Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 21.03.2003 N 112 (ред. от 11.06.2003) “О совершенствовании структуры управления администрации города“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Главы г. Красноярска от 12.05.2009 N 92-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2003 г. N 112

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

(в ред. Постановления администрации города

от 11.06.2003 N 264)

В целях совершенствования структуры управления администрации города и в соответствии со ст. 41 Устава города Красноярска постановляю:

1. Создать с 21.03.2003 в структуре администрации города Красноярска управление по охране общественного порядка администрации города.

2. Назначить Сарапулова Николая Кирилловича на должность начальника управления по охране общественного порядка администрации города с 24.03.2003.

3. Утвердить Положение об управлении по охране общественного порядка администрации города согласно приложению 1.

4. Утратил силу. - Постановление администрации города от 11.06.2003
N 264.

5. Внести в приложение к Постановлению администрации города от 22.08.2002 N 512 “О предельной штатной численности органов и территориальных подразделений администрации города“ следующие изменения:

- строку “департамент общественной безопасности - 7 единиц“ раздела “Органы администрации города“ читать в редакции: “управление по охране общественного порядка - 17 единиц“.

6. Главному управлению кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города (Бакшеев И.А.) внести соответствующие изменения в Постановление администрации города от 05.02.2002 N 60 “Об утверждении штатного расписания администрации города“ до 24 марта 2003 года.

7. Признать утратившим силу Постановление администрации города Красноярска от 08.11.2001 N 606 “Об утверждении Положения о департаменте общественной безопасности“.

8. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника главного управления кадров, муниципальной службы и организационной работы Бакшеева И.А.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 21 марта 2003 г. N 112

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по охране общественного порядка администрации города Красноярска (далее - Управление) является органом администрации города Красноярска без прав юридического лица.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Красноярского края, правовыми актами города Красноярска и настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами и территориальными подразделениями администрации города, координирует свою деятельность по охране общественного порядка с государственными и правоохранительными органами.

1.4. Управление создается и ликвидируется постановлением администрации города в установленном порядке.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение охраны общественного порядка в городе Красноярске.

2.2. Организация деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их работой.

2.3.
Координация деятельности правоохранительных органов и общественных организаций по вопросам, касающимся общественной безопасности и профилактики преступлений, оказание содействия деятельности судебных органов, органов прокуратуры, ФСБ, учреждений юстиции и других правоохранительных органов на территории города.

2.4. Реализация единой политики обеспечения безопасности личности, гарантий прав и свобод лиц, проживающих на территории города.

2.5. Создание условий для обеспечения противопожарной безопасности в городе.

2.6. Ресурсное и научно - методическое обеспечение криминологической профилактики в городе.

2.7. Обеспечение контроля и профилактики правонарушений в органах и территориальных подразделениях администрации города, муниципальных предприятиях и учреждениях.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Принимает предусмотренные законодательством меры по охране общественного порядка, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий в городе.

3.2. Систематически анализирует состояние работы в сфере общественной безопасности и правопорядка в городе, в том числе в отдельных районах и на отдельных объектах, готовит предложения по совершенствованию организации предупреждения преступлений и иных правонарушений на территории города.

3.3. Организует разработку и принятие комплексных, а также целевых программ (планов), направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений, повышение эффективности работы правоохранительных органов, обеспечивает контроль за их исполнением.

3.4. Разрабатывает проекты договоров и соглашений с государственными органами, организациями различных организационно - правовых форм, в том числе с зарубежными, о сотрудничестве в сфере укрепления общественного порядка.

3.5. Разрабатывает проекты заказов на проведение научно - исследовательских работ, договоров и соглашений с государственными органами, предприятиями, учреждениями, в том числе с научными, научно - образовательными и экспертными, по проблемам охраны общественного порядка и предупреждения преступности.

3.6. Информирует Главу города о выявленных правовых актах, не соответствующих действующему законодательству, принятых федеральными органами исполнительной власти и
исполнительными органами Красноярского края, органами и территориальными подразделениями администрации города Красноярска, а также решениях муниципальных унитарных предприятий и учреждений по вопросам, связанным с общественной безопасностью.

