Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Красноярского края от 02.09.2003 N 150-уг (ред. от 06.08.2004) “О проведении конкурсного отбора кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края“ (вместе с “Положением о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края“)

Изменения, внесенные Указом Губернатора Красноярского края от 06.08.2004 N 150-уг, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

2 сентября 2003 года N 150-уг

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ

НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ УСТАВНОГО СУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Указа Губернатора Красноярского края

от 06.08.2004 N 60-уг)

В соответствии со статьей 17 Закона Красноярского края “Об Уставном суде Красноярского края“, руководствуясь статьей 59 Устава Красноярского края, постановляю:

1. Объявить конкурсный отбор кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края.

2. Утвердить Положение о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края (приложение 1).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии (приложение 2).

4. Указ вступает в
силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Губернатор края

А.Г.ХЛОПОНИН

Красноярск

2 сентября 2003 года

150-уг

Приложение 1

к Указу Губернатора края

от 2 сентября 2003 г. N 150-уг

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ УСТАВНОГО СУДА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. Настоящее Положение о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края устанавливает основные правила, регулирующие порядок проведения отбора кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края.

2. Целью конкурсного отбора является определение кандидатов на должности судей Уставного суда Красноярского края из числа наиболее подготовленных лиц, отвечающих требованиям к кандидатам на должность судьи Уставного суда Красноярского края, предусмотренным статьей 16 Закона Красноярского края “Об Уставном суде Красноярского края“.

3. Конкурс проводится конкурсной комиссией.

4. Предложения о кандидатах в письменном виде с приложением установленных настоящим Положением документов могут вноситься Губернатору края депутатами Законодательного Собрания Красноярского края, представительными органами местного самоуправления Красноярского края, Красноярским краевым судом, арбитражным судом Красноярского края, прокурором Красноярского края, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, юридическими научными и учебными заведениями, находящимися на территории Красноярского края, объединениями профессиональных юристов, действующими на территории Красноярского края, в течение 21 дня со дня официального опубликования решения о проведении конкурса. Поступившие документы в тот же день направляются в конкурсную комиссию.

5. Предложения о кандидатах считаются представленными в срок, если они сопровождаются документами, предусмотренными настоящим Положением, и поступили в управление документационного обеспечения Совета администрации края до 18 часов последнего дня установленного срока для их представления.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается последний рабочий день перед окончанием срока.

6. К предложению о
кандидате на должность судьи Уставного суда Красноярского края прилагаются следующие документы:

заявление гражданина, претендующего на должность судьи Уставного суда Красноярского края, о согласии на участие в конкурсном отборе, на проведение проверочных мероприятий компетентными государственными органами, а также на проведение проверки об отсутствии заболеваний, препятствующих избранию судьей Уставного суда Красноярского края, и истребование сведений, составляющих врачебную тайну;

анкета с указанием биографических сведений о претенденте;

копия документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, заверенная в установленном порядке;

копия диплома о высшем образовании, заверенная в установленном порядке;

копия трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, должностных инструкций или иных документов, подтверждающих должностные обязанности по периодам работы, зачисляемым в стаж работы по юридической специальности, заверенные в установленном порядке;

характеристика с последнего места работы (службы), отражающая оценку профессиональной деятельности претендента по юридической специальности, его деловых и нравственных качеств;

медицинское заключение о состоянии здоровья с указанием сведений об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих избранию на должность судьи Уставного суда Красноярского края согласно перечню заболеваний, установленному Законом Российской Федерации от 26.06.92 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утвержден Постановлением Совета судей РФ от 26.12.2002 N 78, а не Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1.

К предложениям о кандидатах из числа судей прилагаются также документы, содержащие сведения о последнем назначении на должность судьи, а также за подписью председателя суда сведения за последние три года о количестве рассмотренных судебных дел, а при отмене или изменении судебных решений, при рассмотрении судебных дел с нарушением процессуального закона - с указанием причин нарушения
и причин отмены или изменения судебных решений.

7. Представленные сведения подлежат проверке в установленном порядке.

8. Гражданин не допускается к участию в конкурсном отборе в случае:

вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным;

несвоевременного или неполного представления документов, установленных настоящим Положением;

утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства;

наличия заболевания, препятствующего исполнению им обязанностей судьи Уставного суда Красноярского края;

вступления в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

9. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих участию в конкурсном отборе, а также недостоверности представленных гражданином сведений, он информируется в письменной форме об отказе в участии в конкурсном отборе с указанием причин.

10. Конкурсная комиссия извещает претендентов о месте и времени заседания конкурсной комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии. Заседание конкурсной комиссии проводится в форме заслушивания поочередно каждого из претендентов. После установления личности претендента председатель комиссии или по его поручению член комиссии оглашает материалы, характеризующие претендента, а затем заслушивается сам претендент. После заслушивания претендент удаляется из зала заседания.

Заключение с рекомендацией о представлении на должности судей Уставного суда Красноярского края принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

Протокол заседания комиссии и заключение конкурсной комиссии в течение пяти дней со дня заседания представляются Губернатору края.

11. После рассмотрения представленных конкурсной комиссией материалов Губернатор края в течение десяти дней направляет в Законодательное Собрание Красноярского края представление об избрании на должности судей Уставного суда Красноярского края либо принимает решение
о повторном проведении конкурсного отбора.

12. Расходы на участие в конкурсном отборе (проезд к месту проведения конкурсного отбора и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи, изготовление и заверение копий документов) производятся гражданами из числа претендентов за счет собственных средств.

Приложение 2

к Указу Губернатора края

от 2 сентября 2003 г. N 150-уг

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

(в ред. Указа Губернатора Красноярского края

от 06.08.2004 N 60-уг)

Олейников - заместитель Губернатора края,

Юрий Павлович председатель конкурсной комиссии

Федькин - главный специалист отдела по

Владимир Александрович взаимодействию с

правоохранительными органами

управления Совета администрации

края по безопасности и

взаимодействию с

правоохранительными органами,

секретарь конкурсной комиссии

члены конкурсной комиссии:

Абакумов - председатель постоянной комиссии

Юрий Константинович Законодательного Собрания края по

законности, правопорядку, защите

прав граждан и информационной

политике (по согласованию)

Двоеконко - председатель Красноярского краевого

Владимир Филиппович суда (по согласованию)

Ковригин - начальник управления Совета

Анатолий Алексеевич администрации края по безопасности

и взаимодействию с

правоохранительными органами

Коновалов - заместитель Губернатора края

Юрий Иванович

Ромашов - заместитель председателя

Анатолий Алексеевич Законодательного Собрания края (по

согласованию)

Сокол - заместитель Губернатора края,

Сергей Михайлович руководитель аппарата Совета

администрации края