Законы и постановления РФ

Решение Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 17.08.2005 N 5-18р (ред. от 24.09.2010) “Об утверждении Положения об организации продажи находящихся в муниципальной собственности акций акционерных обществ“

Изменения, внесенные Решением Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.09.2010 N 9-66р, вступили в силу в день, следующий за днем опубликования в газете “Ачинская газета“.

АЧИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2005 г. N 5-18р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОДАЖИ НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ АКЦИЙ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

(в ред. Решения Ачинского городского Совета депутатов

Красноярского края от 24.09.2010 N 9-66р)

Для определения порядка продажи находящихся в муниципальной собственности акций акционерных обществ на аукционах и конкурсах, на основании статьи 20-1 Устава города Ачинска городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение об организации продажи находящихся в муниципальной собственности акций акционерных обществ (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его
принятия.

Председатель

городского Совета депутатов

Н.В.ТРИКМАН

Утверждено

Решением

Ачинского городского

Совета депутатов

от 17 августа 2005 г. N 5-18

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ АКЦИЙ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

(в ред. Решения Ачинского городского Совета депутатов

Красноярского края от 24.09.2010 N 9-66р)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок продажи находящихся в муниципальной собственности акций акционерных обществ (далее - пакет акций) на аукционе и конкурсе, условия участия в них и осуществления расчетов за приобретенные акции.

2. Решение о продаже пакета акций, в том числе способе продажи, сроках реализации, определении их количества (лотов) принимается Главой Администрации города Ачинска в соответствии с программой приватизации муниципального имущества.

(в ред. Решения Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.09.2010 N 9-66р)

3. При продаже пакета акций продавцом выступает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска. Продавец формирует аукционную (конкурсную) комиссию, включающую представителей городского Совета депутатов (по согласованию с Главой города), управления экономического развития и планирования, финансового управления администрации г. Ачинска и комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ачинска.

(в ред. Решения Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.09.2010 N 9-66р)

4. Продавец в соответствии с законодательством Российской Федерации при подготовке и проведении продажи осуществляет следующие функции:

а) определяет на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену одной акции (далее именуется - начальная цена продажи);

б) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона либо конкурса (далее именуется - информационное сообщение);

в) принимает от юридических и физических лиц, намеревающихся принять участие в торгах (далее именуются - претенденты), заявки на участие (далее именуются - заявки) и прилагаемые к ним документы по составленной ими
описи;

г) проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении аукциона;

д) ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок;

е) обеспечивает прием от претендентов денежных средств в оплату акций (далее именуются - денежные средства), а также залога;

ж) по окончании срока приема заявок принимает решение об итогах приема заявок;

з) принимает решение о допуске (отказе в допуске) претендентов к участию в торгах по основаниям, установленным Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“;

и) уведомляет претендентов о допуске (отказе в допуске) к участию в торгах и участников - о признании их победителями;

к) определяет в установленном порядке единую цену продажи;

л) подводит итоги аукциона либо конкурса и определяет победителей;

м) производит расчеты с претендентами, участниками и победителями аукциона;

н) оформляет протокол об итогах торгов;

о) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона или конкурса;

п) обеспечивает передачу акций покупателям (победителям аукциона, конкурса) и осуществляет необходимые действия, связанные с переходом права собственности на них.

II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

5. Для участия в аукционе, конкурсе претенденты представляют продавцу (лично или через своего полномочного представителя) заявки по форме, установленной продавцом, и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в информационном сообщении. Опись представленных документов составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у продавца, другой - у заявителя.

6. Заявка и прилагаемые к ней документы регистрируются продавцом в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре заявки продавцом делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера,
даты и времени принятия.

7. Заявки, поступившие по истечении срока их приема, указанного в информационном сообщении, не принимаются и вместе с описью, на которой делается отметка об отказе в принятии документов, возвращаются претендентам или их уполномоченным представителям под расписку.

8. Продавец принимает меры по обеспечению сохранности заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, содержании представленных ими документов и произведенных платежах.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА, ОФОРМЛЕНИЯ

ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ

С ПРЕТЕНДЕНТАМИ, УЧАСТНИКАМИ И ПОБЕДИТЕЛЯМИ

9. Решения продавца, в том числе об итогах приема заявок, об определении участников аукциона и об итогах аукциона, оформляются соответствующими протоколами.

