Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 14.03.2005 N А33-32411/04-с4 <Ненормативный правовой акт может быть признан недействительным только при условии, если он одновременно не соответствует закону или иным нормативным правовым актам, нарушает права и законные интересы заявителя>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2005 г. Дело N А33-32411/04-с4

(извлечение)

Судья Арбитражного суда Красноярского края Мозолькова Л.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью АПК “У.“, общества с ограниченной ответственностью “Р.“, общества с ограниченной ответственностью “М.“

к Межрайонной инспекции Министерства России по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска

о признании решения о государственной регистрации юридического лица незаконным.

В судебном заседании участвовали:

от ООО “Р.“ - У., директор, личность удостоверена паспортом;

от налогового органа - Ш., по доверенности от 04.02.05.

Протокол настоящего судебного заседания велся судьей Мозольковой Л.В.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 11.03.05. В полном объеме решение изготовлено 14.03.05.

Суд
установил:

определением Арбитражного суда Красноярского края от 27.09.2004 завершено конкурсное производство в отношении ООО ПКФ “А.“. Конкурсному управляющему Г. предложено представить данное определение в недельный срок для внесения записи в реестр юридических лиц записи о ликвидации предприятия, доказательства внесения записи в реестр предложено представить в арбитражный суд до 27.10.2004.

14.10.2004 в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись в отношении ООО ПКФ “А.“ о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

В арбитражный суд от ООО АПК “У.“, ООО “Р.“, ООО “М.“ поступило заявление к инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Министерства России по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска от 14.10.2004 N 1923 о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании решения суда незаконным.

Все лица извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

До начала заседания налоговый орган заявил ходатайство о замене инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска на инспекцию Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Красноярска. Заявитель против ходатайства не возражал. Ходатайство судом удовлетворено.

В ходе судебного разбирательства установлены доказанными следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 27.09.2004 завершено конкурсное производство в отношении ООО ПКФ “А.“. Конкурсному управляющему Г. предложено представить данное определение в недельный срок для внесения в реестр юридических лиц записи о ликвидации предприятия.

Сопроводительное письмо конкурсного управляющего ООО ПКФ “А.“ к заявлению о регистрации юридического лица в связи с ликвидацией с приложенным к нему определением суда от 27.09.2004 поступило
в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска 05.10.2004, что подтверждается отметкой на письме с указанием входящего номера 22492.

14.10.2004 инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска принято решение о государственной регистрации ООО ПКФ “А.“ в связи с его ликвидацией на основании представленных для регистрации документов, полученных регистрирующим органом 08.10.2004, входящий N 1923.

В судебном заседании представители регистрирующего органа пояснили, что документы доставлены почтовой связью в инспекцию 05.10.2004, зарегистрированы в Книге государственной регистрации юридических лиц 08.10.2004. Запись о ликвидации ООО ПКФ “А.“ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена по истечении пяти дней с момента регистрации в Книге государственной регистрации юридических лиц.

14.10.2004 в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись в отношении ООО ПКФ “А.“ о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц за номером 2042402211377.

Заявитель пояснил, что обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Красноярского края от 27.09.2004 о завершении конкурсного производства в отношении ООО ПКФ “А.“. Письмом с отметкой о принятии жалобы от 04.10.04 он обратился в налоговый орган, так как полагает, что с подачей им апелляционной жалобы налоговый орган не вправе был выносить решение о государственной регистрации ООО ПКФ “А.“ в связи с его ликвидацией.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам:

в соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в
арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу указанной нормы ненормативный акт может быть признан недействительным при наличии совокупности двух условий: при несоответствии его закону или иному нормативному правовому акту и при нарушении прав и законных интересов заявителя.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Статьей 149 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусмотрено, что после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в реестр регистрирующим органом не позднее пяти дней с даты представления определения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации при ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий
орган представляются определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, Закон не связывает действия регистрирующего органа при принятии решения о ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства с моментом вступления судебного акта в законную силу.

Материалами дела установлено, что запись о ликвидации ООО ПКФ “А.“ внесена в реестр на основании решения регистрирующего органа от 14.10.2004 с нарушением сроков, установленных статьями 8, 22 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Тем не менее нарушение сроков принятия решения регистрирующим органом не влияет на признание ненормативного правового акта не соответствующим закону. Ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации установлена статьей 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и не является предметом рассмотрения по настоящему делу.

Согласно п. 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Оспариваемое решение о государственной регистрации при ликвидации юридического лица принято на основании документов, представленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, заявитель не представил других доказательств несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту и не обосновал со ссылкой на конкретные обстоятельства и доказательства, что обозначенные в статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации негативные последствия для него имели место.

Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия
(бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

решил:

в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Министерства России по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска от 14.10.2004 N 1923 о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании решения суда отказать.

Разъяснить, что настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

Судья

Л.В.МОЗОЛЬКОВА