Законы и постановления РФ

Протест прокурора Приморского края от 21.12.2007 N 7/3-4-07 “На ст. ст. 10, 11(1) Закона Приморского края от 29.12.2003 N 89-КЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края“

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРОТЕСТ

от 21 декабря 2007 г. N 7/3-4-07

НА СТ. СТ. 10, 11(1) ЗАКОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 29.12.2003

N 89-КЗ “ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ“

24 декабря 2003 года Законодательным Собранием Приморского края принят Закон Приморского края N 89-КЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края“.

Статьи 10 и 11(1) Закона Приморского края содержат положения, не соответствующие Федеральному закону от 24.07.02 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

Так, в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 1 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в
порядке, установленном данным Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.

Принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.

Между тем статья 10 Закона Приморского края устанавливает, что приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края осуществляется с 1 июля 2004 года в отношении земель, прошедших процедуру разграничения по уровням собственности.

Таким образом, статья 10 Закона Приморского края устанавливает дополнительное, не предусмотренное федеральным законодательством ограничение оборота земельных, участков из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, исключающее приватизацию земельных участков, не прошедших процедуру разграничения по уровням собственности.

В соответствии со статьей 11(1) Закона Приморского края земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, отчуждаемый собственником принудительно по решению суда на торгах (конкурсах, аукционах), в случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести такой земельный участок или долю, должно приобрести муниципальное образование, на территории которого находится отчуждаемый земельный участок или доля, по начальной цене предмета торгов при условии, что она не превышает рыночную стоимость, сложившуюся в данной местности.

В случае, если установленная собственником начальная цена предмета торгов превышает рыночную стоимость, муниципальное образование приобретает земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок по рыночной стоимости.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 24.07.02 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (в ред. Федерального закона от
18.07.2005 N 87-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и Федеральный закон “О землеустройстве“, действующей с 31.07.2005) в случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

Таким образом, с момента вступления в законную силу Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ (31.07.2005) положения статьи 11(1) Закона Приморского края вошли в противоречие с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 24.07.02 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и до сих пор не приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. На ближайшем заседании Законодательного Собрания Приморского края рассмотреть настоящий протест.

2. Принять меры по приведению статей 10 и 11(1) Закона Приморского края N 89-КЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края“ в соответствие с Федеральным законом от 24.07.03 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру края в письменной форме.

Прокурор Приморского края

старший советник юстиции

Ю.П.ХОХЛОВ