Законы и постановления РФ

<Письмо> Отделения пенсионного фонда РФ по Приморскому краю от 18.01.2008 N 12/507 <О необходимости непосредственного обращения гражданина в Пенсионный фонд РФ по вопросу отказа от накопительной части трудовой пенсии и передачи накоплений в негосударственный Пенсионный фонд>

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 18 января 2008 г. N 12/507

Вопрос: В статье 32 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ сказано, что гражданин может отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из ПФР и передать свои накопления в негосударственный пенсионный фонд.

Нужно ли обращаться для совершения указанной процедуры непосредственно в ПФР? Если да, то в какой срок?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ застрахованное лицо вправе отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР)
и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Застрахованное лицо может воспользоваться этим правом выбора не чаще одного раза в год. Для этого застрахованному лицу необходимо самостоятельно обратиться в выбранный им НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании, а также направить в ПФР не позднее 31 декабря текущего года заявление о переходе из ПФР в НПФ одним из следующих способов:

лично в территориальный орган ПФР;

лично в орган (организацию), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;

иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФ.