета и составления отчетности имеет право запрашивать, а Банк обязан предоставить Вкладчику в срок не позднее одного рабочего дня после получения запроса выписку по депозитному счету на любую дату с расшифровкой проведенных операций и остаток на депозитном счете Вкладчика, а также иные документы по депозитному счету.

17. В договоре банковского депозита должно предусматриваться, что за нарушение Банком условий и порядка размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах, предусмотренных в договоре банковского депозита в соответствии с настоящим Положением, Вкладчик имеет право:

1) досрочно расторгнуть договор банковского депозита с сохранением ставки депозита неизменной и потребовать немедленного возврата с банковского депозита средств бюджета и причитающихся процентов на дату возврата;

2) отказать Банку в участии в последующих размещениях средств краевого бюджета на банковских депозитах.

18. При прекращении договора банковского депозита средства краевого бюджета и доходы, полученные в виде процентов от размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах, подлежат зачислению в краевой бюджет.

19. В случае несвоевременного возврата Банком в краевой бюджет средств краевого бюджета, размещенных на банковских депозитах, на сумму депозита начисляются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки со дня, когда сумма депозита должна была быть возвращена, до дня ее возврата Вкладчику независимо от начисления процентов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения.

20. Договор банковского депозита может содержать и иные условия, согласованные сторонами.

21. Казначейство администрации Красноярского края несет ответственность за обеспечение возврата средств бюджета, размещенных на банковских депозитах, в краевой бюджет в соответствии с действующим законодательством.

(в ред.
Постановления Совета администрации края от 27.12.2005 N 342-п)