Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 31.05.2005 N 19-11/07779 “О признании расходов для целей налогообложения прибыли“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Просим предоставить разъяснения по страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Каким требованиям должна соответствовать лицензия для того, чтобы страхователь при заключении договора страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, имел право затраты по оплате страховой премии отнести на себестоимость.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 31 мая 2005 г. N 19-11/07779

О ПРИЗНАНИИ РАСХОДОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Согласно статье 263 гл. 25 “Налог на прибыль организаций“
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей налогообложения в состав прочих расходов включаются расходы на обязательное и добровольное страхование имущества.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 “Об организации страхового дела в Российской Федерации“ условия и порядок обязательного страхования определяются законами о конкретном виде обязательного страхования. Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать положения, определяющие:

а) субъекты страхования;

б) объекты, подлежащие страхованию;

в) перечень страховых случаев;

г) минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения;

д) размер, структуру или порядок определения страхового тарифа;

е) срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов);

ж) срок действия договора страхования;

з) порядок определения размера страховой выплаты;

и) контроль за осуществлением страхования;

к) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования;

л) иные положения.

Страховые премии (взносы) по обязательному страхованию будут считаться признанными расходами для целей налогообложения прибыли согласно статье 263 НК РФ, если в законодательстве Российской Федерации определены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых эти объекты должны быть застрахованы, минимальные размеры страховых сумм и другие условия, а у страховой организации имеется лицензия на соответствующий обязательный вид страхования (статья 936 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 3, пункт 2 статьи 32 Закона N 4015-1).

Поскольку Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ не соответствует этим требованиям, а страховые организации не имеют лицензию на обязательное страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты, то расходы по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта не учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 263 НК РФ как расходы по
обязательному страхованию.

Что касается добровольного страхования, то виды добровольного страхования имущества поименованы в закрытом перечне, установленном пп. пп. 1 - 8 п. 1 ст. 263 НК РФ. При этом согласно пп. 8 п. 1 данной статьи расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности за причинение вреда признаются для целей налогообложения прибыли, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями.

Таким образом, страховые взносы, уплаченные налогоплательщиками по договорам страхования ответственности (кроме договоров страхования, по которым страхование является условием для осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями), не могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли.

И.о. заместителя

руководителя Управления

С.В.КОРОТКИХ