3.7. Оказывает содействие общественным организациям, предприятиям всех форм собственности, учреждениям, занимающимся проблемами общественной безопасности.

3.8. Принимает меры к повышению правовой активности населения, организует работу по повышению уровня информированности жителей города в вопросах безопасности, обеспечивает поддержку всех активных форм участия населения в охране общественного порядка.

3.9. Организует прием граждан, а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан по вопросам общественной безопасности, безопасности личности и соблюдения законности, принимает по ним необходимые меры в пределах компетенции Управления.

3.10. Реализует мероприятия по профилактике правонарушений в органах и территориальных подразделениях администрации города, муниципальных предприятиях и учреждениях.

3.11. Осуществляет контроль и проверку соблюдения финансовой дисциплины органами и территориальными подразделениями администрации города, муниципальными предприятиями, учреждениями, включая правильное расходование ими бюджетных и иных средств.

3.12. Осуществляет взаимодействие с администрациями районов в городе по вопросам соблюдения организациями потребительского рынка законодательства в области защиты прав потребителей.

Реализует контрольные функции по указанному направлению в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях.

3.13. Содействует повышению образовательного уровня и квалификации работников правоохранительных органов, принимает практические меры по научно - методическому обеспечению предупреждения правонарушений с привлечением научных и учебных учреждений.

3.14. Обеспечивает контроль за деятельностью структур муниципальной милиции и обоснованностью расходования бюджетных средств, выделяемых на их содержание.

3.15. Обеспечивает надлежащую организацию муниципальной пожарной службы.

3.16. Взаимодействует с администрациями исправительно - трудовых учреждений, расположенных на территории города.

3.17. Выполняет иные функции в соответствии с правовыми актами города Красноярска и указаниями Главы города.

4. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Управление для осуществления возложенных на него функций имеет право проводить
в пределах своей компетенции проверки органов и территориальных подразделений администрации города, муниципальных предприятий, учреждений и иных муниципальных объектов по вопросам соблюдения общественной безопасности, вносить предложения по выявленным нарушениям.

4.2. В связи с полученными сведениями, а также жалобами проводит служебные расследования по фактам нарушения законодательства о муниципальной службе, вносит предложения о привлечении виновных лиц к ответственности.

4.3. Рассматривает жалобы, консультирует граждан, выявляет условия, ущемляющие права граждан в области защиты прав потребителей, извещает о выявленных нарушениях территориальные антимонопольные органы и федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров.

4.4. Работники Управления при реализации указанных функций Управления имеют право:

- беспрепятственно входить на территорию проверяемых муниципальных объектов при предъявлении своего служебного удостоверения;

- получать информацию, необходимую для предупреждения правонарушений, посягающих на общественную безопасность;

- знакомиться со всей необходимой в ходе проведения проверки документацией;

- получать от должностных лиц, других работников устные и письменные объяснения, а также документы, имеющие отношение к предмету проверки, оформляя указанные действия соответствующими актами;

- при обнаружении в ходе проверки нарушений законности готовить предложения о привлечении виновных лиц к дисциплинарной либо административной ответственности;

- готовить материалы для Главы города с целью передачи материалов проверок в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- по согласованию с Главой города готовить материалы для обращения в суд или арбитражный суд о признании недействительными актов государственных органов управления, предприятий, организаций, учреждений различных организационно - правовых форм и возмещении причиненного вреда.

5. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник Управления, назначаемый на должность Главой города на основании заключенного трудового договора.

5.2. В своей деятельности начальник Управления подчиняется заместителю Главы
города по правовым вопросам.

5.3. Заместитель Главы города по правовым вопросам согласовывает структуру Управления и представляет ее в главное управление кадров, муниципальной службы и организационной работы, обеспечивает координацию работы с другими управлениями.

Заместитель Главы города

по правовым вопросам

А.В.БУКАРИН