10. На основании протокола об итогах приема заявок, платежных документов продавец принимает решение о допуске (отказе в допуске) претендентов к участию в аукционе.

К участию в аукционе допускаются претенденты, в отношении которых продавец не выявил ни одного обстоятельства, являющегося в соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

11. Решение продавца о допуске (отказе в допуске) претендентов к участию в аукционе оформляется протоколом об определении участников аукциона, в котором указываются:

а) наименование продавца;

б) полное наименование акционерного общества, акции которого подлежат продаже на аукционе;

в) претенденты, признанные участниками аукциона;

г) претенденты, которым было отказано в допуске к участию в аукционе, с указанием оснований такого отказа.

12. Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления продавцом протокола об определении участников аукциона.

13. После определения участников продавец проводит аукцион в виде открытых аукционных торгов. Аукционная комиссия вправе повысить начальную цену продажи лота не более чем на 5%.

Шаг аукциона устанавливается не менее 5% от
стоимости пакета акций.

Победителем признается участник аукциона, предложивший более высокую цену по сравнению с другими участниками.

14. В протоколе об итогах аукциона указываются:

а) наименование продавца;

б) полное наименование и местонахождение акционерного общества, акции которого подлежат продаже на аукционе;

в) общее количество и номинальная стоимость акций, выставленных на аукцион;

г) общее количество и номинальная стоимость акций, проданных на аукционе;

д) общая стоимость проданных акций;

л) перечень победителей с указанием номера лота и количества акций.

Протокол об итогах аукциона оформляется продавцом в день подведения итогов аукциона и с этого дня вступает в силу.

15. Утвержденный продавцом протокол об итогах аукциона означает для победителей аукциона заключение договоров купли-продажи.

16. С победителями аукциона продавец заключает предварительный договор в день проведения торгов.

17. Продавец возвращает не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения протокола об итогах аукциона участникам аукциона, не ставшим победителями, внесенные ими задатки.

18. Признание отдельных договоров купли-продажи акций недействительными или их расторжение в установленном порядке не влечет признания недействительными итогов аукциона в целом и не является основанием для пересмотра единой цены продажи.

19. Для регистрации покупателей в реестре владельцев акций эмитента (с целью учета перехода прав) продавец направляет реестродержателю эмитента не позднее чем через 30 дней со дня подведения итогов аукциона передаточные распоряжения.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА,

ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ

С ПРЕТЕНДЕНТАМИ, УЧАСТНИКАМИ И ПОБЕДИТЕЛЯМИ

20. На конкурсе могут продаваться акции акционерного общества, которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанного общества, если в отношении указанного имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия.

21. Право приобретения пакета акций принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанное имущество, при условии выполнения таким
покупателем условий конкурса.

22. Конкурс является открытым по составу участников. Предложения о цене пакета акций подаются участниками конкурса в запечатанных конвертах.

Конкурс, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. При равенстве двух и более предложений о цене пакета акций победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше других заявок.

23. Продолжительность приема заявок на участие в конкурсе должна быть не менее чем двадцать пять дней.

24. Задаток для участия в конкурсе устанавливается в размере 20 процентов начальной цены лота.

25. Предложение о цене продаваемых на конкурсе акций подается участником конкурса в день подведения итогов конкурса. По желанию претендента запечатанный конверт с предложением о цене продаваемых акций может быть подан при подаче заявки.

26. Претендент не допускается к участию в конкурсе по следующим основаниям:

представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о проведении указанного конкурса (за исключением предложения о цене продаваемых на конкурсе акций), или они оформлены не в соответствии с законодательством Российской Федерации;

заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

не подтверждено поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении о проведении указанного конкурса, в установленный срок.

Перечень указанных оснований отказа претенденту в участии в конкурсе является исчерпывающим.

27. До признания претендента участником конкурса он имеет право посредством уведомления в письменной форме отозвать зарегистрированную заявку. В случае отзыва претендентом в установленном порядке заявки до даты окончания приема заявок поступивший от претендента задаток подлежит возврату в течение пяти дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае
отзыва претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников конкурса.

