Законы и постановления РФ

Постановление Совета администрации Красноярского края от 14.10.2005 N 242-п (ред. от 09.10.2006) “Об утверждении Положения о департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Красноярского края от 27.08.2008 N 57-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Совета администрации Красноярского края от 09.10.2006 N 314-п, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2005 г. N 242-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Совета администрации края

от 16.11.2005 N 298-п, от 09.10.2006 N 314-п)

В соответствии со статьей 68 Устава Красноярского края, в целях реализации Закона Красноярского края от 09.06.05 N 14-3510 “О системе исполнительных органов государственной власти Красноярского края“ и Указа
Губернатора Красноярского края от 22.07.05 N 71-уг “О структуре исполнительных органов государственной власти Красноярского края“ постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края (прилагается).

2. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

3. Постановление вступает в силу с 1 октября 2005 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор края -

Председатель Совета

администрации края

А.Г.ХЛОПОНИН

Утверждено

Постановлением

Совета администрации края

от 14 октября 2005 г. N 242-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Совета администрации края

от 16.11.2005 N 298-п, от 09.10.2006 N 314-п)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Красноярского края, самостоятельно осуществляющим на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Красноярского края, законов края, правовых актов Губернатора края и Совета администрации края, соглашений между федеральными органами исполнительной власти и Советом администрации края о передаче осуществления части полномочий нормативное правовое регулирование и функции по разработке государственной политики в сфере агропромышленного комплекса края и в области ветеринарии, а также осуществляющим координацию и контроль находящихся в его ведении служб и агентства.

(в ред. Постановления Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п)

1.2. Полное официальное наименование: департамент сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края.

1.3. В ведении Департамента находятся:

1) агентство сельского хозяйства администрации Красноярского края;

2) служба по ветеринарному надзору администрации Красноярского края;

3) служба по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Красноярского края;

4) служба племенного животноводства администрации Красноярского края.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами
государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах, имеет гербовую печать со своим наименованием и изображением герба Красноярского края.

1.6. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете.

1.7. Место нахождения Департамента: 660009, г. Красноярск, ул. Ленина, 125.

2. ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

2.1. Департамент создан с целью выработки государственной политики в сфере агропромышленного комплекса края, а также в области ветеринарии.

(в ред. Постановления Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п)

3. ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Обеспечение условий для развития агропромышленного комплекса края и эффективного функционирования ветеринарии.

(в ред. Постановления Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п)

4. КОМПЕТЕНЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. Осуществление нормативного правового регулирования по следующим вопросам:

1) утратил силу. - Постановление Совета администрации края от 16.11.2005 N 298-п;

2) порядка формирования и использования страховых фондов семян сельскохозяйственных растений;

3) порядка формирования и использования переходящих фондов семян;

4) создания и функционирования информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса края;

5) проведения краевых соревнований и конкурсов в агропромышленном комплексе;

6) утратил силу. - Постановление Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п;

7) определения специальных зон для производства семян сельскохозяйственных растений по представлению специально уполномоченного федерального органа управления сельским хозяйством;

8) определения фонда оплаты труда, порядка, условий и размера стимулирующих выплат для работников подведомственных учреждений;

9) определения перечня должностных лиц служб, подведомственных Департаменту, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в сельском хозяйстве и ветеринарии, предусмотренных Законом Красноярского края “Об административных правонарушениях“;

10) по иным вопросам в случаях, установленных
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, указами Губернатора края, постановлениями Совета администрации края, соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и Советом администрации края о передаче осуществления части полномочий.

4.2. Разработка и представление Губернатору края, в Совет администрации края проектов краевых целевых программ и иных законов края в сфере агропромышленного комплекса, в области ветеринарии, а также проектов указов и распоряжений Губернатора края, проектов постановлений и распоряжений Совета администрации края в сфере агропромышленного комплекса, в области ветеринарии.

(в ред. Постановления Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п)

4.3. Участие в подготовке прогнозов социально-экономического развития Красноярского края, программы социально-экономического развития Красноярского края, проекта краевого бюджета, материалов и документов, обязательных для представления одновременно с проектом краевого бюджета, по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, в установленном порядке.

4.4. Разработка и представление на согласование в орган исполнительной власти края в сфере планирования и экономического развития среднесрочных планов развития в сфере агропромышленного комплекса и области ветеринарии.

(в ред. Постановления Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п)

4.5. Подготовка и представление в орган исполнительной власти края в сфере планирования и экономического развития информации о реализации среднесрочных планов развития в сфере агропромышленного комплекса и области ветеринарии.

(в ред. Постановления Совета администрации края от 09.10.2006 N 314-п)

4.6. Представление Губернатору края информации о состоянии дел в крае в области агропромышленного комплекса края для подготовки ежегодного доклада.

4.7. Обобщение практики применения законодательства и проведение анализа реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии.

4.8. Осуществление координации и контроля деятельности находящихся в ведении Департамента служб и агентства.

4.9. Представление интересов Красноярского края в установленном порядке в органах
государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и негосударственных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.10. Получение в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и негосударственных организаций информации, необходимой для осуществления компетенции Департамента.

4.11. Рассмотрение обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, в установленном порядке.

4.12. Обеспечение доступа к информации о деятельности и решениях Департамента в установленном порядке.

4.13. Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации в соответствии с действующим законодательством.

4.14. Организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Департамента.

4.15. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации Департамента.

4.16. Проведение конференций, совещаний и семинаров, обеспечение приема делегаций и отдельных лиц по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.17. Издание приказов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.18. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА

5.1. Департамент возглавляет заместитель Губернатора края - руководитель Департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором края - Председателем Совета администрации края.

5.2. Заместитель Губернатора края - руководитель Департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором края - Председателем Совета администрации края.

5.3. Заместители руководителя Департамента осуществляют полномочия в соответствии с должностными регламентами, утверждаемыми заместителем Губернатора края - руководителем Департамента. Количество должностей заместителей руководителя Департамента устанавливается Советом администрации края.

5.4. В случае временного отсутствия заместителя Губернатора края - руководителя Департамента или невозможности осуществления им своих обязанностей исполнение обязанностей руководителя Департамента возлагается Губернатором края - Председателем Совета администрации края на одного из заместителей руководителя Департамента.

5.5. Руководитель Департамента:

1) участвует в разработке и реализации единой экономической и социальной политики в крае;

2) осуществляет руководство Департаментом;

3) участвует
в заседаниях Совета администрации края в качестве его члена;

4) участвует в подготовке проектов правовых актов Совета администрации края в порядке, установленном Регламентом Совета администрации края;

5) распределяет обязанности между заместителями руководителя Департамента;

6) утверждает положения об отделах Департамента и должностные регламенты государственных гражданских служащих Департамента;

7) утверждает ежегодные планы работы и показатели деятельности подведомственных Департаменту служб, агентства, а также отчеты об их исполнении;

8) подписывает приказы, издаваемые в пределах компетенции Департамента, дает указания, обязательные для исполнения всеми государственными гражданскими служащими Департамента;

9) утверждает штатное расписание Департамента в пределах предельной численности государственных гражданских служащих Департамента и фонда оплаты труда Департамента;

10) осуществляет в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством Российской Федерации прием и увольнение государственных гражданских служащих Департамента, кроме лиц, назначаемых и освобождаемых от должности Губернатором края - Председателем Совета администрации края;

11) вносит в Совет администрации края проект положения о Департаменте, предложения о предельной численности государственных гражданских служащих Департамента и фонде оплаты труда Департамента;

12) вносит в Совет администрации края по представлению руководителей подведомственных служб и агентства проекты положений о службах и агентстве, предложения о предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников служб и агентства и фонде оплаты труда служб и агентства;

13) дает поручения подведомственным службам и агентству и контролирует их исполнение;

14) поощряет государственных гражданских служащих Департамента и применяет к ним меры дисциплинарного взыскания, кроме лиц, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором края - Председателем Совета администрации края;

15) выступает без доверенности от имени Департамента, заключает договоры, соглашения и совершает иные действия от имени Департамента;

16) представляет Департамент в органах государственной власти, органах
местного самоуправления, государственных и негосударственных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;

17) осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.