Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 25.06.2004 N 11-2062П “О некоторых вопросах бюджетного процесса в органах местного самоуправления края по материалам проверок Счетной палаты края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2004 г. N 11-2062П

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КРАЯ ПО МАТЕРИАЛАМ

ПРОВЕРОК СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КРАЯ

Заслушав и обсудив информацию председателя Счетной палаты края Ланчинского И.А. и председателя постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике Семенова В.В. о некоторых вопросах бюджетного процесса в органах местного самоуправления края по материалам проверок Счетной палаты края, Законодательное Собрание края отмечает, что органами местного самоуправления края при рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов нарушается Бюджетный кодекс Российской Федерации. Допускается нецелевое, незаконное и неэффективное использование бюджетных средств. Администрациями районов выдаются кредиты юридическим лицам при наличии у последних просроченной задолженности по
ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе; не возвращаются в краевой бюджет остатки средств, выделенных в виде субсидий и субвенций. Имеет место игнорирование конкурсного механизма закупок товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями.

При определении структуры и численности органов местного самоуправления имеет место факт несоответствия численности местных органов самоуправления края и численности милиции общественной безопасности доведенным администрацией края лимитам.

Необходимо отметить положительный опыт администрации города Минусинска в части развития налогового потенциала территории за счет принимаемых мер по работе с налогоплательщиками и реализации принятой на территории программы (Постановление администрации города Минусинска от 11 сентября 2003 года N 737-П).

На основании изложенного Законодательное Собрание края постановляет:

1. Обратить внимание органов местного самоуправления на недопустимость нарушения требований бюджетного законодательства при подготовке, утверждении и исполнении бюджетов муниципальных образований.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления края:

- исключить практику предоставления бюджетных ссуд и кредитов с нарушениями Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- привести в соответствие расходы местных бюджетов по финансированию милиции общественной безопасности, а также подразделений, не относящихся к милиции общественной безопасности;

- все закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществлять исключительно на основе государственных и муниципальных контрактов;

- разработать и принять программу развития налогового потенциала территории;

- разработать и принять правовые акты местного самоуправления, регламентирующие все вопросы бюджетного процесса в муниципальном образовании, включая вопросы образования и расходования резервного фонда.

3. Рекомендовать Совету администрации края:

- принять меры по погашению просроченной задолженности по бюджетным ссудам органов местного самоуправления края;

- разработать методику рекомендаций по определению лимита численности органов местного самоуправления края и структур управлений внутренних дел территорий края;

- усилить работу по повышению уровня грамотности
специалистов органов местного самоуправления, отвечающих за организацию бюджетного процесса в муниципальных образованиях края.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию по финансам, бюджету и налоговой политике (Семенов В.В.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС--------------------------------------------------------