28. Одно лицо имеет право подать только одну заявку, а также только одно предложение о цене каждого лота, выставленного на конкурс.

29. Предложения, содержащие цену ниже начальной цены, не рассматриваются.

При оглашении предложений помимо участника конкурса, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники конкурса или их полномочные представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность, а также с разрешения продавца представители средств массовой информации.

30. При уклонении или отказе победителя конкурса от заключения договора купли-продажи пакета акций имущества задаток ему не возвращается.

31. В течение десяти дней с даты подведения итогов конкурса с победителем конкурса заключается договор купли-продажи.

32. Договор купли-продажи пакета акций включает в себя порядок выполнения победителем конкурса условий конкурса.

Указанный договор должен устанавливать порядок подтверждения победителем конкурса выполнения принимаемых на себя обязательств.

Внесение изменений и дополнений в условия конкурса и обязательства его победителя после заключения указанного договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

33. Договор купли-продажи пакета акций должен содержать:

условия конкурса, формы и сроки их выполнения;

порядок подтверждения победителем конкурса выполнения условий конкурса;

порядок осуществления контроля выполнения победителем конкурса условий конкурса;

ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору купли-продажи в виде неустойки за невыполнение победителем конкурса условий, а также ненадлежащее их выполнение, в том числе нарушение промежуточных или окончательных сроков выполнения таких условий и объема их выполнения, в размере цены пакета акций;

иные определяемые по соглашению сторон условия.

34. Передача акций победителю конкурса и оформление права собственности на него осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и
соответствующим договором купли-продажи, не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты акций и выполнения условий конкурса.

Факт оплаты акций подтверждается выпиской из счета, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, о поступлении денежных средств в размере и в сроки, которые указаны в договоре купли-продажи.

35. Срок выполнения условий конкурса не может превышать один год.

36. Со дня заключения договора купли-продажи акций открытого акционерного общества и до перехода права собственности на проданные на конкурсе акции победитель конкурса осуществляет голосование по указанным акциям в органах управления этого общества по своему усмотрению, за исключением вопросов, указанных в пункте 19 статьи 20 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, голосование по которым осуществляется победителем конкурса в соответствии с письменными директивами, выдаваемыми продавцом.

37. Перечень условий конкурса определяется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12 августа 2002 г. N 584 “Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества“.

Перечень условий конкурса утверждается Главой Администрации города Ачинска одновременно с принятием решения о проведении конкурса.

(в ред. Решения Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.09.2010 N 9-66р)

38. Меры по осуществлению контроля исполнения условий конкурса должны предусматривать периодичность контроля не чаще одного раза в квартал.

Для обеспечения эффективного контроля исполнения условий конкурса продавец обязан:

а) вести учет договоров купли-продажи имущества, заключенных по результатам конкурса;

б) осуществлять учет обязательств победителей конкурса, определенных договорами купли-продажи имущества, и контроль их исполнения;

в) принимать от победителей конкурса отчетные документы, подтверждающие выполнение условий конкурса;

г) проводить проверки документов, представляемых победителями конкурса в подтверждение выполнения условий конкурса, а также проверки фактического исполнения условий конкурса в
месте расположения проверяемых объектов;

д) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества меры воздействия, направленные на устранение нарушений и обеспечение выполнения условий конкурса.

39. В случае неисполнения победителем конкурса условий, а также ненадлежащего их исполнения, в том числе нарушения промежуточных или окончательных сроков исполнения таких условий и объема их исполнения, договор купли-продажи пакета акций расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке с одновременным взысканием с покупателя неустойки. Указанный пакет акций остается в муниципальной собственности, а полномочия покупателя в отношении указанного пакета акций прекращаются. Помимо неустойки с покупателя также могут быть взысканы убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи, в размере, не покрытом неустойкой.

40. Информационное сообщение об итогах конкурса публикуется в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано информационное сообщение о проведении конкурса.

41. Не урегулированные настоящим Положением отношения, связанные с проведением аукциона и конкурса по продаже акций, определяются действующим законодательством.