Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Канска Красноярского края от 01.03.2005 N 361 “О мерах по реализации Закона Красноярского края “О социальной поддержке инвалидов“ в 2005 году“ (вместе с “Порядком предоставления компенсации стоимости затрат на обучение и воспитание ребенка родителям (законным представителям) детей-инвалидов, осуществляющим их воспитание и обучение на дому“, “Порядком возмещения расходов, связанных с созданием специальных условий для получения инвалидами начального и среднего специального образования“, “Порядком обеспечения инвалидов специальными учебными пособиями и литературой“)

Вступил в силу с 1 марта 2005 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КАНСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2005 г. N 361

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

“О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВАЛИДОВ“ В 2005 ГОДУ

С целью реализации Закона Красноярского края “О социальной поддержке инвалидов“, руководствуясь статьей 30 Устава города, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления компенсации стоимости затрат на обучение и воспитание ребенка родителям (законным представителям) детей-инвалидов, осуществляющим их воспитание и обучение на дому, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок возмещения расходов, связанных с созданием специальных условий для получения инвалидами начального и среднего специального образования, согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок обеспечения инвалидов специальными учебными
пособиями и литературой согласно приложению N 3.

4. В связи с принятием настоящего Постановления считать утратившими силу Постановления администрации г. Канска N 1819 от 17.10.2001 “О порядке возмещения расходов за счет средств федерального бюджета в форме субсидий и краевого бюджета в форме субвенций, предусмотренных бюджету г. Канска на 2001 год, связанных с воспитанием, обучением, реабилитацией детей-инвалидов, инвалидов-абитуриентов, студентов-инвалидов“, N 1754 от 19.09.2002 “О мерах по реализации Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ на 2002 год“ и N 155 от 28.01.2003 “О мерах по реализации Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ на 2003 г.“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам Березутскую Г.Н.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

7. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Канские ведомости“.

Глава города

С.Н.ГУРОВ

Приложение N 1

к Постановлению

администрации г. Канска

от 1 марта 2005 г. N 361

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ЗАТРАТ

НА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА РОДИТЕЛЯМ

(ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ИХ ВОСПИТАНИЕ

И ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

1. Родителям (законным представителям) детей-инвалидов, осуществляющим их воспитание и обучение на дому, предоставляется компенсация в размере 20 процентов стоимости затрат на обучение и воспитание одного ребенка в дошкольном или общеобразовательном учреждении.

2. Компенсация предоставляется управлением социальной защиты населения администрации г. Канска при наличии соответствующих документов (в пределах средств, выделенных краевым бюджетом) родителю (законному представителю) ребенка-инвалида.

3. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка-инвалида подает в УСЗН администрации г. Канска следующие документы:

- заявление;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР), разработанную службой медико-социальной экспертизы (МСЭ);

- копию сберегательной книжки.

4. Управление образования администрации г. Канска (далее - УО) представляет в УСЗН администрации г. Канска
документы, необходимые для предоставления компенсации:

- заключение городской психолого-медико-педагогической комиссии;

- решение педагогического совета дошкольного или общеобразовательного учреждения о возможности и целесообразности воспитания и обучения на дому (дважды в год - на 1 сентября и 1 января);

- справку-расчет компенсации на каждого ребенка (дважды в год - на 1 сентября и 1 января).

5. Компенсация предоставляется ежемесячно.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации г. Канска

от 1 марта 2005 г. N 361

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ

СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ИНВАЛИДАМИ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Инвалидам создаются специальные условия для получения начального и среднего профессионального образования за счет средств субвенций, предусмотренных бюджету г. Канска в краевом бюджете.

2. За счет указанных средств возмещаются расходы студенту-инвалиду, абитуриенту-инвалиду, их родителям или законным представителям за:

- обучение на подготовительных курсах в размере 50 процентов стоимости обучения, но не более 350 рублей в пределах финансового года;

- проживание в общежитии студентов-инвалидов и абитуриентов-инвалидов, обучающихся не по месту жительства, в размере 50 процентов стоимости проживания;

- приобретение технических средств реабилитации (аудиотехники, учебной тифлотехники, сурдосредств, игр для незрячих, оптических средств реабилитации, оргтехники и мебели).

3. Для возмещения указанных выше расходов студент-инвалид, абитуриент-инвалид, их родители или законные представители представляют в управление социальной защиты администрации г. Канска:

- заявление;

- ИПР с наличием результата тестирования, проводимого службой занятости населения на предмет профессиональной ориентации и с указанием типа учреждения (начальное или среднее), формы обучения (очная, заочная или дистанционная) и предполагаемых специальностей (в зависимости от состояния здоровья и степени ограничения);

- справку, подтверждающую оплату обучения на подготовительных курсах, или иной документ, подтверждающий оплату обучения на подготовительных курсах;

- справку, подтверждающую обучение в учебном заведении;

- справку-расчет об оплате стоимости проживания
в общежитии (для возмещения расходов за проживание в общежитии);

- ИПР с указанием о нуждаемости в технических средствах реабилитации (при возмещении расходов на приобретение технических средств реабилитации, указанных в пункте 2 настоящего Порядка) при возмещении расходов на приобретение указанных технических средств реабилитации;

- копии чеков, подтверждающих оплату приобретенных технических средств реабилитации (при возмещении расходов на приобретение технических средств реабилитации).

4. Возмещение расходов производится, если заявление поступило не позднее 6 месяцев после понесения указанных расходов, при поступлении средств финансирования на эти цели.

Приложение N 3

к Постановлению

администрации г. Канска

от 1 марта 2005 г. N 361

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫМИ УЧЕБНЫМИ

ПОСОБИЯМИ И ЛИТЕРАТУРОЙ

1. Студенты-инвалиды обеспечиваются специальными учебными пособиями и литературой на сумму не более 1000 рублей (на пять лет (в пределах средств, выделенных краевым бюджетом).

2. Возмещение расходов на приобретение специальных учебных пособий и литературы производится управлением социальной защиты населения администрации г. Канска на основании кассового чека и копии чека предприятия, организации, специализированного магазина (“Книги“, “Книготорг“ и др.) родителю (законному представителю) студента-инвалида либо самому студенту-инвалиду.

3. Для возмещения расходов на приобретение специальных учебных пособий и литературы студент-инвалид либо его родитель (законный представитель) представляет в УСЗН администрации г. Канска:

- заявление;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР), разработанную службой медико-социальной экспертизы (МСЭ);

- перечень дополнительной литературы, необходимой для получения профессионального образования, выданный учебным учреждением, где обучается студент-инвалид;

- кассовый чек (чеки) и копии чека (чеков) предприятия, организации, специализированного магазина;

- копию сберегательной книжки.

4. Возмещение производится, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня приобретения.---------